Wiener Bronze, l. berieben. Nachträgliche Bemalung in Kaltemail. Unterseite mit Kannengießermarke. L. 10 cm.
Suppenkelle, versilbert bzw. teils vergoldet. "Wellner". L. 35,5 cm und Tortenheber, "Suprasil". L. 24,5 cm.
Holz mit Perlmutt. Klassische Form. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig. 19. Jh. 14x 35x 22,5 cm. Beigegeben: Rötel-Farberde aus der Grube Troschenreuth.
Ovale Kristallschale mit Silbermontage in 925/000 Sterlingsilber. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 14, L. 43 cm.
Messing mit stilisiertem Ornamentrelief. Innen mit Holzverkleidung. Nach einem Entwurf von Eugen Schwemmle. Ausführung Erhard & Söhne, um 1930. 5x 12x 9 cm.
Ordnerrücken 2x rot mit goldener Aufschrift (Recipes/Ledger) und 1x grün (Ledger). L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 35 cm.
Plated. Ovale Wandung mit gravierter Ornamentik. Knäufe und Griffe teils aus Knochen. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Kaffekanne H. 22 cm.
Teils versilbert. Dabei WMF (2 Messerbänke, Schälchen und Löffelchen), 2 Salieren (Glaseinsatz), 9 div. Löffel und 2 Zuckerzangen. 20. Jh. Schälchen D. 6,5 cm.
Zinn. L. Kratzer. Nach einem Entwurf von Joseph Maria Olbrich (ca. 1903/04). Nachguss, 20. Jh. 35,5 cm.
Messing mit teils beriebener Versilberung und Aufschrift "Conditorei Teschendorff". Starke Gebrauchsspuren. Um 1920. H. 11,5 cm.
Mit Objektiv Mamiya - Sekor C, 1:4, f=150 mm. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. 20x 12x 12 cm. Beigegeben: Lupenlichtschacht von Rollei in Originalkarton.
Tablett, Salz- und Pfefferstreuer, Serviettenhalter, Toasthalter, 2 Schüsseln, Dose und Tablett mit Glasschalen. Teakholz, Glas und Metall. Schweden/Dänemark, 70er Jahre.Tablett L. 31 cm.
Teakholz, Kunststoff. Figuren ähnlich einem Entwuf von Hans Bolling. 70er Jahre. Buchstützen H. 11 bis 14,5 cm.
Messerblock mit 6 Messern, Serviettenhalter und Eierbecher. Metall und Bakelit in Ocker, Honig und Schwarz. 20. Jh. H. 7 bis 17 cm.
2 Tabletts (1x mit Glasschälchen), 2 Kerzenständer, Toasthalter, Serviettenhalter, Salz- und Pfefferstreuer, 3 Flaschenöffner, 11 Löffelchen und ein Gabeligel. Teakholz und Metall. 70er Jahre. Tablett...
"Ball Boy". Holz u. Metall. 1 Mühle defekt, l. Gebrauchsspuren. Design Carsten Jorgensen und Richard Nissen, 80er Jahre. H. 16,5 cm.
Halbautomatik. Schauseite mit graviertem Zeppelin und Hügellandschaft. Alters- und Gebrauchsspuren, defekt. Boden gem. R.K. Austria, um 1910. 5,5x 3x 1 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze, l. berieben. 20. Jh. 11x 30x 16 cm. Beigegeben: Sitzende Katzenskulptur nach altägyptischem Vorbild aus Gips.
a) Maria mit Kind. Dunkel patinierte Bronze und b) Skulpturengruppe aus Ton, grünlich gefasst. 20. Jh. H. 12 bzw. 27,5 cm.
nach einem Entwurf von Joseph Rogers. Metallaufsätze und Kunststoffgriffe. England, 50er Jahre. L. 21 cm. In 2 Original-Pappschachteln.
Mit Objektiv "VARIO-ELMAR-R 1:4.5/75-200 LEITZ WETZLAR". Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Obsthölzer, intarsierter Deckel mit Figuren. Sockel mit Geheimfach. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Italien, um 1900. 10x 16x 12 cm. Beigegeben: Gerahmte Miniatur. Eremi...
In Kunstleder-Etui (l. Gebrauchsspuren). 20. Jh. 14x 10x 3 cm.