Vase und Schale. Steinzeug. Verschiedene Formen, je mit Reduktions- und Oxidationsglasur in verschiedenen Farbtönen. Je Werkstattmarke und dat. 1994 bzw. 1994. H. 19 bzw. D. 20,5 cm.
Helles Steinzeug mit brauner Verlaufglasur. Am Hals reliefierter Bartmannskopf, Ohrenhenkel, gebauchte Wandung mit Wappen und zwei Rosetten im Relief. Risse im Boden und Wandung, wohl herstellungsbedi...
Skulptur eines Windhundes. Keramik (heller Scherben). Auf Sockel sign. Sockel min. Abplatzer. Wohl 30er Jahre. H. 32 cm.
Deckelgefäß. Steinzeug mit Reduktions- und Oxidationsglasur in Türkis mit Braun. Werkstattmarke mit Dat. 1975. H. 24 cm.
Rechteckiges Deckelgefäß. Steinzeug mit Ritzdekor, farbiger Bemalung und teils farbig glasiert. Unter dem Boden monog. H. 23 cm.
Keramik. Stark gebauchte Form mit winziger Mündung und differenzierender, brauner Glasur. Boden mit Prägemarke "K", 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Keramik. Verschiedene Formen mit farbigen, teils verlaufenden Glasuren. Unsigniert bzw. undeutlich sign./bez. 20. Jh. H. 11 bis 22 cm.
Zwei Vasen und Deckelgefäß. Braunes Steinzeug. Verschiedene Formen und in Braun- und Grüntönen verlaufende Glasuren. Je monog. H. 13 bis 18,5 cm.
Drei quadratische Schalen. Steinzeug mit bunten, abstrakten Bemalungen. Je gemuldet und zweimal mit losem Standring. Unbezeichnet bzw. ungemarkt. D. ca. 26x 26 cm.
Fayence. Bunt bemalt mit Darstellung eines jungen Mädchens im Profil vor strukturiertem Goldgrund. Verso gem. "NA" ?. Ende 19. Jh. D. 39x 27 cm (im Oval). Originaler Historismus-Rahmen aus Bronze mit ...
Tischleuchte, einflammig. Keramik. Ziegelroter Scherben mit verschiedenfarbiger, verlaufender Glasur. Ohne Marke. H. 32 bzw. 57 cm. Graue Stoffpagode.
Große Schale. Ton mit farbiger Bemalung, teils engobiert. Unglasierter Boden monog. und dat. (19)83 (DDR-Produktionszeitraum). H. 17, D. 28 cm.
Große Deckelvase. Ton, matter Fond mit farbiger Bemalung, teils engobiert. DDR-Produktionsjahre, frühe 80er. H. 47 cm.
Zwei Objekte: a) Vase. Ovale Form mit geritzter Darstellung eines Jungen mit Drachen. Farbig bemalt. Lippe best. Unglasierter Boden mit Ritzmarke "OP". H. 29 cm. b) Deckeldose. Ton. Schwarzer Fond mit...
Deckelgefäß und Flaschenvase. Ton mit brauner Glasur, engobiert. Prägemarke "AR". DDR-Produktionszeitraum, 80er Jahre. H. 22 bzw. 42 cm.
Hohe Vase. Ton mit farbiger Bemalung. DDR-Produktionszeitraum, 80er Jahre. H. 31,5 cm.
Keksdose. Keramik mit schwarz-grünem Dekor. Form-Nr. 870. Präge- und Pinselmarke Bollhagen, 20. Jh. H. 16 cm.
Helles Steinzeug mit gefleckter Salzglasur. Eingezogener Hals mit schauseitig reliefierten Bartmannsköpfen, Ohrenhenkel, gebauchte Wandung mit drei reliefierten Blütenrosetten (Ausbrüche). Wandung mit...
Fayence. Vollflächige Blumen- und Rankenmalerei in Unterglasurblau, leicht lüstrierende Glasur. Rand best., feine Haarrisse. Altes Sammlungsetikett. Holland, 1. Hälfte 18. Jh. D. 39 cm.
Keramik, farbig glasiert. Zigarre rep., Deckelinnenkante min. best. Prägemarke Johann Moehling, 19. Jh. H. 11 cm.
Fayence. Rötlicher Scherben mit teils stärker craquelierter, weißer Glasur. Umlaufend stilisierte, architektonische Landschaft mit Bäumen und Vogel auf einem Strauch, gemalt in Unterglasurblau. Montag...
Terrakotta. Allegorische Darstellung, vielleicht nach "Wenzel Jamnitzer oder dessen Kreis, Nürnberg ca. 1570", so verso auf Etikett bez. Best. 19. Jh. oder früher. D. 29x 23 cm.
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit teils aufgelegtem, gemodelten und frei geformten Reliefdekor, abgesetzt in Kobaltblau. Einsätze für Tinte und Sand (besch.). Best. bzw. rückwärtig 3 fehlende Appli...
Keramik. Farbige Darstellung eines Mädchens an Flusslauf beim Füttern von Enten. Glasurrisse, min. best. Prägemarke MINTON, England, um 1900. D. 20,5x 20,5 cm.