Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Lowboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Front mit Klappe. Schwarze Kunststoffgleiter. Gebrauchsspuren. 51x 77x 37 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem von Fritz Haller (1924-2012...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Klemmleuchte im Bauhaus-Stil,

einflammig. Schwenkbarer Arm und schwarz lackierter Schirm aus Metall. Gebrauchsspuren. Wohl 40er Jahre. L. ca. 60 cm.

Startpreis: 300 EUR

Französischer Bank- oder Couchtisch.

Holz, massive 5 cm dicke Tischplatte und Seiten. Schöne Holzverbindungen und Patina. Gebrauchsspuren. Frankreich, 70er Jahre. Ca. 36x 160x 45 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Große Stehleuchte mit Perlmutt-Muschelmuster,

einflammig. Seltene Stehleuchte aus Capiz-Muschel oder Perlmutt. Sockel l. best. Hersteller Rausch, 60er Jahre. H. 166, D. 55 cm.

Startpreis: 300 EUR

Mid Century-Schreibtisch.

Palisanderfarbenes Furnier. Rechteckige Platte, offenes, eintüriges, dreischübiges Unterteil auf verchromten Beinen. Gebrauchsspuren, etwas ausgeblichen. 50er Jahre. 79x 160x 74 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Lowboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Front mit zwei Klappen. Schwarze Kunststoffgleiter. Gebrauchsspuren. 51x 152x 37 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem von Fritz Haller (19...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Wand- oder Deckenleuchte "Pusteblume",

sechsflammig. Verchromtes Metall mit farblosen Glasblumen (best.). Deutsch, 60er Jahre. D. 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Stehleuchte, Baltensweiler,

Modell "TOPOLED T", einflammig. Bronze, eloxiert. Höhenverstellbarer Leuchterkopf. Nach einem Entwurf von Niederberger. Herstellermarke Baltensweiler, swiss made. H. max. 166 cm.

Startpreis: 500 EUR

Couchtisch, Maison Jansen.

Quadratisches Messing-/Chromgestell. Verglaster Korpus mit Schiebeglasplatte, Seitenscheiben Plexiglas. Gepflegter Zustand. Frankreich, 70er Jahre. 42x 108x 108 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Deckenleuchte, Zeiss,

einflammig. Opalglassschirme (größter Schirm mit Restversilberung). An verchromter Montage. Herstellermarek Zeiss, 40er Jahre. H. 90, D. 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

De Lucci, Michelle und Fassina, Giancarlo

Wandleuchte "Tolomeo Lettura", einflammig. Aluminium. Schwenkbarer Schirm. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1987. Herstellermarke Artemide auf Gestell und Sockel, Italien, nach 1987. H. ca. 110 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Satz Beistelltische, Münchner Werkstätten.

Rechteckform, Messing-Nesttische mit Glasplatten im Hollywood Regency-Stil. Patina, Gebrauchsspuren. Münchner Werkstätten, 60er Jahre. Ca. H. 43 und 46 cm, B. 50 und 55 cm, T. 35 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Außergewöhnlicher Couchtisch, Maison Jansen, att.

Couchtisch mit Elefantenstoßzahnimitaten als Fuß, ovale, aufliegende Glasplatte. Zuschreibung an Maison Jansen. 70er Jahre. Ca. 40x 99x cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Afdal, Torbjørn (Norwegen 1917-1999)

Mid-Century Zweisitzer - "Hunter Chair", trennbar zu zwei Stühlen. Teakholz mit schwarzer Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf aus den 60er Jahren, zeitnahe Ausführung Bruksko, ab 196...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981), nach

Paar Freischwinger "S 32". Verchromtes Stahlrohr, gebeizte Eichenfassung mit Korbgeflecht. L. Gebrauchsspuren. Hersteller-Schlagstempel Thonet mit Dat. (1997). H. 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Großer Vintage-Standglobus.

Messingstand. Globus beleuchtet und drehbahr. Im Hollywood Regency-Stil. 20. Jh. H. 84, D. 84 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. Funktionsfähig. Kleiner Stabgriff fehlend. Entwurf von 1972. Unterseite mit Prägemarke Artemide, Ita...

Startpreis: 650 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche, Rückenlehne sowie Armlehnen bespannt mit weißem Kernleder, Stahlfedern. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf um 1920, hergestellt d...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brutalistische Wandleuchte,

zweiflammig. Bronze-Relief, gold-braune Patina. 70er Jahre. Ca. 55x 28x 7 cm.

Startpreis: 600 EUR

Paar Mid-Century Leuchten in Pyramidenform,

je einflammig. Messing, vergoldet und heller Kunststoff. L. Kratzer und Lampenschirm l. verschmutzt, Funktion gepr. Am Schirm gem. Lumica Barcelona. 70er Jahre. 70 x 25 x 25cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Martinelli, Elio (1921 Italien 2004)

Stehleuchte "Serpentine", einflammig. Schwarz lackierter Metallschaft mit schwenkbarem Leuchterkopf aus weißem Kunststoff. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965. Martinelli Luce, Italien, 70er Jahre. H...

Startpreis: 160 EUR

Moderner Coffee-Table.

Geschwärztes Metallgestell in Form von Frauen- und Männer-Silhouetten. Farblose Glasplatte. Kratzer. H. 40, D. 75 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brutalistische Wandleuchte,

zweiflammig. Bronze-Relief, gold-braune Patina. 70er Jahre. Ca. 55x 18x 6 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bauhaus-Sessel/Daybed, Poltrona.

Stahlrohr, beige Polsterung (l. fleckig, besch., Riss), mit Klappfunktion und damit als Daybed nutzbar. Wohl 30er Jahre. Ca. 72x 64x 47 cm (Liegefläche ca. 190 cm).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.