Stillleben mit auf Tischkante arrangierten, japanischen Objekten. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. und dat. 1896. 74x 55 cm.
Impressionistische Ansicht von Paris mit Pont Neuf. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
"Mein Junge", so in der Literatur betitelt. Öl/Holz (Altersspuren), verso Landschaftsbild wohl Schlachtensee sowie Restetiketten. Ca. 35x 25 cm. R.
Belebte Ansicht des Markusplatzes in Venedig. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 100x 62 cm.
Blick auf die Abteikirche Sainte-Trinité in Fecamp, Normandie. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. Ca. 41x 30,5 cm. Goldstuckrahmen.
Berliner Uferidylle mit Entenfamilie und vorbeiziehendem Reiher: "am Grunewaldsee", so auf Plakette betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Wien und dat. (19)40. 88x 116 cm. Goldstuckrahmen.
Nymphe an Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. Restsign. Ca. 90x 120 cm. Prunkrahmen.
Blick in den Hafen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1911. Ca. 53x 39 cm. R.
Rabbiner. Öl/Lwd., li. o. sign. Ca. 21x 18 cm. R.
"Berlin an der Waisenbrücke", so verso auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. Aus den 20er Jahren. 64x 91 cm. Versilberter Stuckrahmen.
Blick auf eine Kleinstadt an einem Wehr in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. 62x 75 cm. R.
Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Gracht mit Blumenhändlerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. R.
Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.
Portrait eines Herren. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, rest.). Ca. 73x 60 cm. R.
Herrenportrait nach Raffael. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, rest.). Ca. 79x 57,5 cm. Palmettenrahmen (min. best.).
Segelboote vor Meeresküste in der Abendsonne. Öl/Holz, li. u. sign. "HHerrmann?". Ca. 75,5x 96 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Heilige Familie in weiter Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 38,5x 49,5 cm.
Landschaft mit Rindern und Ziegen. Öl/Lwd. (stark verschmutzt, Farbverluste an Kanten). 35x 45 cm. Schlichter Holzrahmen (fehlende Leiste), 19. Jh.
Bärtiger Russe. Öl/Lwd. (doubliert), Keilrahmen mit Pariser Schlagstempel. 58x 45 cm.
Kopie nach Tizian: "Der Zinsgroschen". Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren/Kratzer). 72,5x 54 cm. R.
Galante Szene mit zwei jungen Damen und ihrem Verehrer. Öl/Kupferplatte. 30x 40 cm. Goldstuckrahmen.
Clown. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. unleserlich sign. (W... Kahn?) und unleserlich dat. Ca. 51x 31 cm. R.
Allegorische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust. Öl/Lwd. (doubliert). 58x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
In seiner Hütte liegender Hund. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kratzer), li. u. undeutlich sign. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Stillleben mit Weintrauben in einer Schale, auf Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. 29x 37 cm. Rahmen im Stil Louis XVI.
Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd./Holz (Retuschen und Altersspuren), li. u. unleserlich sign. Ca. 29x 48 cm. R.
Reges Treiben vor einer Almhütte. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. E. Leyd... sowie dat. (1)868. 21x 24,5 cm (ovale, unregelmäße Ränder). PP., Rahmen (besch.).
Bewaldetes Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (etwas rest.). 113x 142 cm. In bemaltem Rahmen.
Pendants: "S.PETRVS" und "S.ANDREAS", so jeweils auf den Rückseiten betitelt. Öl/Lwd. (Retuschen). 28x 18 cm. R.
Darstellung der Heiliigen Drei Könige im Stall. Öl/Holztafel (Altersspuren). 120x 83 cm.
Markt am Blücherplatz in Berlin. Öl/Lwd. (doubliert). 34x 36 cm. R.
Ansicht der Marienkirche in Danzig. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. und bez. "Danzig". Ca. 86x 71 cm. Rahmen (l. best.).
Damenportait im Spiegel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, min. rest.), li. u. sign. Ca. 52,5x 44,5 cm. R.
Blumenfelder mit Bauernhof. Öl/Papier (Craquelé), re. u. sign. Ca. 32x 41 cm. R.
Blick auf den Chiemsee (?). Öl/Papier (rest., li. Ecke montiert), verso mit Bleistift sign., dat. 1829 und bez. Grafing. 14,5x 20,5 cm. R.
"TRAUMFAHRT", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1942. Öl/Karton (Kratzer bzw. Altersspuren, Ecken l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)42. Ca. 27x 39 cm. Leiste.
"Krug mit Cyklamen", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1945. Öl/Hartfaser (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Ca. 39x 32 cm. Leiste.
"DREI ROSEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1966. Öl/Hartfaser (Kratzer bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 31x 25 cm. R.
"Wallfahrtskirche in St. Wolfgang im Salzkammergut", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Druckstelle), li. u. sign. und dat. 19125. 80x 60 cm. Auf Rahmen Ausstellungsetikett "Grosse Deutsche Kunstaus...
Mühle an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 18x 31 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz, li. o. sign. Ca. 24,5x 20 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Zwei Mädchen mit Gänsen. Öl/Holzplatte (Risse, l. gewölbt), li. u. sign., verso Etikett Gemäldesalon Riessen, Berlin. 37x 50 cm. Rahmen (l. best.).
Arbeiter mit Pferden auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Assamblage: "Flughafen Frankfurt am Main mit einer Rohrbach Roland VIII (im Einsatz in den 20er/30er Jahren bei der Lufthansa) "Schönburg" auf Rollfeld". Holz/Metall und andere Materialien, bunt bemal...
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Stürmische See. Öl/Holz (rest.), re. u. sign. und undeutlich dat. (18)39 ?. 36x 48 cm. In alter Berliner Leiste (l. rest.), 19. Jh.
"Verkündigungsmaria", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 80x 40 cm. R.
Blumenstillleben mit blühenden Chrysanthemen. Öl/Platte, li. u. sign. 66x 96 cm (im Oval). R.
Sich ankleidendes Mädchen im Schlafzimmer. Öl/Lwd., li. u. sign. 52x 42 cm. Originaler Goldstuckrahmen (l. best.).
Herbstliches Seeufer mit Kühen. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 63x 83 cm. Rahmen (best.).
Traumähnliche Darstellung eines Liebespaares vor weiter, wolkenverhangener Landschaftskulisse. Öl/Holz (Altersspuren, Risse), li. u. sign. und dat. (19)25. 90x 122 cm. Alter Rahmen (l. best.), 19. Jh.
Rendezvous eines Bauerpaares in herbstlichem Birkenwald. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München. 48x 40 cm. R.
Mädchen mit Hund. Öl/Schilfmatte. Ca. 118x 93 cm. Goldstuckrahmen.
Rastende Kreuzritter vor den Toren der Stadt. Öl/Lwd. Ca. 30,5x 35,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen (rest.), um 1840-1850.
Portrait "Obergerichtsprokurator Johann Friedrich Lüdeking", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren). 77x 58 cm. In orginalem Rahmen (min. besch.).
Ansicht von Berlin mit Blick auf den Wannsee. Öl/Platte, li. u. sign. 90x 125 cm.
Rosenstillleben. Öl/Lwd./Karton re. u. sign. 57x 76 cm (im Oval). R.
Akte an Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. (19)30. Ca. 100x 69 cm. R.
Belebte Kleinstadt an einem Flusslauf. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), mittig u. bez. J. Both f(ecit). 41x 57 cm. Rahmen (best.).
Junges Mädchen, wohl in einem Atelier. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)19. 110x 74 cm. R.
Entenfamilie an einem bewachsenen Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Schmuckanprobe beim Antiquitätenhändler. Öl/Hoztafel (parkettiert), li. u. sign. und verso mit Expertise des Künstlers. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Segelboot an Ufer. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. und dat. (19)42. Ca. 50x 60 cm. Rahmen (l. best.).
"Spanische Tänzerin von Lilija Busse Madrid 1924", so verso handschriftlich bez. Öl/Lwd. (min. rest., Farbverluste), re. u. sign., dat. 1924 und bez. Madrid. 100x 80 cm. R.
Heilige Familie. Öl/Kupfertafel (Farbe rissig), li. u. monog. 26,5x 20 cm. R.
"Loch Katrine" (in Schottland), so handschriftlich auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. 50x 73 cm. Rahmen (best.).
Fischerhafen. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und wohl dat. "3/61". Ca. 51x 77 cm. R.
Gewitterwolken über Mecklenburg. Öl/Holz, re. u. sign. 15x 30 cm. Rahmen (besch.).
"Berlin an der Havel", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 1980. Ca. 20x 23 cm. R.
"Am Müritzsee in Mecklenburg", so verso betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. sowie rückseitig dat. 1978. Ca. 15x 25,5 cm. R.
Gelehrter mit Zirkel. Öl/Lwd., auf Karton gezogen (Altersspuren). 22x 19 cm. Goldstuckrahmen.
Fischerboot auf See. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 25x 35,5 cm. Godstuckrahmen (l. besch.).
Im Wirtshaus. Öl/Holz, re. u. sign. 21x 27 cm. R.
Parksee mit Brücke. Öl/Papier (li. Kante besch.)/Karton, re. u. sign. und verso mit Bestätigung des Bruders H. Douzette, Berlin, 1966. 37x 26 cm. R.
Drei Arbeiten: "Landschaft V (1996), Landschaft I (1996), Landschaft VIII", so jeweils rückseitig betitelt. Öl/Holz, je re. u. mit Ritzsign. und dat. (19)96 sowie verso sign., bez. und mit (Künstler-)...
Pendants: Damen- und Herrenbildnisse. Öl/Lwd. (besch., rest.), 1x re. u. sign., dat. 1883 und bez. Berlin. 58x 43 cm. Jeweils im originalen Rahmen (best., rest.), 19. Jh.
Stehende, weibliche Akte. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 70,5x 51 cm. Rahmen (l. best.).
Liegender, weiblicher Akt. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 48x 69 cm. R.
"FEDERICO II IMP", so auf PP. betitelt. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1987. Ca. 60x 40 cm. R.
Pendants: Italienischer Küstenstreifen. Öl/Lwd. (Altersspuren), je u. mit Pseudonym sign. "A. L. Terni". Ca. 40x 31,5 cm. Je im Goldstuckrahmen (l. best.) mit Künstlerplakette "A. L. Terni".
Vielfigurige Darstellung mit der Königin von Saba, vor Salomon kniend. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). 89x115 cm. R. Beigegeben: Schriftliche Stellungnahme von Prof. Jan Kelch, Gemäldegalerie Berlin, v...
"Erzgebirgs-Vorland II", so verso betitelt. Öl/Hartfaser, re. u. monog. sowie rückseitig sign. und dat. 1978. Ca. 27x 34 cm. R.
"Weinlese a. d. Loire - Frankreich", so verso betitelt. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 60,5x 50,5 cm. R.
Surreale Darstellung. Mischtechnik/Platte (Ränder l. best., Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)59. 133x 107 cm.
Straßenhändler, mit zwei Meerschweinen auf Korb sitzend: "Italien Boy", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign. und dat. 1862. 25,5x 21 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 1...
Holländische Landschaft mit Windmühle. Öl/Hartfaser, li. u. sign. Ca. 30x 20 cm. R.
Meeresbrandung an der Ostseeküste. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 49x 69 cm. Rahmen (l. best.).
Ansicht einer Barockkirche. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, min. Loch.), re. u. sign. und dat. (19)32. Ca. 92x 85cm. R.
"Reiter mit Gig", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.
Sommerliche Ansicht eines Flusslaufes in Barbizon. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Blick auf "Salzburg mit Hohensalzbug", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 30x 40 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Ohne Titel - Farbflächen in Rot, Orange und Grün. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)83, verso Galerieetikett Abend Galerie, Berlin. Ca. 30x 41 cm. R.
"Am Bergsee", so im Werkverzeichnis betitelt. Öl/Malkarton, re. u. sign. und dat. (18)85. Ca. 37,5x 33 cm. R. Beigegeben: Expertise von Dr. Hendrikje Warmt mit Bestätigung der Echheit vom Mai 2016. Da...
"Rom Villa Matthai", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1924. 65x 47 cm. R.
Waldlichtung mit Dorfansicht. Öl/Lwd. (rest., Rand mit Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. 1865, verso unleserlich bez. Ca. 40x 54 cm.