Mann mit Bütte und König mit erhobenem Szepter. Steingut. Bunt bemalt. Entwürfe wohl von Joseph Stahl, um 1850. Je alt rest. Je blaue Radmarke mit sechs Speichen und Buchstabe D. Um 1850. H. 8,5 bzw. ...
Keramik, schwarz glasiert und partiell farbig bemalt. Abnehmbares Kopfteil. Best. 19. Jh. H. 21 cm.
So genanntes "Black Jasper" mit aufgelegtem, figürlichen Relief im antiken Stil in weißem Biskuit. Versilberte Metallmontage mit Deckel und Bügelhenkel, teils berieben. Stand wohl herstellungsbedingt ...
Salzglasiertes Steinzeug. Hals mit Männerrelief und Schauseite mit eingeprägtem Wappen. Besch./rep. Frechen, Rheinland, 17. Jh. H. 26 cm.
Drei zylindrische Vasen. Keramik mit unterschiedlichen Laufglasuren. Je Prägemarke "RB" im Oval, um 1950. H. 12 cm.
So genanntes "Black Jasper" mit aufgelegtem, figürlichen Relief im antiken Stil in weißem Biskuit. Verschiedene Formen. L. Gebrauchsspuren bzw. teils min. best. und Rand der Schale mit kl. Haarriss. P...
Fayence. Heller Scherben mit blauer Glasur. Umlaufend teils beriebene, goldene und rote Ornamentmalerei. Ohrenhenkel. Montierter Zinndeckel mit ziseliertem Dekor und Monog. "A.M.G.". Stand l. best. Sc...
Vase und zwei Schalen. Keramik mit geometrischem Ritz- und Reliefdekor sowie hellbrauner Salzglasur. Je rechteckige, leicht konische Wandungen auf Stollenfüßen. Ohne Marken. H. 8,5 bis 14, B. 18 bis 2...
Deckelgefäß. Keramik, frei gedreht. Farbiges Dekor "Schriften und Muster". Lippenrand min. best. Prägemarke MM, seit 1977. H. 20 cm.
Fayence. Ziegelroter Scherben mit cremefarbener Glasur. Schauseitig in bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau gemaltes Früchtebouquet, flankiert von in Manganviolett geschwämmelten, stilisierten...
Fayence. Heller Scherben, Außenwandung mit grauer Glasur. Umlaufende Streifenbemalung in Manganviolett, Kobaltblau und Gelb. Montierter Standring und Zinndeckel aus Zinn. Deckel mit graviertem Monog "...
Vase. Graues Steinzeug mit verlaufend brauner, schwarzer und grauer Glasur. Flacher, runder Korpus mit Reliefdekor und rechteckigem Sockelfuß. Werkstattmarke mit Dat. (19)74. H. 18 cm.
Skulpturale Vase. Graues Steinzeug mit grauer, schwarzer und brauner Glasur sowie beiger und rot-brauner Bemalung. Konische Rechteckwandung, in rautenförmig ausschwingende Mündung übergehend. Werkstat...
Vase. Ziegelroter Scherben mit brauner Glasur. Schlichte Form mit Rillendekor, ausgestelltem Stand und ausschwingener Lippe. Form-Nr. 143. Press-Stempel "RB" für um 1938-1952. H. 25,5 cm.
Helles Steinzeug. Dekoriert mit rautenförmigen Ornamentauflagen (wenige fehlend bzw. l. best.) aus so genanntem "Fronsdorfer Pfeifenton", Rillenbändern und partiell hellbrauner Salzglasur. Ohrenhenkel...
Drei Bechervasen. Keramik, frei geformt. Dünner, sandfarbener Scherben mit Streifen aus gebohrten Punkten, Innenwandung glasiert. 1x Wandung mit Sprung. Je sign. H. ca. 15,5 cm.
Vase. Graues Steinzeug mit grauer und leberroter, verlaufender Glasur. Eiförmiger Korpus mit kurzem, eingezogenen Hals und weit ausgestellter Lippe. Geprägte Werkstattmarke. H. 27 cm.
Keramik. Rote, so genannte "sang-de-boeuf"-Glasur, Goldränder. Unwesentlich best. Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach, um 1920. H. 29 cm.
Fayence. Gewand mit bunter Blumenmalerei. Blaue Pinselmarke "M" (vielleicht Angelo Minghetti, Bologna, 1822-1885), Italien, um 1900. H. 20 cm.
Vase. Graues Steinzeug mit schwarz-brauner Glasur und teils Reliefdekor. Spitzovale, leicht gebauchte Laibung mit glattem, zu einer Seite hin ansteigendem Rand. Ritzsign. H. 23 cm.
Dreieckige Schale auf losem Standring und zwei Deckelgefäße. Steinzeug bzw. Keramik. Verschiedene Formen und Bemalungen, teils glasiert. Jeweils unbezeichnet bzw. ungemarkt. H. 14 bzw. 17,5, Schale D....
Fayence. Schauseiten mit figürlichen Bemalungen sowie Landschaftsvedute in Scharffeuerfarben. Je mit Zinndeckelmontage. Besch. Deutsch, 18. Jh. bis 1800. H. 20 bis 25 cm.
Terrakotta mit teils l. beriebener, farbiger Fassung. Zeigefinger der li. Hand des Herrn fehlend. Prägemarke "G. & St.", wohl Böhmen, Ende 19. Jh. H. ca. 40 cm.
Deckelgefäß im asiatischen Stil. Steinzeug mit türkiser Reduktions- und Oxidationsglasur. Ein Bambusstab als Deckelbekrönung. Werkstattmarke und Dat. 1994. H. 21,5, B. 27 cm.
Vase und Schale. Steinzeug. Verschiedene Formen, je mit Reduktions- und Oxidationsglasur in verschiedenen Farbtönen. Je Werkstattmarke und dat. 1994 bzw. 1994. H. 19 bzw. D. 20,5 cm.
Helles Steinzeug mit brauner Verlaufglasur. Am Hals reliefierter Bartmannskopf, Ohrenhenkel, gebauchte Wandung mit Wappen und zwei Rosetten im Relief. Risse im Boden und Wandung, wohl herstellungsbedi...
Skulptur eines Windhundes. Keramik (heller Scherben). Auf Sockel sign. Sockel min. Abplatzer. Wohl 30er Jahre. H. 32 cm.
Deckelgefäß. Steinzeug mit Reduktions- und Oxidationsglasur in Türkis mit Braun. Werkstattmarke mit Dat. 1975. H. 24 cm.
Rechteckiges Deckelgefäß. Steinzeug mit Ritzdekor, farbiger Bemalung und teils farbig glasiert. Unter dem Boden monog. H. 23 cm.
Keramik. Stark gebauchte Form mit winziger Mündung und differenzierender, brauner Glasur. Boden mit Prägemarke "K", 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Keramik. Verschiedene Formen mit farbigen, teils verlaufenden Glasuren. Unsigniert bzw. undeutlich sign./bez. 20. Jh. H. 11 bis 22 cm.
Zwei Vasen und Deckelgefäß. Braunes Steinzeug. Verschiedene Formen und in Braun- und Grüntönen verlaufende Glasuren. Je monog. H. 13 bis 18,5 cm.
Drei quadratische Schalen. Steinzeug mit bunten, abstrakten Bemalungen. Je gemuldet und zweimal mit losem Standring. Unbezeichnet bzw. ungemarkt. D. ca. 26x 26 cm.
Fayence. Bunt bemalt mit Darstellung eines jungen Mädchens im Profil vor strukturiertem Goldgrund. Verso gem. "NA" ?. Ende 19. Jh. D. 39x 27 cm (im Oval). Originaler Historismus-Rahmen aus Bronze mit ...
Tischleuchte, einflammig. Keramik. Ziegelroter Scherben mit verschiedenfarbiger, verlaufender Glasur. Ohne Marke. H. 32 bzw. 57 cm. Graue Stoffpagode.
Große Schale. Ton mit farbiger Bemalung, teils engobiert. Unglasierter Boden monog. und dat. (19)83 (DDR-Produktionszeitraum). H. 17, D. 28 cm.
Große Deckelvase. Ton, matter Fond mit farbiger Bemalung, teils engobiert. DDR-Produktionsjahre, frühe 80er. H. 47 cm.
Zwei Objekte: a) Vase. Ovale Form mit geritzter Darstellung eines Jungen mit Drachen. Farbig bemalt. Lippe best. Unglasierter Boden mit Ritzmarke "OP". H. 29 cm. b) Deckeldose. Ton. Schwarzer Fond mit...
Deckelgefäß und Flaschenvase. Ton mit brauner Glasur, engobiert. Prägemarke "AR". DDR-Produktionszeitraum, 80er Jahre. H. 22 bzw. 42 cm.
Hohe Vase. Ton mit farbiger Bemalung. DDR-Produktionszeitraum, 80er Jahre. H. 31,5 cm.
Keksdose. Keramik mit schwarz-grünem Dekor. Form-Nr. 870. Präge- und Pinselmarke Bollhagen, 20. Jh. H. 16 cm.
Helles Steinzeug mit gefleckter Salzglasur. Eingezogener Hals mit schauseitig reliefierten Bartmannsköpfen, Ohrenhenkel, gebauchte Wandung mit drei reliefierten Blütenrosetten (Ausbrüche). Wandung mit...
Fayence. Vollflächige Blumen- und Rankenmalerei in Unterglasurblau, leicht lüstrierende Glasur. Rand best., feine Haarrisse. Altes Sammlungsetikett. Holland, 1. Hälfte 18. Jh. D. 39 cm.
Keramik, farbig glasiert. Zigarre rep., Deckelinnenkante min. best. Prägemarke Johann Moehling, 19. Jh. H. 11 cm.
Fayence. Rötlicher Scherben mit teils stärker craquelierter, weißer Glasur. Umlaufend stilisierte, architektonische Landschaft mit Bäumen und Vogel auf einem Strauch, gemalt in Unterglasurblau. Montag...
Terrakotta. Allegorische Darstellung, vielleicht nach "Wenzel Jamnitzer oder dessen Kreis, Nürnberg ca. 1570", so verso auf Etikett bez. Best. 19. Jh. oder früher. D. 29x 23 cm.
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit teils aufgelegtem, gemodelten und frei geformten Reliefdekor, abgesetzt in Kobaltblau. Einsätze für Tinte und Sand (besch.). Best. bzw. rückwärtig 3 fehlende Appli...
Keramik. Farbige Darstellung eines Mädchens an Flusslauf beim Füttern von Enten. Glasurrisse, min. best. Prägemarke MINTON, England, um 1900. D. 20,5x 20,5 cm.