Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Montagespuren), u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 26x 16,7 cm. R.
Männerakt. Kohlezeichnung/Papier (stark fleckig), re. u. sign. 43x 31 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: Studie eines Kavalleristen (Husar) und Preußischer Soldat als Trommler. Bleistiftzeichnung/Papier, li. bzw. re. u. monog. und mit Sammlungsstempel und einmal li. o. undeutlich bez. 34x ...
Ohne Titel. Filzstift/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. Blattmaß ca. 41,5x 29,5 cm. R.
Zwei Arbeiten ohne Titel. a) Aquarell, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010 sowie verso sign. und dat. Ca. 14,4x 31 cm und b) "Rote Hand", so bez. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign. und dat...
Ohne Titel. Bleistift/Papier (Altersspuren, min. Kratzer), li. o. sign. Sichtmaß ca. 30x 31 cm. Rahmen (min. best.).
Abstrakte, informelle Komposition. Mischtechnik/l. Karton bzw. Velin, li. u. sign. und dat. (19)73. Ca. 22,7x 15,4 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)61. PP.-Ausschnitt ca. 55,5x 73 cm. PP., R.
Akte am Strand. Bleistiftzeichnung (montiert), u. sign. Bildmaß ca. 23x 23 cm, Blattmaß ca. 29,5x 23,5 cm. Beigegeben: Zwei Druckgraphiken. Verschiedene Akte am Strand. Lithographien (l. Altersspuren)...
Abstrakte, informelle Komposition. Mischtechnik/l. Karton bzw. Velin, re. u. sign. und dat. (19)74. Ca. 28,7x 17 cm.
Wohl Landschaft bei Rügen. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)22. Blattmaß ca. 25,5x 38,8 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik (l. Altersspuren, kl. Randeinriss ca. 1 cm), mittig u. sign. und dat. (19)89. Ca. 75x 100 cm. R.
"Russische Grenzschenke in Ratzky", so verso auf Etikett der "Fünfundzwanzigste Ausstellung des Verbandes Deutscher Illustratoren in Berlin 1920" bez. Grisaille (Tempera), li. u. sign. 54x 70 cm. PP.,...
Vier männliche Aktdarstellungen. Bleistift/ Papier (gebräunt, teils stockfleckig, teils Randmängel, 1x Risse und Knicke), jeweils sign. und 2x dat. 18(86) und 18(99). Blattmaß ca. 41x 26,5 bis 50x 39 ...
Großes Konvolut verschiedener Arbeiten. Unterschiedliche, teils zeitkritische, teils Landschafts-, teils Aktdarstellungen in verschiedenen Techniken und Formaten. Dabei Aquarelle, Federzeichnungen, Go...
Reiter. Tuschezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)82. Verso Etikett der Zellermayer-Lorenzen-Galerie. 21x 29,5 cm. R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.
Íllustre Restaurantgesellschaft - "Unter Freunden. Eingebroch'n hab'n se bei Dir-die Nacht- und zwee Fass jeklaut-was war's denn? Es sollte Piesporter Goldtröpfchen und Liebfrauenmilch werden!", so un...
Ohne Titel. Tusche/Collage auf Karton, li. u. sign. und dat. (19)88. 10,5x 14,7 cm.
Drei Köpfe. Mischtechnik, mittig u. sign. und dat. (19)78. Ca. 50x 40 cm.
Matrone. Kohlezeichnung/Papier (Loch), mit Nachlass-Stempel "Heinrich Zille", verso Stempel "No. 227 Unveröffentlicht". 17x 13 cm.
"Arm n" (2004). Inkjet, überzeichnet, verso sign. Ca. 48x38 cm. PP., R.
27 div. Bleistiftzeichnungen mit Studien, überwiegend Natur. Meist fleckig. Verschiedene kleine Formate, ca. 15x 10 cm. Je im PP., Leinenmappe.
Abstrakte Landschaft mit stehendem Akt. Mischtechnik/l. Karton (min. Altersspuren), re. u. sign. oder bez. H. Leitner. Blattmaß ca. 36x 48 cm.
Farbige Figuren. Aquarell/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)80. 15x 43 cm. PP., R.
"The Seine at the Pont National", Blatt aus "Paris Past and Present", London 1915. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 28/50 und li. u. in der Platte sign. Ca. 14x 22 cm. PP., R.
Messe - "durchgeführt", so in der Darstellung bez. Blei- und Farbstift/Papier, re. u. monog. und dat. 24.4.81. Blattmaß ca. 29,6x 20,3 cm. PP.
"Potsdamer Brücke". Mischtechnik/Papier (wellig). Ca. 48x 62 cm. PP., R.
Gebirgssee. Aquarell (Altersspuren), li. u. monog. bzw. ligiert "AL" sowie dat. (19)05. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26,5 cm. PP., R.
"Stundenuhr", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1930. Pastell/Gouache/Papier, re. u. monog., verso mit Etikett GALERIE HEROLD Hamburg. 42x 30 cm. In ausgefallenem Art Deco-Rahmen aus vers...
Unikat aus der Serie "Panische Malerei, Hit-Motive": Sonderzug nach "Pankow - Hey Honey, No Panik", so im Werk betitelt. Aquarell, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Ca. 36x 47 cm. PP., R. Beigegeben au...
Darstellung eines kleinen, eine Taube fütternden Jungen. Pastell, verso auf Deckkarton bez. "Robert Wiesert 1822 2 Jahre alt". Rahmen (l. best.) aus der Zeit und alte Verglasung, 1. Hälfte 19. Jh.
Stehender, abstrahierter, männlicher Rückenakt. Federzeichnung, partiell farbig/Papier (montiert), re. u. sign. 27x 20 cm. R.
Fünf Portraitstudien. Zeichnungen (stärkere Altersspuren, stockfleckig), u. sign. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 9x 13 bis 17,5x 24 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso bez. Ca. 24,5x 32 cm. R.
Ohne Titel. Buntstift/Papier (li. u. l. wellig), mittig u. mit Bleistift sign. und dat. 28.9.(19)84. Ca. 29x 19 cm. PP., Wechselrahmen.
"Selbstportrait", so o. mittig betitelt. Zeichnung bzw. Silbermarker/l. Karton, li. u. sign. und dat. 12.10.2017. Blattmaß ca. 25,5x 20,5 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)97. Blattmaß ca. 87x 65 cm. PP.
"Der Fisch", so verso betitelt, sign. und dat. 1985. Tusche/Feder/Kreide/Gouache/Papier. 62x 48 cm. PP., R. Beigegen: Kopie des Kaufbeleges der Galerie Westphal, Berlin aus 1987 für DM 2.500,-.
Mannequin (1984). Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und monog. sowie dat. 1984. Ca. 100x75 cm. PP., dekorativer Modellrahmen (l. best.).
Hafen mit Fischkutter. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)66. PP.-Ausschnitt ca. 26x 37,5 cm. PP., R.
Spaziergang, so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Mischtechnik/Papier (min. Randmängel, Stecknadellöcher), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.
Ohne Titel. Tusche/Papier (montagebedingt l. knittrig im Randbereich), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87. Blattmaß ca. 47,5x 62 cm. Im Rahmen freigestellt montiert (nicht ausgerahmt) und mit ...
Kubistische Darstellung von vier Frauen (meist Akte) am Meer. Aquarell/Papier (kl. Einriss am Rand), li. u. monog. 52x 66 cm. PP., R. Beigegeben: Buch "Aquarelle" des Künstlers, J. Keller Verlag Münch...
"Skizzenblatt". Mischtechnik/Collage/Papier (Rand wohl l. lichtrandig), mittig u. sign. und dat. (19)80. Ausschnitt ca. 29x 39 cm. PP., R.
Tänzerin und zwei Tänzer. Ölkreide/Karton, li.o. sign. 70x 50 cm. R.
Komposition. Gouache/Aquarell, li. u. sign. und dat. 1967 sowie Ortsbez. "Nice". Ca. 64,5x 49,5 cm. R.