Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 200 EUR

Trökes, Heinz (1913 Hamborn - Berlin 1997)

Serie von sechs Arbeiten aus der Mappe "Karneval in...". Farbsiebdrucke, je u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 96/150, erschienen 1974 in der Editionn der Galerie Kley, Hamm. Druck bei Domberger. B...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Leierkastenmann. Aquarellierte Radierung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 8/99, bez. und in der Platte monog. sowie dat. 2002. 40x 30 cm. R.

Startpreis: 80 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Porträt eines Mannes und einer Frau (Joe Cocker und Jennifer Warnes) im Pop Art-Stil. Mehrfarbiger Siebdruck/Papier. 80er Jahre. Ca. 81,5x 55 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Im Atelier. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1963. Plattenrand ca. 10x 13,5 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 15,5 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Huber, Thomas (geb. 1955 Zürich)

"Das Ende der Malerei". Serigraphie/Papier, re. u. sign. und. dat. (20)03, sowie li. u. Ex. 50/100. Bildmaß 45x 56, Blattmaß 60x 70 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Novosad, Karel (Prag 1944 – Hamburg 2008)

"Struktury Radiation" (1979), so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbserigraphie (L. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie re. u. Ex. 192/200. Bildmaß ca....

Startpreis: 80 EUR

Unbekannter Künstler (um 2013)

Zwei Arbeiten, dabei "Erscheinung". Mixed Media, re. u. unleserlich sign. und dat. 2012 bzw. 2013 sowie li. u. Ex. 28/40 bzw. 30/35. Ca. 30x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000)

"Kreative Architektur". Kunstdruck mit Metall- und Folienprint nach dem Gemälde von 1969. 70x 60 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

van Velde, Bram (1895 Zoeterwoude - Grimaud 1981) eigentl. Abraham Gerardus van Velde)

"Centree" (1975). Farblithographie/Japan (Lichtrand), re,. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "e.a....". Blattmaß 41x 41 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Nunzer, Engelhard (1661-1733) und A. Nunzer

Zwei exotische Triumphzüge: "ASIA", so betitelt. Kupferstich. 17x 42 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000)

Holzkassette zu Portfolio "Regentag" bzw. "Look at it on a rainy day", 1971/72. Farbserigraphie und farbige Metallprägungen auf braun-schwarz gebeiztem Holz, Kassette mit Metallscharnieren, -schließe ...

Startpreis: 400 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Komposition in Blau. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/125. Bildmaß 50,5x 49 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Oldenburg, Claes (1929 Stockholm - in New York 2022)

"Unattendable Lunches", 1968. Sieben faksimilierte Papierbögen mit von Oldenburg geplanten Menüs, zusammengehalten von einer Paketschnur, beigelegt ein Umschlag mit einem Schreiben Oldenburgs, bez., a...

Startpreis: 200 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Komposition in Red. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 32/100. Bildmaß 42x 42 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Hüppi, Johannes (geb. 1965 in Baden-Baden)

Drei Arbeiten: "Salomé" - "Danae" - "Vanitas" (2011). Farbaquatintaradierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2011 sowie li. u. Ex. 18/30. Plattenrand ca. 22,6x 15,8 cm, Bildmaß ca. 39,5x 29,5 ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag - Berlin 1932)

Stehender, weiblicher Akt. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 65/100 sowie Trockenstempel. Plattenrand ca. 17,5x 11 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ostermeyer, J.W. (ca. 1770- c. 1830)

"Die Hirten an den Appenninen" (nach H. Roos). Aquatinta (Altersspuren). Dessau 1798. 36x 39 cm. In alter Berliner Leiste (best., Glas mit Sprung), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Komposition in Rot, Blau und Grün. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 25/40. Bildmaß 40x 40 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Blumen für die gefirmte Anne Gaulin", so seitlich re. betitelt und dat. 1981. Farboffset, re. u. Stempelmonog. 68x 45 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Pankok, Bernhard (1872 Münster - Baierbrunn 1943)

Die Wassermühle von Haus Langen. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1907 sowie in der Platte sign. und dat. und bez. Plattenrand ca. 20,5x 13,5 cm. PP., in Berliner Leiste.

Startpreis: 200 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Komposition in Gelb und Grau. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 133/200. Wohl um 1975. Bildmaß 48x 39,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Kunsthaus Lübeck - Stiefmütterchen". Farboffset, re. u. Stempelmonog. 65x 43 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Sempacher Freesien", so in der Platte betitelt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 9/30. 30x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Komposition in Rot, Blau und Ocker. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 59/70 (LIX/LXX - in römischen Zahlen). Bildmaß 41,4x 40 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.