Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 750 EUR

Silvestrini, Danilo (geb. 1942 Italien)

Tisch "Hommage à Mondrian". Farbig lackiertes Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1983 in Anlehnung an Piet Mondrian. Hersteller Rosenthal, 80er Jahre. 84x 191x 113 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Riestenpatt, Heinrich, att.

Sideboard, Modell 214. Teakholz. Zweitüriger, vierschübiger Korpus. Alters- und Gebrauchsspuren. Vertreiber-Etikett Steguweit & Sohn, Berlin, 60er Jahre. 86x 174x 43 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Dixon, Tom (geb. 1959 Sfax)

"Spin" Tisch-Kerzenhalter, fünflammig. Geschwärzter Eisenguss mit beweglichen Armen. Tom Dixon. H. 57, D. max. 113 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lombardo, Fabio (geb. 1956 Trapani)

Wandstrahler "Aeto", einflammig. Schwarz gelackter Stahl mit lüstrierender Oberfläche. Halogenstab mit 300 Watt unter Glasblende. Funktion nicht geprüft. Hersteller Flos, Italien, 20. Jh. B. 50 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Haring, Keith (1958 Reading - New York 1990), nach

Kaffeeservice für sechs Personen, 21-teilig. Bone China mit farbigem Dekor von Keith Haring, aus der Serie "A piece of art". Aus einer Auflage von 1.000 Ex. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken...

Startpreis: 300 EUR

Hesterberg, Knut (1941 Lörrach, 2016)

"Propeller"-Tisch. Aluminiumgestell (Gebrauchsspuren), farblose, runde Glasplatte. Knut Hesterberg für Ronald Schmitt, 60er Jahre. H. ca. 48, D. 99 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Eames, Ray und Charles

Untergestell "Segmented Table". Verchromtes bzw. geschwärztes Metallgestell auf schwarzen Kunststoffgleitern. Kratzer. Wohl Vitra, 20. Jh. 70x 194x 70 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Charles Hollis Jones-Bartisch.

Lucite und Messing. Hollywood Regency-Bartisch. Tischplatte wie ein Tablett geformt. L. Gebrauchsspuren. Design Charles Hollis Jones, 70er Jahre. 72x 70x 51 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lombardo, Fabio (geb. 1956 Trapani)

Wandstrahler "Aeto", einflammig. Schwarz gelackter Stahl mit lüstrierender Oberfläche. Halogenstab mit 300 Watt unter Glasblende. Funktion nicht geprüft. Hersteller Flos, Italien, 20. Jh. B. 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Nagel, Fritz und Stoffi, Caesar

Neun modulare Kerzenleuchter. Metall, vergoldet. Nach einem Entwurf aus dem Jahr 1960 und wohl zeitnahe Ausführung. L. Gebrauchsspuren. H. je ca. 6,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Radice, Gigi (1954 Italien 2002), in der Art von

Mid-Century Sofa (Dreisitzer). Konkave Sitzschale mit gelber Polsterung, Außengestell aus Nussbaum mit Messingfüßen. 50er/60er Jahre. 82x 196x 80 cm.

Startpreis: 400 EUR

Paar große Pyramiden-Tischleuchten,

je einflammig. Messing. Hollywood Regency-Design. Italien, 80er Jahre. H. 60 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Radice, Gigi (1954 Italien 2002), in der Art von

Paar Mid-Century Sessel. Sitzschalen mit gelber Polsterung, Außengestelle aus Nussbaum mit Messingfüßen. 50er/60er Jahre. H. 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fornasetti, Milano.

Deckelgefäß. Weiß glasierte Keramik mit schwarz-goldenem Dekor im Stil der Antike. Deckel mit rest. Kante und Haarriss. Stempelmarke Fornasetti Made in Italy Milano, 50er Jahre. H. 31, D. ca. 19 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Großer Kronleuchter,

mehrflammig. Vergoldetes Metall und Kristallglas, in der Art von Hans Kögl. Hollywood Regency-Design. 60er/70er Jahre. H. 160, D. 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Hesterberg, Knut (1941 Lörrach, 2016)

"Schlangen"-Tisch. Aluminiumgestell (Gebrauchsspuren), farblose, runde Glasplatte (einige min. Best.). Knut Hesterberg für Ronald Schmitt, 60er Jahre. H. ca. 40, D. 100 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Beistelltisch bzw. Servierwagen.

Komplett zusammenklappbarer Tisch auf vier Rollen. Chromgestell mit zwei schwarz gefassten, runden Etagenplatten. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 88, D. 55 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Piva, Paolo (1950 Adria - Wien 2017)

Zweisitzer-Sofa "Aura". Grüner Lederbezug. L. Kratzer. Entwurf von 1983. Eingewebtes Hersteller-Logo Wittmann, 20. Jh. 75x 170x 70 cm.

Startpreis: 500 EUR

Außergewöhnlicher, riesiger Kronleuchter,

16-armig/-flammig. Vergoldetes Metall, Prismenbehang, aus einer Villa in Frankreich. Hollywood Regency-Design. Goldblätter teils l. berieben. Frankreich, 60er Jahre. H. 110, D. 150 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Cordemeijer, Andre Robert (Dick) (geb. 1924 in Amsterdam)

Midcentury-Daybed "Cleopatra". Metallrahmen/-gestell mit Teakholzleisten. Wohl originaler, beige-cremefarbener Bouclé-Stoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Dick Cordemeijer, Hersteller Auping,...

Startpreis: 200 EUR

Piva, Paolo (1950 Adria - Wien 2017)

Zweisitzer-Sofa "Aura". Grüner Lederbezug. L. Kratzer. Entwurf von 1983. Eingewebtes Hersteller-Logo Wittmann, 20. Jh. 75x 144x 70 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Piva, Paolo (1950 Adria - Wien 2017)

Sessel "Aura". Grüner Lederbezug. L. Kratzer. Entwurf von 1983. Eingewebtes Hersteller-Logo Wittmann, 20. Jh. H. 75 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Eiermann, Egon Fritz Wilhelm (1904 Potsdam - Baden-Baden 1970)

Paar Stühle Modell "SE 68". Stahlrohr-Gestell, verchromt, Sitz- und Rückenlehne schwarzes Formholz. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf 50er Jahre. Untereite mit Herstellerbez. Vitra, um 200...

Startpreis: 600 EUR

Couchtisch, Maison Charles.

Couchtisch mit vier einzelnen Beistelltischen aus verchromtem Metall und Messing, Kristallglasplatten. L. Gebrauchsspuren. Hersteller Maison Charles et Fils, Frankreich, 60er/70er Jahre. Ca. 44x 104x ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.