90er Auflage. Umlaufend Emailplaketten mit bunten Blumengebinden. Ungedeutetes Mz., 20. Jh. Teekanne H. 14 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Starke Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5 bzw. 6 cm.
Metall, versilbert. Verschiedene Ausführungen. Teils stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 7,5x 7,5 bis 26,5x 26,5 cm. Beigegeben: 6 div., versilberte Besteckteile und Pillendose.
Verschiedene Silhouetten von Persönlichkeiten wie Schiller. Schwarzlotmalerei auf Glas. D. 7 cm. Je gerahmt (best.).
Schwarz lackiertes Metall. Kardanische Aufhängung. Bez. "bxx W. 9368". D. 14 cm.
Braun patinierte Bronze. Stopfenaufsatz. Ex. 4307/7.500. InterArtResources 1998. H. 11 cm.
Versilbertes Zinn mit floralem Reliefdekor. Kratzer. Um 1900. L. 38 cm.
17x 18 cm. Dekorativ im Objektkasten gerahmt.
Gestein mit verschiedenen Fossilien. Unregelmäßig geformt, mit 2 darüber verlaufenden Stegen. D. ca. 45x 30 cm.
Messing mit Ornamenten und Einlagen aus Wurzelholz-Furnier. L. Gebrauchsspuren. Bodenpunze Gerhard & Söhne, 1. Hälfte 20. Jh. Schatulle 9x 9x 4 cm.
Verschiedene Ausführungen und Hersteller, dabei 1x Dunhill mit Rippendekor. Teils starke Gebrauchsspuren, nicht funktionsfähig. 20. Jh. H. 5,5 bis 8 cm.
Verschiedene Materialien, Größen und Sehstärken. L. Altersspuren. 1. Hälfte 20. Jh.
Je mit Hirsch bzw. Elch, reliefierte bzw. plastische Darstellungen. Metall/Bronze. L. Gebrauchsspuren, bei Elchskulptur Geweih fehlend, durchbohrte Hufe, Teil eines Hufes fehlend. 20. Jh. Elch H. 18,5...
Metall. L. verschmutzt. 20. Jh. 40x 26x 3,5 cm.
Je farbloses, geschliffenes Glas mit Metalldeckel bzw. -standfuß. Metall oxidiert. 19./20. Jh. H. 32 bzw. 33 cm.
Verschiedene Materialien (u.a. Zinn, Bronze). Schenkkanne mit ziselierter Dat. 1800. Je l. gedellt und Altersspuren. 19./20. Jh. Kanne H. 30,5 cm.
Metall. Handhaben mit floralem Durchbruchdekor und Deckel je mit Kreuz-Bekrönung. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 33,5 bzw. 39 cm.
Bestehend aus: 2 Tintenfässern aus farblosem, geschliffenen Glas mit Messingapplikationen auf grauer Marmorplatte, mittig große Vogelskulptur mit ausgebreiteten Schwingen (Bronze). L. Altersspuren. 1....
Vergoldetes Gehäuse mit Guillochierung, gem. "MONTBLANC GERMANY", 585 GG-Feder. Starke Alters- und Gebrauchspuren. L. ca. (mit Kappe) 13,8 cm. Beigegeben: Etui von Cross.
Messing mit blauem bzw. orange-rosa Email. Näh- und Rauchutensilien je in Originaletui (Kunstleder). Gebrauchsspuren und Emailfehlstellen. 20. Jh. Uhr 7x 6,5x 5 cm.
Hinterglasbild "Gottesmutter rmit Christuskind", kleines Hinterglasbild "Gottvater mit Christuskind", Jugendstil-Zinndose, Miniatur-Kreuz (H. 7,5 cm) und Art Deco-Lorgnon (835/000 Silber). Gebrauchssp...
Dabei 2 Ascher, Tafelaufsatz, Cachepot, 8 Sammellöffel in Etui, etc. Verschiedene Materialien. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Cachepot H. 12,5, D. 20 cm.
Pfeifenständer aus grün patinierter Bronze, für 2 Pfeifen. unsign. 50er Jahre. H. 11 cm.
Metall, je mit reliefierten Darstellungen tanzender Menschen. Medaille "Patrie Courage Moralite". L. Altersspuren. Im Stil des Jugendstils. Medaille D. 6 cm. Beigegeben: Flaschenöffner in Form einer j...
Bronzerelief: Profil eines Arbeiters, mittig re. sign. Um 1900. 20,5x 16x 2 cm. Beigegeben: kleine Heiligenplakette.
wohl eines Zimmermanns. Zinn. Deckel mit graviertem Zirkel und Winkel, monog. und dat. 1787. Gebrauchsspuren, gedellt. H. 26 cm.
Zinn. Verschiedene Formen und Zustände. 19./20. Jh. H. 7 bis 33 cm.
Blumenmädchen mit Rosen "la rosa parlante", so auf Unterseite in Rot betitelt und num. 3309. Öllackmalerei (best., starke Kratzer) auf dem Deckel einer Dose. D. 10 cm. R.
Dunkel patinierte Bronze. Wohl ehemals Aufsatz an einem Gefäßrand (fehlend). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 19,5 cm.
Bronze mit teils beriebener, schwarz-brauner Patina. Unregelmäßige Form, mittig reliiefierte Seitenansicht eines Gesichtes. Unter dem Boden monog. "K" und num. "II". 3x 5,5x 7 cm.
Metall, versilbert (teils berieben). Anf. 20. Jh. L. 19 cm.
Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern. Im Tasche.
Versilbert. neuwertig in Schatulle, Burberry.
Dabei Inhaber-Schulverschreibungen Berliner Bank 10.000/5.000/1.000 (gestempelt ungültig), 3 Spardosen von Banken (Berliner Bank und Sparkasse, 1 Bodenverschluss fehlt) und indische Gouachen mit Gott...
Edelstahl, grüner Kunststoff. Bestehend aus: 6 Löffeln, 5 Gabeln, 5 Messern und Paar kleinen Löffeln. Gebrauchsspuren. Mono-Clip, Germany.
Versilbert. Balusterform. Gedellt. Mz. Christofle, Frankreich, 20. Jh. H. 23 cm. Beigegeben: Cocktail-Shaker. Glas/Metall. H. 22 cm.
Bez. "OKULAR coated lens", 10x50, Field 6°. Gebrauchsspuren. L. ca. 17,5 cm. In brauner Ledertasche.
Wohl Teakholz mit bunt gemalten Veilchen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. L. 31,5 cm.
Tragetasche in Material-Mix: moosfarbenes Lackleder und grauer Synthetikstoff. Silberfarbene Hardware, gem. "HOGAN". Umlaufender Reißverschluss. 2 Einstecktaschen mit Reißverschluss auf der Vorderseit...
Verschiedene Ausführungen. 3x mit Besch. und 1x davon zusätzlich ausgeblichen. 1. Hälfte 20. Jh. D. ca. 15x 12 bis 18,5x 13 bzw. 13x 18,5 cm.
Stehende, Widderkof, Elefant und Liegende. Bronze bzw. bronzierter Gips. 20. Jh. H. 7 bis 24 cm. Beigegeben: Kleine Reiseikone als Triptychon aus Bronze.
Holz/Metall/Porzellan/Glas. Dose (8x 18x 23 cm) mit Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Versilbert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 8 bis 30 cm. Beigegeben: Paar "Bauernsilber"-Leuchter, je einflammig. H. 11,5 cm.
Holzgehäuse (Kratzer, Fassungsverluste). Walzenwerk mit Ratschenaufzug (Kamm vollständig), Wechsel und Start-Stop. Läuft, aber verschmutzt. Schweiz, um 1890. 11x 30 x 15 cm.