Multiple - "Kunst=Kapital". Filzstift/10 Deutsche Mark Banknote (Umlaufspuren), recto betitelt und sign., verso Stempel "Fluxus Zone West". 6,5x 13 cm. PP., R.
Wolkenstudie "Gewitterwolken", so verso handschriftlich betitelt, sign. und num. 470. Pastell, li. u. sign. und dat. 1912. 13x 24 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dame mit Buch vor Landschaftskulisse. Pastell/Papier/Holz (Altersspuren, min. Einriss). Ca. 55,5x 43 cm. Leiste (19. Jh.).
Küste "St. Peter", so li. u. betitelt, dat. (19)29 und re. u. sign. sowie bez. "gehört Christa Bachmann". Kohlezeichnung mit Deckweiß. 26x 35 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Hüglige Landschaft mit Gesellschaft beim Schützenfest vor einem Gehöft an Weinbergen. Gouache (l. fleckig), verso Etikett Francois Buffa & Fils. Amsterdam. 60x 84 cm. In vergoldetem Rahmen (Kratzer), ...
Religöse Darstellung. Hinterglasmalerei, re. u. monog. "MB". Ca. 15,5x 12 cm. R.
Darstellung eines urinierenden Hundes, von Arbeiter beobachtet. Aquarell/Bleistift/Papier (Kanten verklebt/alte Montagespuren), re. u. sign. Blattgröße 50x 36 cm. PP., R.
Meeresküste im Mondschein "W.I", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. 1933. Kohlezeichnung mit Deckweiß. 26x 35 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Ich Mag Dich", so unten mit Bleistift betitelt. Aquarell/Velin, u. mit Bleistift sign. und dat. 12.9.2007. Blattmaß ca. 29,8x 40 cm. PP., R. Prov. Im Jahr 2015 erworben für EUR 2.959,22.
Landschaftsstudie der Nordsee-Insel "Juist", so li. u. betitelt, dat. (19)39 und re. u. monog. "Alf B". Kohlezeichnung mit Deckweiß. 20x 31 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Studienhafte Darstellung einer Tänzerin. Tusche, re. o. sign. und dat. 12. Juli (18)94. 18x 14 cm. PP., R.
Originaler Plakatentwurf "1989 Kunsthalle Basel" (nicht veröffentlicht), mit expressivem Frauenkopf. Aquarell/Bleistift, auf braunem Papier (montiert). 59,5x 42 cm. R.
Farbkomposition. Aquarell/Papier (gebräunt, l. Randmängel), li. u. sign. 24x 34,5 cm. R.
"Aprilmorgen (Nordfriesland)", so verso betitelt, sign. und mit Werk-Nr. 818. Pastell, li. u. sign. und dat. 1918. 15x 24 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Weiblicher Akt. Gouache/Papier (besch.), seitlich sign. und dat. (19)89. Blattgröße 100x 70 cm. Werke Castellis werden u.a. im Museum of Modern Art, New York ausgestellt.
Landschaft. Aquarell (Altersspuren), re. u. sign. Sichtmaß ca. 45x 52 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Kinderstudie. Bleistift mit Kreide auf Papier (stark gebräunt und fleckig), seitlich re. sign. 54x 37 cm. PP., vergoldete Leiste.
Mit Ranken bewachsende Villa. Aquarell/Papier/Karton, je in den Ecken monog. bzw. ligiert "HC", verso bez. Ca. 25x 33,5 cm. PP.
Liebespaar. Kohlezeichnung/Papier (l. gebräunt, Kanten mit Montagespuren), re. u. mit Stempelsignatur (Lugt 434a) und verso mit Stempel "INVENTAIRE apres deces Eug. CARRÌERE Metaire a PARIS". 26x 17 c...
Dorf an der Havel. Aquarell (nicht ausgerahmt), re. u. sign. 18,6x 30 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Alpenpanorama mit Gletscher, Talsohle mit See und Gasthof. Feine, naturalistische Grisaillemalerei auf Papier/Karton (kl. Kartzer und Farbverluste/Besch. am Rand durch Rahmung), re. u. sign. E.T. Comp...
"Mädchen der Nacht" und Text- und Bildsammlung "Die Stimmen der Toten". Mischtechnik/Zeichnung/Papier, teils sign. und mit ligiertem Monog. L. Altersspuren. Formate bis 25x 32 cm.
Schätzpreis: 0,0000...
Zyklus in vier Teilen: Die vier Jahreszeiten. Mischtechnik/Karton, unsigniert und auf Rückwand später bez. PP.-Ausschnitt 6,5x 6,5 cm. R.
Entwurf zu einem Deckengemälde mit allegorischer Darstellung. Aquarellierte Tuschezeichnung/Papier (fleckig), re. u. sign. und dat. 1900/01. 50x 62 cm. In Spätbiedermeier-Goldstuckrahmen (l. besch.), ...
Reiter mit zwei Pferden. Aquarell/Bleistift mit Deckweiß auf Papier (aufgezogen auf Holzplatte, besch.), re. u. sign. 58,5x 75,5 cm.
Brustbild des Jakob von Heuser. Gouache (l. Altersspuren), auf Rückwand bez. PP.-Ausschnitt 8,3x 6,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Frau an einem Seeufer. Kreide/Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1989. 35x 50 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerien-Passage, Lindau von 1990 über DM 1.580,-.
Drei venezianische Ansichten mit Kanalläufen. Aquarelle/Feder/Papier (gebräunt), jeweils sign. 25x 15 bzw. 13x 28 cm. Je in vergoldetem Holzrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel (14.6.1977). Berechnungen und Zeilen an Herrn Gaffron. Tinte/Rechenpapier (Knicke, min. Lagerungsspuren und gebräunt), sign. "Hanne" und mehrfach dat. 29,x 55 cm.
Skizze zu "Gastmahl des Platon", so verso betitelt. Zeichnung/Papier (l. gebräunt), li. u. monog. "CG" und bez. Ca. 27x 30 cm. R.
"Für Walter Mehring" - Zweiseitiges Schreiben. Filzstift/Pergament (Lagerungsspuren, l. fleckig), auf zweiter Seite sign. "deine Hanne".41,5x 29,5 cm.
Zwei Arbeiten: a) Figuren in Braun, Schwarz und Blau. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)55 oder 58. Sichtmaß ca. 33x 46 cm. PP., R. und b) Figuration. Zeichung, re. u. sign. Sichtmaß ca. 29x 42 ...
Ankernde Segelboote. Aquarell/leichter Karton (l. Altersspuren). Ca. 55,5x 68 cm. R.
Figuren. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1979. Sichtmaß 40,5x 46 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Und schreibe: heute (...)". Filzstifte/Kalenderpapier (Altersspuren, l. gebräunt), dat. 1983 und re. u. beschriftet. 41,5x 59 cm.
Von oben betrachtete Frau. Kreide/Papier, re. u. monog. "A.G." sowie dat. (19)25. Bildausschnitt ca. 41x 31 cm. PP., R.
Schiffbrüchige an Ufer mit rauer See. Aquarell, re. u. sign. 23x 31,5 cm. PP., R.
Die Meierei in Potsdam. Kohle/Papier (gebräunt, im li. Bereich etwas fleckig, oberer Rand mit kl. Löchern), li. u. sign. Blattmaß 64,5x 70 cm. PP.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Studienhafte Darstellung einer Liegenden. Pastell/Papier, re. u. sign. 27x 65 cm. PP., R.
Farbkomposition. Aquarell/dünnem Papier (Lichtrand, Knickspuren, Kanten mit Montagespuren), re. u. mit Bleistift monog. "EB", dat. 1959 und verso bez. Wvz. "Hpt. K. A331". Blattmaß ca. 43x 57,5 cm. Pr...
"Torbole", so re. u. mit Bleistift betitelt. Aquarell/Papier, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)53. 60x 45 cm. PP., R.
Mädchenportrait (wohl Sofie Frenzel, Tochter des Künstlers), verso weiterer expressiver Mädchenkopf. Kohlezeichnungen auf gelb-braunem Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)48. Blattgröße 5...
Sommerlandschaft mit Gebäude an bewaldetem Vorgebirgssee. Aquarell/Papier, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)52. 47x 59 cm. PP., R.
Frauenportrait mit Stillleben. Aquarell/Papier (l. fleckig, Ecken mit Montagepuren), re. u. sign. und dat. 18.8.1947. 50x 34,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Acht dänische Küstendarstellungen, jeweils betitelt wie "Leuchtturm Hammershus Fyr.". Lavierte Federzeichnungen/Papier, li. u. sign. und dat. (18)86. 33x 51 cm. PP., R.
Zyklus in vier Teilen: Die vier Jahreszeiten. Mischtechnik/Karton, unsigniert und auf Rückwand später bez. PP.-Ausschnitt 6,5x 6,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sommerliche Gebirgslandschaft mit Nadelbäumen. Aquarell/Papier (l. fleckig), li. u. monog. und dat. (19)49. 49x 61 cm. PP., R.
Sammlung von 15 Zeichnungen mit Baumstudien. Feder bzw. Bleistift/Papier (besch.), überwiegend monog. 19x 21 bis 24x 33 cm.