einflammig. Schwenkbarer Arm und schwarz lackierter Schirm aus Metall. Gebrauchsspuren. Wohl 40er Jahre. L. ca. 60 cm.
einflammig. Seltene Stehleuchte aus Capiz-Muschel oder Perlmutt. Sockel l. best. Hersteller Rausch, 60er Jahre. H. 166, D. 55 cm.
Palisanderfarbenes Furnier. Rechteckige Platte, offenes, eintüriges, dreischübiges Unterteil auf verchromten Beinen. Gebrauchsspuren, etwas ausgeblichen. 50er Jahre. 79x 160x 74 cm.
sechsflammig. Verchromtes Metall mit farblosen Glasblumen (best.). Deutsch, 60er Jahre. D. 30 cm.
Paar Freischwinger "S 32". Verchromtes Stahlrohr, gebeizte Eichenfassung mit Korbgeflecht. L. Gebrauchsspuren. Hersteller-Schlagstempel Thonet mit Dat. (1997). H. 80 cm.
Messingstand. Globus beleuchtet und drehbahr. Im Hollywood Regency-Stil. 20. Jh. H. 84, D. 84 cm.
zweiflammig. Bronze-Relief, gold-braune Patina. 70er Jahre. Ca. 55x 28x 7 cm.
je einflammig. Messing, vergoldet und heller Kunststoff. L. Kratzer und Lampenschirm l. verschmutzt, Funktion gepr. Am Schirm gem. Lumica Barcelona. 70er Jahre. 70 x 25 x 25cm.