Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Motozawa, Kazuo (geb. 1945 Japan)

Hängeleuchte "Saturno", vierflammig. Verchromter Metallschirm. Nach einem Entwurf von 1972, Ausführung Staff. D. 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Elegante Kommode, Sudbrock.

Grau lackierter, dreischübiger Holzkorpus. Metallgriffe. Kratzer. Innen mit Hersteller-Plakette Sudbrock. 76x 70x 45 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Didone, Ezio (geb. 1939 Mailand)

Deckenleuchte "MIRA S", wohl einflammig. Verchromtes Metall, matt geätzte Glasschalen. An dreifacher Aufhängung. Etikett arteluce (Patent pending), Made in Italy. H. 50, D. 60 cm.

Startpreis: 240 EUR

Paar Lounge-Sessel, COR.

Schokladenbraunes Leder mit farbidentischen Nähten. Gebrauchsspuren. Eingewebtes Hersteller-Logo COR. Je ca. 72x 92x 88 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ecksofa, Giulio Marelli.

"Divanie poltrone". Cremefarbenes Leder. Flache Metallfüße. Gepflegter Zustand. Eingewebtes Hersteller-Logo Giulio Marelli, Italia. Zwei Elemente je ca. 70x 174x 90 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Madsen, Svend Age

Schreibtisch. Achtschübiger Teakholzkorpus. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterseite mit Hersteller-Etikett H.P. Hansen, Made in Denmark, 50er/60er Jahre. 71x 152x 73 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Loungesessel, COR.

Schokladenbraunes Leder mit farbidentischen Nähten. Gebrauchsspuren. Eingewebtes Hersteller-Logo COR. Je ca. 95x 90x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

De Lucci, Michelle und Fassina, Giancarlo

Tischleuchte "Tolomeo", einflammig. Aluminium. Schwenkbarer Schirm. Nach einem Entwurf von 1987. Herstellermarke Artemide auf Gestell und Sockel, Italien, nach 1987. H. ca. 115 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kirkegaard, Erik

Armlehnstuhl. Teakholzgestell mit brauner Kunstlederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller-Etikett Hong Stolefabrik, Made in Denmark, 50er/60er Jahre. H. 84 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Hohe Vintage-Vase.

Keramik. Wandung mit lavaartiger Glasur. Stand mit herstellungsbedingter Abplatzung. 70er Jahre. H. 59 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Satz von acht Stühlen "LOUIS GHOST". Polycarbonat (gelb). Kratzer. Nach einem Entwurf von 2004. Je mit Bez. und Herstellermarke Kartell, Italien. H. 92,5 cm. Aktueller Neupreis pro Stuhl € 360,-.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Moderner Coffee-Table.

Geschwärztes Metallgestell in Form von Frauen- und Männer-Silhouetten. Farblose Glasplatte. Kratzer. H. 40, D. 75 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Tischleuchte, Catellani & Smith,

einflammig. In Form der Siegesgöttin "Nike" aus Biskuitporzellan (verschmutzt). Einflammiger Flexarm aus Steinsockel. Hersteller Catellani & Smith, Italien. H. 43 bzw. 60 cm.

Startpreis: 200 EUR

Colani, Luigi (1928 Berlin - Karsruhe 2019)

"TV 70 - 2000" Softline Tower Telvision Set, bestehend aus: TV und Video-Rack. Limitierte Edition in schwarzem Kunststoff-Design, Ex. 317/3.000. Funktionsfähig, l. Kratzer. Hergestellt von RFT Strassf...

Startpreis: 500 EUR

Mühlhaus, Heike (1954 Wiesbaden - lebt und arbeitet in Berlin)

Installation mit Spiegel für das Designlabel COCKTAIL. Keramik auf Holz. Limitiertes Ex. von 10. Berlin, 1988. H. 230x 97x 17 cm. Lit.: Christian Borngräber, "Markierungen - Möbel und Kunststücke in B...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Weltzeituhr, Kienzle.

Messinggehäuse. Zifferblatt mit Zeitzoneneinteilung, darunter analoge Uhrzeit und vergoldete, römische Ziffern. Kienzle-Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gebrauchsspuren. Na...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vintage-Tischuhr "Astro-Quartz", Junghans.

Verglastes Nussbaumgehäuse mit Messing. Zifferblatt mit Steindekor und Strichindizes. Quarzwerk. Junghans, 70er Jahre. 15,5x 26x 6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Markaryd, Svegards

Fünf Stühle. Teakholzgestelle mit schwarzer Stoffpolsterung. Gebrauchsspuren. Dänemark, 60er/70er Jahre. H. 76 cm.

Startpreis: 1.600 EUR

Schulz, Otto (1882-1970)

Loungesessel. Holzgestell (Ulme) mit Füßen, weißer Wollboucléstoff. Gebrauchsspuren, 1 Halterungsgurt erneuert. Hergestellt wohl bei Boet, Schweden. H. 72 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Vintage-Tischleuchte, Kaiser Leuchten,

Modell "6875", zweiflammig. Eisensockel mit Teakholzauflage, verchromtes, seitlich schwenkbares Metallgestell und Metallschirm mit schwarzer Lackierung. Unterseite mit Etikett Kaiser Leuchtern, 60er J...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jorgensen, Erik Ole

Hocker. Beine aus Teakholz, Sitz mit schwarzer Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren. Brandstempel ERIK JORGENSEN-KORINTH Made in Denmark, 60er Jahre. 40x 50x 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bahus, Gustav

Esstisch. Teakholzgestell (dunkle Außenumrandung), ausziehbar mit vier Platten (T. je 30 cm). Alters- und Gebrauchsspuren, Platte fleckig. Unterseite mit Stempel Gustav Bahus Norway, 60er Jahre. 74x 1...

Startpreis: 500 EUR

Sofa und Sessel, Profim.

Rote Stoffpolsterung auf verchromtem Kufengestell. L. Gebrauchsspuren. Hersteller-Label Profim, neuzeitlich. 70x 124x 64 bzw. 70 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Rietveld, Gerrit (1888 Utrecht 1964), nach

Beistelltisch "Schröder". Farbig lackiertes Holzgestell. Best., Kratzer, Flecken. Nach einem Entwurf für das Schröder-Rietveld-Haus in Utrecht 1924. Unterseite mit Herstellermarke Cassina Meuble Maker...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.