Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 260 EUR

Pankok, Otto (1893 Mühlheim an der Ruhr - Wesel 1966)

Zigeuner vor Wolkenhimmel. Holzschnitt (Altersspuren), re. u. mit Bleistift bez. "Nachlass Otto Pankok" sowie von Hulda Pankok sign. Blattmaß ca. 90x 61 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

"Oslop 3". Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 77/99. 1989. Bildmaß 47x 41,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Papart, Max (1911 Marseille - Paris 1994)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 55/90. Bildmaß ca. 56x 71 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Wattseite". Radierung/Papier, re. u. sign. und im Druck dat. (19)84. Plattenmaß ca. 21x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Komposition in Blau und Rot. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 56/75. Bildmaß 70x 60,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Janssen, Horst: (1929 Hamburg 1995)

"Russischer Birkenwald". Farboffset, re. u. Stempelsign. 40x 58 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)

Fünf Arbeiten, dabei Pierrot und Tänzerin. Linolschnitte (Randmängel, fleckig, gebräunt), 4x mit Bleistift sign. Bildmaße 16 x 12 bis 38,5x 23,8 cm. 3x PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Janssen, Horst: (1929 Hamburg 1995)

Selbstportrait "elegisch". Radierung, mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1982. Edition der Griffelkunst, verso Stempel. 29x 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Peiffer Watenphul, Max (1896 Weferlingen - Rom 1976)

"Venezianische Impression". Farblithographie (l. fleckig im o. Randbereich), re. u. mit Bleistift monog. und li. u. Ex. 10/150. Sichtmaß ca. 49x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Komposition in Rosa und Lila. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 137/175. Bildmaß 60x 60 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Penck, A.R., eigentlich Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Handschriftl. sign. Ausstellungsplakat Baden-Baden, 1992. Farboffset (l. Altersspuren, Mittelfalz), u. mit Bleistift sign. Ca. 68,5x 98,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Jazet, Jean Pierre Marie (1788 Paris - 1871 ebenda), nach

"Serment du Jeu de paume", so bez. Wohl Aquatinta (Altersspuren), nach einem Gemälde von Jaques Louis David. Blattmaß ca. 65x 86 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Komposition in Grün. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 118/275. Bildmaß 66x 66 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

"Hexa 5". Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Kreide sign. und li. u. Ex. 178/300. Sichtmaß 97x 72 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Kessler, Hans (1906 - 2000)

Abstrakte Darstellung, auf PP. rückseitig u. datiert 1926, Nachlass-Stempel "Nachlass Hans Kessler". Linoldruck. 18,5x 16 cm. PP.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kim, Dok Yun (geb. 1973 Seoul, Korea)

"f.A-1 (Amsterdam)" (2003). C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas), eines von fünf Ex. Ca. 120x 150 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Startpreis: 400 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

"Tsikos". Farbserigraphie/handgeschöpftem Papier, re. u. mit Bleistift Ex. 23/33. Sichtmaß 90x 60 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

"Löwe I". Radierung/Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/20. Blatt aus dem Jahr 1988. 38x 50 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleint, Horst (geb. 1941)

Vier Op-Art-Graphiken. Farbserigraphien/schwarzem Papier, Randmängel, re. u. sign. und dat. 19(89) bzw. 19(90), li. u. Ex. 45/100, 15/100, 53/100 bzw. 62/100. Bildmaß ca. 33,2x 33,2 cm.

Startpreis: 100 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Komposition in Türkis und Lila. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 174/250. Bildmaß 22x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

"Le Verre d'Absinthe" (Nature morte à l'Absinthe). Farbaquatintaradierung/Velin d'Arches (l. Altersspuren, gebräunt, PP.-Rand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 254/300, li. u. mit dem Verl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Picasso, Pablo (1881-1973)

Zwei Lithographien: a) Blatt aus der Serie "Tristan Tzara: De Memoire d'Homme". Lithographie/Arches (l. gebräunt). Ca. 32,8x 24,5 cm. PP. (montiert) und b) "Paloma", Rückseite der Flügelmappe zu "Pica...

Startpreis: 100 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

"Zur 3". Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/100. 1979. Bildmaß 22x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Koeppel, Matthias (geb.1937 Hamburg)

"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pillement, Jean-Baptiste (1728 Lyon 1808)

Ostasiatische Darstellungen. Kupferstich (Altersspuren, l. fleckig). Blattmaß ca. 28x 18,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg - Moritzburg 1945)

"Aufruhr". Radierung/Aquatinta/Papier (Randmängel, Risse außerhalb der Platte, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 29,5x 31,5, Blattmaß ca. 40x 47 cm.

Startpreis: 100 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Damenfuß (Fluxus). Siebdruck, re. u. sign. und li. u. Ex. 20/150. Edition Galerie Argelander, Bonn. 64x 100 cm. R. (Fries-1)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Konvolut Graphiken (20. Jh.).

Sammlung von elf Graphiken, hauptsächlich der "Intergrafik 90". Div. Künstler, dabei: Joachim Jansong, Lea Grundig, Josef Cerny, Francoise Muller, Emiel Hoorne, u.a. Div. Techniken/Papier, jeweils mit...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778)

"Grand' Urna di marmo, creduta di Alessandro Severo...", so betitelt. Blatt XXXIII aus "Le Antichità Romane", Band II. Radierung/Velin (Mittelfalz, l. Altersspuren) unter Mitwirkung von J. Barbault um...

Startpreis: 100 EUR

Wening, Michael WENING (1645 Nürnberg - München 1718)

Drei Bühnenbilder des Opernhauses am Salvatorplatz in München zur Oper "Servio Tullio" (von Agostino Steffani, Uraufführung 1686). Kupferstiche (besch./fleckig). 37x 47 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778)

"Arco di Constantino", so mit Bleistift betitelt sowie in der Platte sign. und betitelt. Radierung. Um 1761. 13x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Im Visier". Farblithographie (gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 74/150, gedruckt von Desjobert, Paris, herausgegeben durch die Galerie Brockstedt, Hamburg 1962. Blattmaß c...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

Rennsportmotiv mit Frauentorso "Britax". Farbserigraphie (Knick, l. gerollt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 90/100. 43x 34 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kupferstichkarte von Amsterdam (Mitte 18. Jh.)

"Platten grond der Stadt Amsterdam...". Kolorierter Kupferstich (Gebrauchsspuren, kl. Risse, fleckig). Hrsg. bei Reinier & Josua Ottens. 48x 57 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Vier Lithographien aus "komm, Karlineken, komm". 1924/1925. 45,5x 36,5 cm. Beigegeben: Zille-Radierung (posthumer Druck von 1964) "Kaisers Geburtstag". Ex. 45/100.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778)

"Altro candelabro di marmo antico de due posseduti dal Signore Tommaso Jenkins pittore inglese", so in der Platte betitelt und sign. Radierung, um 1778. 68x 43 cm. PP., R. Eine weiteres Ex. dieser Rad...

Startpreis: 100 EUR

Le Coeur, Louis (act. 1780-1810)

"Fête du Sacre et Couronnement de Leurs Majestés Impériales - XI Frimaire an XII, 2 décembre 1804", so bez. Kupferstich (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 63x 43 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Probst, Georg Balthasar (1732 Augsburg 1801)

Zwei kolorierte Kupferstiche: "L'OPERA BERLIN". 1x besch./rep. 32x 43 cm. PP., je gerahmt, einmal in Berliner Leiste, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lee, Munho (20. Jh.), wohl

Ohne Titel - Raum mit Stühlen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 33,5x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Quinn, Anthony (1915 Chihuahua, Mexiko - Boston 2001)

Blatt aus "The Great Spirit" (1986). Farblithographie als Doppelblatt, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 175/255, verso typographisch bez., gedruckt wohl im Atelier Lithographic Aloys Arceui...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lee, Munho (20. Jh.), wohl

Ohne Titel - Raum mit Säulen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 30x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ramos, Mel (1935 Sacramento - Oakland 2018)

"Candy", 1968. Farbig bedruckter Bogen mit Gebrauchsanweisung zum Ausschneiden und Erstellen eines Pop Art-Objektes (l. Altersspuren), bez., aus einer limitierten Auflage, Herausgegeben von W. Copley,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Leib, Professor Hans (1893 Hamburg - Fruthwilen 1983)

"Bootssteg", so li. u. betitelt. Holzschnitt (Knickspuren), re. u. handschriftlich sign. und dat. (19)25 (23) sowie mittig Ex. 8/20. Blattmaß ca. 49x 39,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Ray, Man (1890 Philadelphia - Paris 1976)

"The Father of Mona Lisa". 1968. Farbige Offset-Lithographie (l. Altersspuren), verso Drucksign., bez., aus einer limitierten Auflage, Herausgegeben von W. Copley, 1968, hergestellt bei The Letter Edg...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Leib, Professor Hans (1893 Hamburg - Fruthwilen 1983)

"...Inseln...", so li. u. betitelt. Holzschnitt (ca. 1 cm Randeinriss, Knickspuren), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1923 sowie mittig Ex. 12/20. Blattmaß ca. 62,5x 43 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

RECLAM-Edition I "Dran, dran, weil ihr Tag habt", 1975

Pappmappe, dabei ein handsignierter Farbholzschnitt von HAP Grieshaber und handsignierte Lithographie von Bernhard Heisig, Auflage 300 Ex. (Vermerk im Impressum), herausgegeben 1975 im Verlag Philipp ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Leiberge, Helge (geb.1954 Dresden)

Ohne Titel (sich Bewegende auf gelbem Grund). Farblithographie/Bütten, mit Bleistift sign. und Ex. 48/300. Blattgröße 59x 42 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Reinhart, Johann Christian (1761-1847)

Zwei Radierungen: "Rovine della Villa di Ventidio Basso a Tivoli" und "A Subiaco", so je in der Platte betitelt, sign., dat. 1793 und bez. Roma. Fleckig, gebräunt. 37x 28 bzw. 28x 38 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rellecke, Horst (geb. 1951 Duisburg)

Mappenwerk "BILDER AUS DER NEUEN WELT", vollständig mit sechs Farbradierungen. Alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex. 45/65. Blattgröße 46x 40 cm. In Original-Leinenmappe.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Leizelt, Balthazar Frederic (18. Jh.)

Vier Guckkastenbilder mit Venedig-Ansichten des Canale Grande, nach Canaletto. Kolorierte Kupferstiche (starke Altersspuren). 32x 42 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Selbstportrait, 1906. Radierung (Lichtrand, gebräunt und verso mit Montageresten), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 24x 20 cm, Blattmaß ca. 42,5x 35 cm. Wvz.: Schiefler 60.

Startpreis: 150 EUR

Richter, Gerenot (1926 Dresden - Berlin 1990)

"Spreeathen", so li. u. in Bleistift betitelt, Ex. I/10/60 und re. u. sign., dat. (19)84. Radierung/Papier. Plattenrand 16,5x 21, Blattmaß 30x 40 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Loos, Hannes (1913 Weimar - Düsseldorf 1988)

"Ein Pantomimie", so mit Bleistift betitelt. Radierung, mit Bleistift num. 10/1, dat. 1978 und sign. Ca. 39x 29,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Rickey, George (1907 South Bend - Saint Paul 2002)

"Tetrahedon Variations", so betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)71 und Ex. 40/100. 48,5x 38,5 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Lovisa, Domenico (Italien, 18. Jh.)

Sammelband "Il Gran Teatro di Venezia, ovvero raccolta delle principali vedute e pitture che in essa si contengono diviso in due tomi", Bd. II. 57 Blätter mit unterschiedlichen Darstellungen nach ital...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767)

Vier Kupferstiche mit Wild-Darstellungen, dreimal aus "Der Fürsten Jagd-Lust". 1 Blatt gebräunt. Ausgeführt durch August Vind. 30x 23 bzw. 28x 25 cm. Je PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lucebert (1924 Amsterdam - Alkmaar 1994)

Ohne Titel (weibliche Akte). Radierung (l. Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 14/25. Darstellung 49x 39 cm.

Startpreis: 60 EUR

Ridinger, Johann Elias (1698-1767)

Vier Arbeiten mit Tierdarstellungen: Wiesel, Luchs, Hase und Fuchs. Kupferstiche (starke Altersspuren, fleckig), je bez. Blattmaße ca.40,5x 31 bis 42x 59 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Roeder, Emy (1890 Würzburg - Mainz 1971)

Zwei Frauenakte. Lithographie (Kanten geknittert), re. u. mit Bleistift sign., in der Platte monog. und dat. (19)32. 31x 11 cm, breitrandig.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lucebert (1924 Amsterdam - Alkmaar 1994)

Ohne Titel (weiblicher Akt). Lithographie (wellig), mit Bleistift sign. und Ex. 87/100. Blattgröße 70x 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rohlfs, Christian (1849 Groß Niendorf/Segeberg – Hagen 1938)

Schmales Männchen. Holzschnitt, u. typographisch bez. Ca. 29x 20 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lucebert (1924 Amsterdam - Alkmaar 1994)

Drei Radierungen mit figürlichen Darstellungen. Gebrauchsspuren. Jeweils mit Bleistift sign., dat. (19)75 bzw. 86 und verschiedene Ex. 41x 49 bis 39x 49 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen)

Drei Radierungen: "In der Tür", "immer das selbe" und einmal unleserlich betitelt. Radierungen je mit Bleistift monog. "G.M." und dat. (19)88 bzw. (19)89 sowie bez. Probe bzw. Ex. 15/20. Blattmaße von...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Roth, Dieter (1930 Hannover - Basel 1998)

"Chocolate Bar", 1968. Vier farbige Offset-Lithographien auf Karton in blauer Papierbanderole mit Titelschildchen und Metallklammer (l. Altersspuren), bez., aus einer limitierten Auflage, Herausgegebe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rothkirch, Ellen von (geb. 1921 Berlin)

Vier Radierungen mit Ansichten von "Rio", jeweils mit Bleistift betitelt und sign. Bis 17x 22 cm. PP., in Original-Mappe (besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Matsubara, Naoko (geb. 1937 Tokushima/Japan)

Drei Farbholzschnitte: "Rainbow" bzw. undeutlich mi Bleistift betitelt, sign. und num. Gebrauchsspuren, Ränder teils besch. bzw. aufgezogen. Blattgröße ca. 70x 53 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meister mit dem Würfel, wohl für Nicolaus Beatrizet (1507-1570)

"Der Neid wird aus dem Tempel gejagt". Kupferstich (Altersspuren), herausgegeben durch Thomassin (1562-1622). 25,5x 18,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

zurückgezogen.

Sammet, Volker (geb. 1941 Stuttgart) Drei Arbeiten, dabei "Fabrik". Radierungen, je mit Bleistift sign. und Ex. 18/60, 41/75 bzw. 25/60. Plattenränder ca. 17x 24,5 bis 24,5x 33 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Menzel, Adolf von (1815 Breslau - Berlin 1905)

"Figuren im Sturm", Blatt 2 aus "Radir-Versuche". Radierung, in der Platte sign. und dat. 1843. 10,5x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sammlung Fotoarbeiten zu Künstlerprojekten.

Dabei Fotografien zu Künstlerarbeiten von Uecker, Nitsch, Gräsel, etc. Einige Fotografien verso mit Copyrightstempel, z.B. Friedrich Gräsel, u. a. Teils stärkere Altersspuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schenk, Peter (1660 Elberfeld - Leipzig 1711) und Seutter, Matthäus (1678 Augsburg 1757)

Zwei kolorierte Kupferstickarten: "ANGLLAE..." und "HISPANIA", so in der Platte betitelt. Mittelfalz, Alters- und Gebrauchsspuren. 57x 48 bzw. 50x 59 cm. Je gerahmt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Ohne Titel (Quadriga mit Artisten). Farblithographie (Randmängel), mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 61/100. Blattgöße 22x 29,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (1781 Berlin 1841)

Vier architektonischer Entwürfe zu "Werdersche Kirche in Berlin" (Blätter 55 bis 58), je mittig bez. Kupferstich/Papier (stockfleckig), gestochen von Thiele, erschienen im Verlag Ernst & Korn, Berli...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Zwei Radierungen, dabei: "In der Manege". Radierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 bzw. (19)87 sowie einmal li. u. Ex. 91/100. Plattenrand ca. 15,5x 25 cm, Blattmaß ca. 25x 38 bzw. 30x...

Startpreis: 990 EUR
Ergebnis: 990 EUR

Miles, Devin (geb. 1961)

"Picture Post - Audrey Hepburn", so auf dem Druck bez. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign., sowie verso sign. und Ex. 6/49. Ca. 101x 101 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schmidt, Kurt (1901 Limbach - Gera 1991)

Ausstellung Bauhaus Weimar. Min. Randmängel. Re. u. sign., um 1981. Ca. 60,5x 43 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kankehmen - Berlin 1982)

"DIE MONDMORALISCHE ATOMBOMBE...", so in der Darstellung betitelt. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., monog., dat. 1972 und li. u. Ex. 125/150. 32x 42 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

Sieben Lithographien bzw. Ausstellungsposter. Dabei: Maeght. Derriere le Miroir, Arte Paris, u.a. Graphik/Papier (teils l. Randmängel, 1x montiert). Blattmaße ca. 60x 40 bis 76x 57,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Monbard, G. (17. Jh.)

"Nouveau plan de la ville de Paris, Capitale du royaume de France...", so in der Darstellung bez. Kupferstichkarte mit Titel- und Textkartuschen. Gebrauchsspuren. Herausgegeben 1694. 99x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kankehmen - Berlin 1982)

"Jonas mit dem Walfisch", so betitelt. Farboffsetlithographie, re. u. sign. und dat. 11.9.(19)70. Ca. 40x 60 cm, breitrandig. Wechselrahmen.

Startpreis: 65 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz)

Ohne Titel (Kreuzformen). Lithographie (l. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. Ex. 31/100, mit Künstler-Trockenstempel. Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kankehmen - Berlin 1982)

"Die Flucht vor dem Weibe - oder - die letzte Versuchung", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbserigraphie, re. u. handschriftlich sign., monog. (stark ausgeblichen, kaum lesbar), dat. 1972 und...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kankehmen - Berlin 1982)

Zwölf handsignierte Arbeiten, dabei "Pussy die moralische Märchenwundersau vom Kurfürstendamm", "Wettlauf zwischen Beine und Kopf...", etc., jeweils betitelt. Farboffsetlithographie (teils Knickspuren...

Startpreis: 80 EUR

Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz)

"Brennender Mann II". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. Ex. 12/100. Plattenrand ca. 36x 24,5 cm, Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Morshead, Arminell (1889 - 1966)

Polospieler. Radierung, re. u. in der Platte und mit Bleistift sign., Plattenrand ca. 13,5x 20 cm, R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)

Klaus Böttger "Frauenkopf", Paul Wunderlich "Palmenleib", Rudolf Hausner "Baum der Lüste", Luitpold-Mattäus Richter "Magister Ludi" (l. fleckig), Bernhard Jäger "Kleiner Kopf" und Simon Dittrich "Klei...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Siel, Georg Bernhard Müller vom (1865 Großensiel - Wehnen 1939)

"Buchen", so betitelt. Radierung, re. u. mit Verleger O. Felsing und mit Bleistift bez. 56x 28 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Moser, Maria (geb. 1948 in Frankenburg am Hausruck)

Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Exemplarbez. "E.A.". Plattenrand ca. 38,5x 29 cm, PP.-Ausschnitt ca. 44x 35 cm. PP., R. Prov.:Galerie Schwedenkate, Eutin-Fissau.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

"Cellini-Phantasie". Lithographie/Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, 1 Ecke min. besch.), li. u. mit Bleistift sign., aus einer Auflage von 25 sign. Ex. Blattmaß ca. 25x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

"Ein Sammelsurium aus seinem Leben", Band I und Band II. Je mit originaler Bleistiftzeichnung und jeweils fünf handkolorierten Radierungen, mit Bleistift sign. und Ex. 25/33. Bücher erschienen als lim...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Müller, Prof. Richard (1874 Tschirnitz/Böhmen - Dresden-Loschwitz 1954)

Nilpferde. Radierung (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. 53. Plattenrand ca. 24x 36,5 cm. PP., R. Wvz.: Günther 143.

Startpreis: 300 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Zehn Arbeiten "Märchen-Illustrationen". Lithographie/Bütten bzw. Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, l. Randmängel), je u. mit Bleistift sign. Blattmaße von 15,4x 22,8 bis 19,5x 23,5 cm.

Startpreis: 690 EUR
Ergebnis: 690 EUR

Murakami, Takashi (geb. 1962 in Tokio)

"POM & ME", so mittig u. betitelt. Farbgraphik, mittig u. sign. sowie Ex. 33/300 und dat. 2013. Herausgegeben Mr. Kaikai Kiki Co Ltd., 2013. D. ca. 50 cm. In originaler Versandverpackung.

Startpreis: 80 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

"Papst segnet Benvenuto". Lithographie/Bütten (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 28,5x 23,8 cm.

Startpreis: 300 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Zwölf Arbeiten aus der Serie "Die Eroberung Mexikos". Lithographien (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 13x 18,5 cm bzw. Blattmaße 33x 25. Je PP., 2x R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.