Blumenstillleben mit blühenden Chrysanthemen. Öl/Platte, li. u. sign. 66x 96 cm (im Oval). R.
Sich ankleidendes Mädchen im Schlafzimmer. Öl/Lwd., li. u. sign. 52x 42 cm. Originaler Goldstuckrahmen (l. best.).
Herbstliches Seeufer mit Kühen. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 63x 83 cm. Rahmen (best.).
Traumähnliche Darstellung eines Liebespaares vor weiter, wolkenverhangener Landschaftskulisse. Öl/Holz (Altersspuren, Risse), li. u. sign. und dat. (19)25. 90x 122 cm. Alter Rahmen (l. best.), 19. Jh.
Rendezvous eines Bauerpaares in herbstlichem Birkenwald. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München. 48x 40 cm. R.
Mädchen mit Hund. Öl/Schilfmatte. Ca. 118x 93 cm. Goldstuckrahmen.
Rastende Kreuzritter vor den Toren der Stadt. Öl/Lwd. Ca. 30,5x 35,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen (rest.), um 1840-1850.
Portrait "Obergerichtsprokurator Johann Friedrich Lüdeking", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren). 77x 58 cm. In orginalem Rahmen (min. besch.).
Ansicht von Berlin mit Blick auf den Wannsee. Öl/Platte, li. u. sign. 90x 125 cm.
Rosenstillleben. Öl/Lwd./Karton re. u. sign. 57x 76 cm (im Oval). R.
Akte an Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. (19)30. Ca. 100x 69 cm. R.
Belebte Kleinstadt an einem Flusslauf. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), mittig u. bez. J. Both f(ecit). 41x 57 cm. Rahmen (best.).
Junges Mädchen, wohl in einem Atelier. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)19. 110x 74 cm. R.
Entenfamilie an einem bewachsenen Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Schmuckanprobe beim Antiquitätenhändler. Öl/Hoztafel (parkettiert), li. u. sign. und verso mit Expertise des Künstlers. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Segelboot an Ufer. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. und dat. (19)42. Ca. 50x 60 cm. Rahmen (l. best.).
"Spanische Tänzerin von Lilija Busse Madrid 1924", so verso handschriftlich bez. Öl/Lwd. (min. rest., Farbverluste), re. u. sign., dat. 1924 und bez. Madrid. 100x 80 cm. R.
Heilige Familie. Öl/Kupfertafel (Farbe rissig), li. u. monog. 26,5x 20 cm. R.
"Loch Katrine" (in Schottland), so handschriftlich auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. 50x 73 cm. Rahmen (best.).
Fischerhafen. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und wohl dat. "3/61". Ca. 51x 77 cm. R.
Gewitterwolken über Mecklenburg. Öl/Holz, re. u. sign. 15x 30 cm. Rahmen (besch.).
"Berlin an der Havel", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 1980. Ca. 20x 23 cm. R.
"Am Müritzsee in Mecklenburg", so verso betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. sowie rückseitig dat. 1978. Ca. 15x 25,5 cm. R.
Gelehrter mit Zirkel. Öl/Lwd., auf Karton gezogen (Altersspuren). 22x 19 cm. Goldstuckrahmen.
Fischerboot auf See. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 25x 35,5 cm. Godstuckrahmen (l. besch.).
Im Wirtshaus. Öl/Holz, re. u. sign. 21x 27 cm. R.
Parksee mit Brücke. Öl/Papier (li. Kante besch.)/Karton, re. u. sign. und verso mit Bestätigung des Bruders H. Douzette, Berlin, 1966. 37x 26 cm. R.
Drei Arbeiten: "Landschaft V (1996), Landschaft I (1996), Landschaft VIII", so jeweils rückseitig betitelt. Öl/Holz, je re. u. mit Ritzsign. und dat. (19)96 sowie verso sign., bez. und mit (Künstler-)...
Pendants: Damen- und Herrenbildnisse. Öl/Lwd. (besch., rest.), 1x re. u. sign., dat. 1883 und bez. Berlin. 58x 43 cm. Jeweils im originalen Rahmen (best., rest.), 19. Jh.
Stehende, weibliche Akte. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 70,5x 51 cm. Rahmen (l. best.).
Liegender, weiblicher Akt. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 48x 69 cm. R.
"FEDERICO II IMP", so auf PP. betitelt. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1987. Ca. 60x 40 cm. R.
Pendants: Italienischer Küstenstreifen. Öl/Lwd. (Altersspuren), je u. mit Pseudonym sign. "A. L. Terni". Ca. 40x 31,5 cm. Je im Goldstuckrahmen (l. best.) mit Künstlerplakette "A. L. Terni".
Vielfigurige Darstellung mit der Königin von Saba, vor Salomon kniend. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). 89x115 cm. R. Beigegeben: Schriftliche Stellungnahme von Prof. Jan Kelch, Gemäldegalerie Berlin, v...
"Erzgebirgs-Vorland II", so verso betitelt. Öl/Hartfaser, re. u. monog. sowie rückseitig sign. und dat. 1978. Ca. 27x 34 cm. R.
"Weinlese a. d. Loire - Frankreich", so verso betitelt. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 60,5x 50,5 cm. R.
Surreale Darstellung. Mischtechnik/Platte (Ränder l. best., Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)59. 133x 107 cm.
Straßenhändler, mit zwei Meerschweinen auf Korb sitzend: "Italien Boy", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign. und dat. 1862. 25,5x 21 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 1...
Holländische Landschaft mit Windmühle. Öl/Hartfaser, li. u. sign. Ca. 30x 20 cm. R.
Meeresbrandung an der Ostseeküste. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 49x 69 cm. Rahmen (l. best.).
Ansicht einer Barockkirche. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, min. Loch.), re. u. sign. und dat. (19)32. Ca. 92x 85cm. R.
"Reiter mit Gig", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.
Sommerliche Ansicht eines Flusslaufes in Barbizon. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Blick auf "Salzburg mit Hohensalzbug", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 30x 40 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Ohne Titel - Farbflächen in Rot, Orange und Grün. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)83, verso Galerieetikett Abend Galerie, Berlin. Ca. 30x 41 cm. R.
"Am Bergsee", so im Werkverzeichnis betitelt. Öl/Malkarton, re. u. sign. und dat. (18)85. Ca. 37,5x 33 cm. R. Beigegeben: Expertise von Dr. Hendrikje Warmt mit Bestätigung der Echheit vom Mai 2016. Da...
"Rom Villa Matthai", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1924. 65x 47 cm. R.
Waldlichtung mit Dorfansicht. Öl/Lwd. (rest., Rand mit Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. 1865, verso unleserlich bez. Ca. 40x 54 cm.