Farbloses Kristall. Gebaucht mit eingezogenem Hals. Reicher Facettschliff. 925/000 Sterlingsilber-Montage. Gebrauchsspuren, min. best. Beschau Sheffield, mit Jahresbuchstaben für 1911. H. 26,5 cm.
Farbloses Glas, violett unterfangen bzw. gelb-orange gesprenkelt. Goldaufschmelzungen bzw. schwarzer Rand. 1x Murano, 20. Jh. H. ca. 16 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Abgestufter Fuß, gewellter Rand. 2x mit Blumenmalerei. L. Gebrauchsspuren. H. ca. 10,5, D. bis 19 cm.
Dabei Paar Biedermeier-Becher. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. Gebrauchsspuren, berieben. H. bis 20 cm.
Farbloses Glas. Millefiori- bzw. Pünktcheneinschmelzungen. Italien, 20. Jh. D. 7,5 bzw. H. 9 cm.
Grünes bzw. rotes Glas. Schauseitig in Goldbronze je Portraitmedaillon bzw. Medaillon mit figürlicher Szene, Goldränder. L. Gebrauchsspuren. H. bis 18 cm. Beigegeben: 2 rote Gläser. H. 12 bzw. 15 cm.
Keramik. Roter Scherben mit Verlaufglasur in Blau- und Erdtönen. Gestreckt mit eingezogenem Hals, 3 angesetzte, kleine Henkel. Glasurrisse. Ungemarkt. Um 1900. H. 22,5 cm.
Farbloses Glas. Rund, mehrfach facettiert. Im Spiegel Darstellung der Olympiaglocke und dat. 1936. Kratzer und min. best. D. ca. 15,5 cm.
Patinierter, kegelförmiger Kupferfuß (innen sign.) und konische Glaskuppa mit seitlichen Voluten. H. je 30 cm.
Farbloses Glas mit rotem Überfang, aufwendigem Facettschliff, Golddekor (Sockel mit Inschrift und Dat. 1930) und farbig emailliertem Kreuz in Landschaft. 20er/30er Jahre. H. 21,5 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
Porzellan. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (kleiner Brandriss). Blumenbouquet mit Schmetterling in Unterglasurblau. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 23 cm.
Porzellan. Rote Rosenmalerei. Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Massenziffer "II", Meissen, Anf. 19. Jh. 1. Wahl. D. 36,5x 46,5 cm.