Design
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar moderne Kerzenhalter, pols potten.

"Twiggy". Goldfarbene Bronze. Astform mit sechs Tüllen. Neuwertig. Hersteller pols potten, Niederlande. H. ca. 40 cm.

Startpreis: 300 EUR

Zanuso, Marco Jr. (geb. 1959 Mailand)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Art Car von Ernst Fuchs.

"BMW 635 CSI". Aus dem Jahr 1982. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Legler, Gian Franco

Paar Mid Century-Stühle. Sitzfläche mit Korbgeflecht, Metallfüße mit schwarzem Überzug. Gebrauchsspuren, Geflecht l. defekt. 50er Jahre. H. 77 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Rollcontainer, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall. Dreischübiger Korpus. Schwarze Kunststoffrollen. Kratzer. USM Haller, 20. Jh. 61x 42x 52 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Foster, Norman Robert (geb. 1935 in Manchester)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Wandleuchten,

je einflammig. Transparentes, geriffeltes Muranoglas, Innenseite mit Granulat bestreut. Fassung von Eglo. Funktion nicht geprüft. Italien, 70er Jahre. 23x 22x 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Art Car von Andy Warhol.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Wilkens, Victor Bramwell (V.B.)

Startpreis: 100 EUR

Rabuzin, Ivan (1921 Kroatien 2008)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jakobsson, Hans-Agne (1919 Gotland - Markaryd 2009), wohl,

siebenflammig. Pendelleuchte mit sieben in unterschiedlicher Höhe hängenden Kugeln. Funktion nicht geprüft, l. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerplakette. Schweden, 60er Jahre. H. bis ca. 124 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Art Car von Roy Lichenstein.

"BMW 320i Group 5". Heckklappe und Motorhaube lose beiliegend. Aus dem Jahr 1977. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Klute, Lothar (geb. 1946 Schmallenberg)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Rollcontainer, USM Haller.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Milchglasschirm mit schwarzen Einschmelzungen, gebürstetes Metallgestell. Murano, 20. Jh. 70 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Car von Robert Rauschenberg.

"BMW 635 CSI". Aus dem Jahr 1986. Im Schaukasten aus Plexiglas (Frontscheibe lose). 14x 35x 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Koefoed, Nils

Mid Century-Stuhl. Eichengestell mit brauner Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Brandstempel MADE IN DENMARK BY KOEFOEDS HORNSLET, 50er/60er Jahre. H. 80 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kögl, Hans, att.

Deckenleuchte "Weizengarbe", fünfflammig. Versilbertes Metallgestell. Deutschland, 70er Jahre. H. 66, D. 55 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Grau, Tobias

Led-Deckenleuchte "XT-A Ceiling". Weiß lackiertes Metall. Hersteller Tobias Grau. 150x 15 cm. Aktueller Neupreis € 1.480,-.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Leuchte Turciu 36", Catellani & Smith,

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Eames, Ray und Charles

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Car von Esther Mahlangu.

"BMW 525i". Aus dem Jahr 1992. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Car von Frank Stella.

"BMW 3.0 CSL Turbo Group 5". Motorhaube und Heckklappe lose. Aus dem Jahr 1976. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Sipek, Borek (1949 Prag 2016)

Eleganter Flaschenkühler. Versilbertes Metall mit vier Griffen aus Walnuss. Angelaufen, min. Kratzer. Herstellermarke DRIADE, Italien, 90er Jahre. H. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Mid-Century Pilz-Leuchte,

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Manzoni, Guiseppe (geb. 1952 Oggiono)

Startpreis: 600 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg)

Startpreis: 1.000 EUR

Übergroßes Sideboard, Interieur Privé, Paris.

Startpreis: 600 EUR

Lebensgroße Gliederpuppe "Mannequin", Artevetrina Brevetatto.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Designer-Sofa, Rolf Benz.

Modell "322". Weinroter Lederbezug, schräge Metallfüße. Gebrauchsspuren. Herstelleretikett Rolf Benz, 20. Jh. Ca. 71x 189x 89 cm. Aktueller Neupreis € 3.299.-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ausgefallener Sessel.

Wurzelholz, massiv aus einem Stück geschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 85 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Car von Alexander Calder.

"BMW 3.0 CSL". Scheibenwischer lose anbei. Aus dem Jahr 1975. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm. Beigegeben: Art Car Booklet.

Startpreis: 3.000 EUR

Rietveld, Gerrit (1888 Utrecht 1964)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Art Car von Michael Jagamara.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Designer-Sofa, Rolf Benz.

Modell "322". Weinroter Lederbezug, schräge Metallfüße. Gebrauchsspuren. Herstelleretikett Rolf Benz, 20.Jh. Ca. 71x 189x 89 cm. Aktueller Neupreis € 3.299.-.

Startpreis: 60 EUR

Tischleuchte "Bernice", einflammig.

Schwarz gelacktes Aluminium. Grünes Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, Fuß fehlt. Entwurf von 1985, hergestellt durch Luceplan, Italien. H. 90 cm (verstellbar).

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Miniatur-Bauhaus-Garnitur:

Paar Freischwinger, Dreisitzer (12x 25x 12 cm) und Tisch (H. 7,5, D. 14 cm). Gebogte Stahlrohrgestelle, Sitzmöbel mit braunem Kunstlederbezug, der Tisch mit Bakelitplattte. 30er Jahre.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Conficconi, Stefano

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Couch-/Beistelltisch im Bauhaus-Stil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Car von Matazo Kayama.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Sciolari, Gaetano (1927 Italien 1994)

Deckenleuchte "Hurricane", 15-flammig. Metall/Messing (eine Abdeckung fehlt), farblose Glasschirme. Italien, 60er Jahre. D. 80, H. 50 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Eames, Ray und Charles

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pécs - New York 1981), nach

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kagan, Vladimir (1927 Worms - Palm Beach 2016), att.

"Cloud serpentine"-Sofa. Wolkenform mit grauem Samtbezug auf Messingfüßen. Sehr guter Zustand. USA, 20. Jh. 72x 255x 120 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Car von Jenny Holzer.

"BMW V12 LMR". Aus dem Jahr 1999. Im Schaukasten aus Plexiglas und Originalkarton. 14x 35x 21 cm. Beigegeben: Art Car Booklet.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Art Car von David Hockney und Art Car von Ken Done.

"BMW 3 Series" aus dem Jahr 1995 und "BMW M3" (1 Seitenspiegel fehlend) aus dem Jahr 1989. L. ca. 23 cm. Beigegeben: Zwei Art Car Booklets.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Moderner Couchtisch.

Gestell aus verchromtem Aluminium, aufliegende Glasplatte. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Ende 20. Jh. 47x 120x 70 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)

Startpreis: 80 EUR

Runder Esstisch.

Schwarz gelacktes Holzgestell. Rundfuß mit Kugeln und vier Paar zylindrischen Beinen, aufgelegte Spiegelglasplatte. Gebrauchsspuren, Kratzer. Ende 20. Jh. H. 76, D. ca. 104 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Car von Penck und Art Car von Cesar Manrique.

"BMW Z1" aus dem Jahr 1991 (dieses fleckig und ohne Seitenspiegel) und "BMW 7-series E32" aus dem Jahr 1990. L. 21 bzw. 27 cm. Beigegeben: Zwei Art Car Booklets.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

11-teiliges, farbloses Glas-Set, bestehend aus: Teekanne mit Untersatz, Kaffeemaschine "Sintrax", vier Teetassen mit Untertassen (einmal abweichend). Gem. Saale Glas, Jena, Germany. H. bis 24 cm.

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Mainzer, Philipp (geb. 1969 Mainz)

Startpreis: 500 EUR

Couchtisch, Maison Jansen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Vase "Krukenform". Porzellan. Unterglasurblaues Dekor von Charlotte Luise Koch. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 41 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Designer-Sofa, B&B Italia,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Vittorio, Angelo

Tischleuchte, zweiflammig. Farbloses Glas bzw. Milchglasschaft und -schirm. Weiß lackierte Metallmontage. Etikett Vetri Murano, Italien. H. 47 cm.

Startpreis: 100 EUR

Kinsmann, Rodney (geb. 1943 London)

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Eames, Ray und Charles

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lucchi, Michele de und Giancarlo Fassina

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

Becher- und Brückenform. Porzellan. Unterglasurblaues Dekor von Charlotte Luise Koch. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 13 cm.

Startpreis: 500 EUR

Elegantes Sideboard, John Hutton.

Startpreis: 800 EUR

Bellini, Mario (geb. 1935 in Mailand)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Colombo, Marco & Mario Barbaglia

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Lounge-Sessel, Plycraft.

Geformtes Nussbaum-Schichtholz, Aluminiumguss, braune Lederbezüge. Gepflegter Zustand, l. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Plycraft, USA, wohl 60er/70er Jahre. H. 99 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gecchelin, Bruno (geb. 1939 Mailand)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Muthesius, Eckart (1904 Berlin 1989), nach

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Boggio, Jean (geb. 1963 Algerien)

Vier "Coquetiers". Metall (argenté). Künstlersignet und Mz. Ed. Roux-Marquiand. H. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Cimini, Tommasso (1947 Italien 1997)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Piva, Paolo (1950 Adria - Wien 2017)

Coffee-Table "Alanda". Schwarz lackiertes Metallgestell, farblose Glasplatte (min. best.). Ohne Label, wohl B & B Italia, 80er Jahre. 25x 120x 120 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Armlehnsessel.

Schwarz-graues Ledergestell mit grauen Ziernähten. Nach einem Entwurf von Tito Agnolis. Gebrauchsspuren wie Kratzer. H. 83 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Stehleuchte "Periscopio", Stilnovo,

einflammig. Schwarz lackiertes Metall mit schwenkbarem Leuchterkopf (Bajonett-Fassung). Gebrauchsspuren. Stilnovo, Italien, 70er/80er Jahre. H. 130 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Bouroullec, Ronan & Erwan

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sieben Stahlrohr-Freischwinger, Mauser.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Kunstleder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, Mauser Werke, Waldeck, 60er Jahre. Ca. 83x 47x 48 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Arctander, Philip (1916 Kopenhagen 1944), att.

Startpreis: 200 EUR

Davidts, Stephane

Paar Tischleuchten, je einflammig. Dunkel patinierter Bronzesockel. Heller Seidenschirm. In Fassung Etikett Stephane Davidts. H. 45 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Freischwinger-Hocker.

Metallgestell, gepolsterte Sitzfläche, schwarzer Lederbezug. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 50x 40x 52 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Davidts, Stephane

Paar kleine Tischleuchten, je einflammig. Dunkel patinierter Bronzesockel. Heller Seidenschirm. In Fassung Etikett Stephane Davidts. H. 26,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hjorth, Axel Einar (1888 Krokek - Stockholm 1959)

Hocker "Utö". Schlichtes Dreibeingestell aus Kiefer. Trockenrisse, Gebrauchsspuren. Schweden. H. 45, D. 38 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Freischwinger-Hocker.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Freischwinger-Hocker.

Startpreis: 200 EUR

Moderner Coffee-Table.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Koch und Lowy

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hocker "Utö". Schlichtes Dreibeingestell aus Kiefer. Trockenrisse rep., Gebrauchsspuren. Schweden. H. 45, D. 38 cm.