Esstisch "Ellipse". Weiß laminierte Holzplatt auf verchromten Füßen (abnehmbar). Nach einem Entwurf von 1968. Gebrauchsspuren. Ohne Hersteller, Verkäufer-Etikett BLIDNERS, Göteborg. 72x 180x 120 cm.
Stehleuchte "MEGARON", einflammig. Metall, schwarz lackiert. Dimmbar. Kratzer. Am Sockel mit Hersteller-Etikett Artemide, Italy. H. 182 cm.
Einflammige Tischleuchte "GALA". Bio-Buchengestell, mit Textilschirm (abwaschbar). Bio-Linie. Design Mario Vivaldi und Domus Team, Hersteller Domus, um 1996. H. 52, D. 45 cm.
Schokladenbraunes Leder mit farbidentischen Nähten. Gebrauchsspuren. Eingewebtes Hersteller-Logo COR. Je ca. 95x 90x 80 cm.
je einflammig. a) "NESSINO". Weißer Kunststoff. Mattioli für Artemide (Boden mit Etikett). H. 22 cm und b) "COSTANZINA", Rizzatto für Luceplan (Prägemarke). H. 50 cm.
Teegarnitur, bestehend aus: Wasserkessel "9093", Teetasse, Mokkatasse (Glas fehlend) und Zuckerdose mit Löffel. Edelstahl 18/10, thermoplastisches Harz und Glas. L. Gebrauchsspuren. Design von Michael...
Holzrahmen mit buntem Glasmosaik in Form einer Garderobehalterung mit Hut und Schirm. 95x 68 cm.
Einflammige Tischleuchte "GALA". Bio-Buchengestell, mit Textilschirm (abwaschbar). Bio-Linie. Design Mario Vivaldi und Domus Team, Hersteller Domus, um 1996. H. 52, D. 45 cm.
Tischleuchte "WA 24", einflammig. Metallsockel, Schirm mit Opalglasüberfang. Schnurschalter. Innenkante l. best. Hersteller-Etikett Tecnolumen sowie im Boden mit Herstellermarke und Nr. 8586. H. ca. 3...
Einflammige Deckenleuchte "GALA". Bio-Buchengestell, mit Textilschirm (abwaschbar). Bio-Linie. Design Mario Vivaldi und Domus Team, Hersteller Domus, um 1996. H. 20 cm, D. 49 cm.
Tischleuchte Modell "6556", einflammig. Schwarz gelacktes Metallgestell, schwenkbarer Schirm und Arm. Kratzer. Kopf mit Prägemarke "ORIGINAL KAISER Idell". H. ca. 42 cm.
Tischleuchte "Kolbenform", zweiflammige Messingmontage. Geschwärzter Holzsockel mit Messingplakette, darin geprägte Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 67 cm (inkl. Pagode).
Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...
Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...
Paar Klappstühle "Elios". Verchromte Stahlgestell mit braunem Leder (Gebrauchsspuren). 70er Jahre. H. 82 cm. Beigegeben: Beistelltisch. Verchromtes Metallgestell mit Glasauflage. H. 56 cm.
Esszimmertisch "Trias 588". Runde, ausziehbare Buchen-Tischplatte, auf rundem Gestell und Fuß. Beigeben: Eine Einlegeplatte (D. ca. 84x 42 cm). Design Hugo de Ruiter, Hersteller Leolux, um 1987. H. 75...
Stehleuchte Lumina "Zelig", einflammig. Schwenkbarer Arm mit Gelenk und einem Gegengewicht. Grau lackiertes Metall, schwarz gefasst. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1990. Hersteller Lumina, Italien, ...
Transparentes Glasgestell mit zwei Etagen. Auf Rollen. Hersteller Fine Line Glasdesign, 20. Jh. Ca. 40x 70x 47 cm.
Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...
Tischleuchte "Meridiana", einflammig. Verchromtes, schwenkbares Metallgestell und Leuchtenkopf. Gebrauchsspuren. Unterseite mit geprägter Herstellermarke Stefano Cevoli, 80er Jahre. H. ca. 60 cm.
Stehleuchte "Club 1195", einflammig. Metall, lackiert ("noir et bordeaux"), Kunststoff-Korpus und Plexisglasschirm (Risse an Fassung). Alters- und Gebrauchsspuren. Edition bzw. Herstellerbez. Arteluce...
siebenflammig. Verchromtes Metallgestell mit sieben Milchglaskugeln. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. H. 154 cm.
Tisch, Modell-Nr. "D. S. 2". Hartholz, schwarz gefasst. Entwurf Charles Rennie Mackintosh, Ausführung bzw. Herstelllerbez. Cassina sowie num. 55, Italien, 20. Jh. H. 75, Deckplatte 100x100 cm. (148)
Einflammige Deckenleuchte "GALA". Bio-Buchengestell, mit Textilschirm (abwaschbar). Bio-Linie. Design Mario Vivaldi und Domus Team, Hersteller Domus, um 1996. H. 20 cm, D. 49 cm.
"Jason Barstool". Verchromtes Metallgestell mit Fußstütze, höhenverstellbare Sitzfläche mit cremefarbener Lederpolsterung. L. Gebrauchsspuren, Kratzer auf Sockel. Seitlich Hersteller-Etikett und Unter...
Beistelltisch oder Hocker. Teakholzgestell mit wendbarer Ablage. Innen mit Hersteller-Etikett Bramin Denmark, 60er Jahre. H. 42 cm.
Esszimmertisch "Trias 588". Runde, ausziehbare Buchen-Tischplatte, auf rundem Gestell und Fuß. Beigeben: Eine Einlegeplatte (D. ca. 84x 42 cm). Design Hugo de Ruiter, Hersteller Leolux, um 1987. H. 75...
Dreipassige, kannelierte Vase aus Carara-Marmor (poliert). Kratzer. Unterseite monog. H. 44,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass/Atelier des Bildhauer Paul Brandenburg (1930-2022).
"Jason Barstool". Verchromtes Metallgestell mit Fußstütze, höhenverstellbare Sitzfläche mit cremefarbener Lederpolsterung. L. Gebrauchsspuren, Kratzer auf Sockel. Seitlich Hersteller-Etikett und Unter...
Weiß lackiertes Holzgestell. Gebrauchsspuren. Neuzeitliche Tischleranfertigung auf Kundenwunsch. 73x 220x 100 cm.
Tisch. Unikat, da Eigenbau und -entwurf. Metallgestell mit grau laminierter Duropal-Platte. Kratzer. 73x 170x 76 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Fünf Stühle "3107". Sitzschale mit grau-braunem Original-Stoffbezug, verchromtes Metallgestell mit schwarzen Kunststoffgleitern. Je mit Herstelleretikett Fritz Hansen, dat. 1978, Made in Denmark. H. 7...
zweiflammig. Kupfergestell mit farblosen Glasschirmen. 70er Jahre. 12x 31 x15 cm.
"Swivel-Cube Lounge Chair", nach einem Entwurf von 1969. Quadratische Form mit "Fendi"-Ponyfellbezug und braunen Lederkissen (diese mit l. Gebrauchsspuren). Drehbar auf verchromten Metallfuß. Etikett ...
Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. Funktionsfähig. Entwurf von 1972. Unterseite mit Prägemarke Artemide, Italien. H. max. 118 cm.
Weiße Porzellanvase mit schwarzem Streifendesign. Auf Boden sign. u. bez. "Vienna Collection". 80er Jahre. H. 32 cm.
einflammig. Farbiges Glas mit Einschmelzungen. Metallmontage. Murano, Mitte 20. Jh. H. 38 cm.
Große Deckenleuchte "Tinta", einflammig. Schwarzes Glas mit Opalglasunterfang, mit dem unteren Bereich in "Incalmo"-Technik verschmolzen, darin farbige Murrinen. Seitlich Etikett vetri Murano und einf...
Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. Funktionsfähig. Entwurf von 1972. Unterseite mit Prägemarke Artemide, Italien. H. max. 118 cm.
Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (eine Außenplatte in Rot, teils perforierte Innenplatten). Front mit elf Klappen und einem Schub. Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, Kratzer...
Moderne Stehleuchte aus geschwärztem Metall, zweiflammig. Deckenfluter sowie Schwenkarm dreh- und dimmbar. Funktion geprüft. l. Gebrauchsspuren. Design für die Firma Relco. Italien, nach einem Entwurf...
Kurze Füße aus Holz, heller, beiger Stoff. Zweiteilige Sitzelemente, je mit L-förmiger Rückenlehne (gesteckt). Gepflegter Zustand. Hersteller Roche Bobois. H. 75, Einzelelemente L. je 180 cm, T. 90 cm...
Paar "Siesta"-Sessel. Bugholzgestell mit Segeltuchbezug und schwarzen Lederkissen. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965. Hersteller Westnova Furniture, Norway. H. 82, Sitzhöhe ca. 42 cm.
Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (4 perforierte kleine Platten). Offene Front mit vier kleinen und zwei großen Ablagen. Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, Kratzer. USM Halle...
Stehleuchte, zehnflammig. Zylindrisches, verchromtes Metallgestell mit fünf runden Milchglasschirmen, innen zehnflammige Halterung. Gebrauchsspuren. Mazzega, Italien, 70er Jahre. H. 116 cm.
Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (3 perforierte kleine Platten). Offener Korpus mit fünf großen und fünf kleinen Ablagen. Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, Kratzer. USM Hal...
"Siesta"-Sessel mit Ottomane. Bugholzgestell mit Segeltuchbezug und schwarzen Lederkissen. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965. Hersteller Westnova Furniture, Norway (bei Ottomane fehlend). H. 82, Sitzh...
Metallgestell auf Gummi-Rollen (porös). Höhenverstellbare Schale mit Rückenlehne (Feststellmechanismus zu erneuern) aus Schichtholz. Gebrauchsspuren. Deutschland, 60er Jahre. H. mind. 77 cm.