Hängeleuchte "Saturno", vierflammig. Verchromter Metallschirm. Nach einem Entwurf von 1972, Ausführung Staff. D. 50 cm.
Grau lackierter, dreischübiger Holzkorpus. Metallgriffe. Kratzer. Innen mit Hersteller-Plakette Sudbrock. 76x 70x 45 cm.
Deckenleuchte "MIRA S", wohl einflammig. Verchromtes Metall, matt geätzte Glasschalen. An dreifacher Aufhängung. Etikett arteluce (Patent pending), Made in Italy. H. 50, D. 60 cm.
Schokladenbraunes Leder mit farbidentischen Nähten. Gebrauchsspuren. Eingewebtes Hersteller-Logo COR. Je ca. 72x 92x 88 cm.
"Divanie poltrone". Cremefarbenes Leder. Flache Metallfüße. Gepflegter Zustand. Eingewebtes Hersteller-Logo Giulio Marelli, Italia. Zwei Elemente je ca. 70x 174x 90 cm.
Schreibtisch. Achtschübiger Teakholzkorpus. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterseite mit Hersteller-Etikett H.P. Hansen, Made in Denmark, 50er/60er Jahre. 71x 152x 73 cm.
Schokladenbraunes Leder mit farbidentischen Nähten. Gebrauchsspuren. Eingewebtes Hersteller-Logo COR. Je ca. 95x 90x 80 cm.
Tischleuchte "Tolomeo", einflammig. Aluminium. Schwenkbarer Schirm. Nach einem Entwurf von 1987. Herstellermarke Artemide auf Gestell und Sockel, Italien, nach 1987. H. ca. 115 cm.
Armlehnstuhl. Teakholzgestell mit brauner Kunstlederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller-Etikett Hong Stolefabrik, Made in Denmark, 50er/60er Jahre. H. 84 cm.
Keramik. Wandung mit lavaartiger Glasur. Stand mit herstellungsbedingter Abplatzung. 70er Jahre. H. 59 cm.
Satz von acht Stühlen "LOUIS GHOST". Polycarbonat (gelb). Kratzer. Nach einem Entwurf von 2004. Je mit Bez. und Herstellermarke Kartell, Italien. H. 92,5 cm. Aktueller Neupreis pro Stuhl € 360,-.
Geschwärztes Metallgestell in Form von Frauen- und Männer-Silhouetten. Farblose Glasplatte. Kratzer. H. 40, D. 75 cm.
einflammig. In Form der Siegesgöttin "Nike" aus Biskuitporzellan (verschmutzt). Einflammiger Flexarm aus Steinsockel. Hersteller Catellani & Smith, Italien. H. 43 bzw. 60 cm.
"TV 70 - 2000" Softline Tower Telvision Set, bestehend aus: TV und Video-Rack. Limitierte Edition in schwarzem Kunststoff-Design, Ex. 317/3.000. Funktionsfähig, l. Kratzer. Hergestellt von RFT Strassf...
Installation mit Spiegel für das Designlabel COCKTAIL. Keramik auf Holz. Limitiertes Ex. von 10. Berlin, 1988. H. 230x 97x 17 cm. Lit.: Christian Borngräber, "Markierungen - Möbel und Kunststücke in B...
Messinggehäuse. Zifferblatt mit Zeitzoneneinteilung, darunter analoge Uhrzeit und vergoldete, römische Ziffern. Kienzle-Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gebrauchsspuren. Na...
Verglastes Nussbaumgehäuse mit Messing. Zifferblatt mit Steindekor und Strichindizes. Quarzwerk. Junghans, 70er Jahre. 15,5x 26x 6 cm.
Fünf Stühle. Teakholzgestelle mit schwarzer Stoffpolsterung. Gebrauchsspuren. Dänemark, 60er/70er Jahre. H. 76 cm.
Loungesessel. Holzgestell (Ulme) mit Füßen, weißer Wollboucléstoff. Gebrauchsspuren, 1 Halterungsgurt erneuert. Hergestellt wohl bei Boet, Schweden. H. 72 cm.
Modell "6875", zweiflammig. Eisensockel mit Teakholzauflage, verchromtes, seitlich schwenkbares Metallgestell und Metallschirm mit schwarzer Lackierung. Unterseite mit Etikett Kaiser Leuchtern, 60er J...
Hocker. Beine aus Teakholz, Sitz mit schwarzer Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren. Brandstempel ERIK JORGENSEN-KORINTH Made in Denmark, 60er Jahre. 40x 50x 40 cm.
Esstisch. Teakholzgestell (dunkle Außenumrandung), ausziehbar mit vier Platten (T. je 30 cm). Alters- und Gebrauchsspuren, Platte fleckig. Unterseite mit Stempel Gustav Bahus Norway, 60er Jahre. 74x 1...
Rote Stoffpolsterung auf verchromtem Kufengestell. L. Gebrauchsspuren. Hersteller-Label Profim, neuzeitlich. 70x 124x 64 bzw. 70 cm.
Beistelltisch "Schröder". Farbig lackiertes Holzgestell. Best., Kratzer, Flecken. Nach einem Entwurf für das Schröder-Rietveld-Haus in Utrecht 1924. Unterseite mit Herstellermarke Cassina Meuble Maker...