Tisch "Hommage à Mondrian". Farbig lackiertes Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1983 in Anlehnung an Piet Mondrian. Hersteller Rosenthal, 80er Jahre. 84x 191x 113 cm.
Sideboard, Modell 214. Teakholz. Zweitüriger, vierschübiger Korpus. Alters- und Gebrauchsspuren. Vertreiber-Etikett Steguweit & Sohn, Berlin, 60er Jahre. 86x 174x 43 cm.
"Propeller"-Tisch. Aluminiumgestell (Gebrauchsspuren), farblose, runde Glasplatte. Knut Hesterberg für Ronald Schmitt, 60er Jahre. H. ca. 48, D. 99 cm.
Lucite und Messing. Hollywood Regency-Bartisch. Tischplatte wie ein Tablett geformt. L. Gebrauchsspuren. Design Charles Hollis Jones, 70er Jahre. 72x 70x 51 cm.
Neun modulare Kerzenleuchter. Metall, vergoldet. Nach einem Entwurf aus dem Jahr 1960 und wohl zeitnahe Ausführung. L. Gebrauchsspuren. H. je ca. 6,5 cm.
Paar Mid-Century Sessel. Sitzschalen mit gelber Polsterung, Außengestelle aus Nussbaum mit Messingfüßen. 50er/60er Jahre. H. 80 cm.
Deckelgefäß. Weiß glasierte Keramik mit schwarz-goldenem Dekor im Stil der Antike. Deckel mit rest. Kante und Haarriss. Stempelmarke Fornasetti Made in Italy Milano, 50er Jahre. H. 31, D. ca. 19 cm.
Komplett zusammenklappbarer Tisch auf vier Rollen. Chromgestell mit zwei schwarz gefassten, runden Etagenplatten. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 88, D. 55 cm.
Zweisitzer-Sofa "Aura". Grüner Lederbezug. L. Kratzer. Entwurf von 1983. Eingewebtes Hersteller-Logo Wittmann, 20. Jh. 75x 170x 70 cm.
16-armig/-flammig. Vergoldetes Metall, Prismenbehang, aus einer Villa in Frankreich. Hollywood Regency-Design. Goldblätter teils l. berieben. Frankreich, 60er Jahre. H. 110, D. 150 cm.
Sessel "Aura". Grüner Lederbezug. L. Kratzer. Entwurf von 1983. Eingewebtes Hersteller-Logo Wittmann, 20. Jh. H. 75 cm.