Porzellan. Farbige Dekore mit Blumen, Spatz oder Schmetterling. Metallösen. Blaumarke Royal Copenhagen. H. je 6 cm. Beigegeben: 2 Kartons.
15-teilig. Porzellan. Korallenrote Ränder (teils l. berieben). Bestehend aus: Teekernstück (Ausguss best.) und 6 Tassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Kl. Finger fehlend. Form-Nr. 1512. Entwurf von Himmelstoß aus dem Jahr 1934. Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz US-Zone, um 1950. H. 18,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Li. Daumen des Kavaliers besch. So genannte "Fürst Günther-Marke", Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, ab 1915. H. 17,5 cm.
Porzellan/Keramik. Blumendekor von Heinrich bzw. "Bayrisches Wappen" im Rahmen. Bildplatte mit geklebtem Bruch, Aschereste. 20. Jh. D. 38x 32 bzw. 26x 24 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Vorderer Teil des Gewehrlaufes der Jägerin fehlt und Patronentasche des Jägers l. best. Blaumarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, vorm. C. Thieme, Potschappel bei Dr...
Farbloser Glaskorpus, Metallmontagen und Kühleinsätze. 20. Jh. H. ca. 26 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Blaumarke Scheibe Alsbach, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Verschiedene Formen. Royal Copenhagen, 2x Fürstenberg, Wallendorf, Scheibe Alsbach, Unterweissbach, Aelteste Volkstedt, Kämmer Volkstedt (best.), 2x Fürstenberg und 2x unbeschriftet, gem. Höchst. 2. H...
Blaues Glas in versilberter Metallschale und -deckel. Glaskorpus (Lippe und Stand best.) bemalt mit Blumenranken. Berieben, Kratzer. Ende 19. Jh. H. 34 cm.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: 6 Kaffeegedecken (Dessertteller D. 19,5 cm), Kaffeekanne (H. 21,5 cm) und Milchkännchen, 4 Speisetellern (D. 25,5 cm), Kompott- und Blattschale, 2 div. ...
Keramik. Bunte Laufglasuren und Reliefdekore. 1 Vasenhenkel besch./rest. 1x grüne Stempelmarke Rörstrand, Schweden. Um 1900. H. 22 bzw. 37 cm.
Porzellan. Bunt staffiert bzw. weiß. Dose mit Blütenapplikationen best./rep. Rosenthal, Szeptermarke Berlin (2. Wahl) und ungedeutete Marke, 20. Jh. D. 10 bis 19 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Goldkugel. Hutschenreuther, 20. Jh. H. 22 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Gold l. berieben. Blaumarke Richard Eckner, Dresden, 1908-1912. H. 21 cm.
Farbloses Kristall, teils matt geätzt und mit rubiniertem sowie geschliffenem Blumendekor. 1 Schnapsbecher besch. 20er/30er Jahre. H. 22,5 bzw. 6 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Glas, schauseitig mit Goldornament. 20. Jh. H. 22,5 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. H. 36 cm.
Farblos. Kelchförmige Kuppa mit umlaufend geätztem Ornamentfries. Facettierter Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. Scheibenfuß. Um 1900. H. 17 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. H. 27 cm.
Olivfarbenes Glas. Tulpenförmige Kuppa. Hohl geblasener Balusterschaft mit 4 aufgeschmolzenen Nuppen. Hochgestochener Scheibenfuß. Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 16 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Ohren des li. Pferdes besch. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. 24x 41x 16 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, teils facettiert und mit Kerbschliffdekor. Hohl geblasener Balusterschaft. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Um 1900. H. 14 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. 22x 41x 13 cm.