Vase. Graues Steinzeug mit grauer und leberroter, verlaufender Glasur. Eiförmiger Korpus mit kurzem, eingezogenen Hals und weit ausgestellter Lippe. Geprägte Werkstattmarke. H. 27 cm.
Vase. Graues Steinzeug mit schwarz-brauner Glasur und teils Reliefdekor. Spitzovale, leicht gebauchte Laibung mit glattem, zu einer Seite hin ansteigendem Rand. Ritzsign. H. 23 cm.
Rechteckiges Deckelgefäß. Steinzeug mit Ritzdekor, farbiger Bemalung und teils farbig glasiert. Unter dem Boden monog. H. 23 cm.
Zwei Vasen und Deckelgefäß. Braunes Steinzeug. Verschiedene Formen und in Braun- und Grüntönen verlaufende Glasuren. Je monog. H. 13 bis 18,5 cm.
Farbig gefasst. Besch./rep. 19. Jh. D. 9,5x 13 bis 22 cm.
Majolika. Glockenbecherform mit leicht ausgestelltem Stand. Über dem Stand weißes Band mit goldenem Ornamentfries. Modell-Nr. 673. Prägemarke "Cadinen" unter Kaiserkrone. 20er/30er Jahre. H. 9,5 cm.
Ton. Gebauchte Form mit schwarzer Glasur, aufgelegte Druckmuldenleisten, drei Henkel und Ausguss. Besch. Bayern, Anf. 19. Jh. H. 33 cm.
Skulptur "Pelikan". Keramik, roter Scherben. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1229. Stempelmarke Karlsruher Majolikamanufaktur, 1. Drittel 20. Jh. H. 17 cm.