Keramik, schwarz glasiert und partiell farbig bemalt. Abnehmbares Kopfteil. Best. 19. Jh. H. 21 cm.
Salzglasiertes Steinzeug. Hals mit Männerrelief und Schauseite mit eingeprägtem Wappen. Besch./rep. Frechen, Rheinland, 17. Jh. H. 26 cm.
Deckelgefäß. Keramik, frei gedreht. Farbiges Dekor "Schriften und Muster". Lippenrand min. best. Prägemarke MM, seit 1977. H. 20 cm.
Vase. Graues Steinzeug mit verlaufend brauner, schwarzer und grauer Glasur. Flacher, runder Korpus mit Reliefdekor und rechteckigem Sockelfuß. Werkstattmarke mit Dat. (19)74. H. 18 cm.
Vase. Graues Steinzeug mit grauer und leberroter, verlaufender Glasur. Eiförmiger Korpus mit kurzem, eingezogenen Hals und weit ausgestellter Lippe. Geprägte Werkstattmarke. H. 27 cm.
Vase. Graues Steinzeug mit schwarz-brauner Glasur und teils Reliefdekor. Spitzovale, leicht gebauchte Laibung mit glattem, zu einer Seite hin ansteigendem Rand. Ritzsign. H. 23 cm.