"Stürmende Bacchanten". Porzellan. Bunt bemalt. Sockel seitlich sign. Form-Nr. K190, Entwurf von 1912. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 21 cm.
Farbloses, optisch längs gerippt geblasenes Glas mit floralem Schliffdekor. Eingezogener Hals mit floralem Silberoverlay und Kartusche mit Monogrammgravur. Um 1900. H. 21 cm.
"Zwei Prinzessinen". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 537, Entwurf von 1919. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
"Empiretänzerin". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. K207, Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 16 cm.
Fliederfarbenes, teils matt geätztes Kristall mit Reliefdekor. Großer Stopfen mit tanzendem Paar im Negativrelief. 20er/30er Jahre. H. 20,5 cm.
einflammig. Vernickeltes Metall. Schwenkbarer Kopf mit Milchglasschirm. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen, Elektrik zu prüfen/zu erneuern. Pirouette, Nizza, 30er Jahre. H. 41cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Messing. Gehämmerte Schale auf Zylinderschaft und breitem, strukturierten Sockel mit Inschrift. Boden bez. "BEA-TRAISKIRCHEN 1935 SCHULE WEISZGÄRBER". H. 23,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 11544. Grüne Stempelmarke Heubach, Lichte, 20er Jahre. H. 2,7 cm.
Miniatur-Vase "Berlin". Rauchglas. Herstellung wohl nach 1945. H. 20 cm.
Metall, wohl Kupfer, versilbert. "Ikora". Konischer Korpus mit Sonnenblumendekor in Schwarz. Kratzer, Dellen. WMF, Geislingen 30er/40er Jahre. H. ca. 82 cm.
Kupfer, versilbert. "Ikora". Gebauchte Form und gestreckter Hals mit farbigem Blumendekor. Kratzer, Dellen. Bodenmarke WMF IKORA, Geislingen 30er/40er Jahre. H. 47 cm.
vierflammig. Messing mit Reliefdekor, plastischen Adlerköpfen, großer und drei kleinen, matt geätzten Glasschirmen. Um 1930. D. 50, H. 75 cm (inkl. Kettenaufhängung).