Dunkelgrünes, so genanntes "russisch grünes" Glas. Kugelige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke in feinem Mattschliff. Geriffelter Trompetenfuß. 19. Jh. H. 12 cm.
Farblos. Teils facettierte, glockenförmige Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 13,5 cm.
Farblos. Halbrunde Kuppa mit eisartig strukturierter Oberfläche, facettierter Schaft (teils etwas abweichend) auf ebenfalls eisartig strukturiertem Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 12 cm.
Rotes bzw. grünes Glas. 1x mit Etikett BF Murano, Italien, 20. Jh. D. 32 bzw. 35 cm.
Steinzeug. Verschiedene Formen und Bemalungen. 1x mit Harriss und Rand je mit ausgebesserten Glasurschäden. Dekor-Nr. 7056 und Form-Nr. 4232/5. Stempelmarke Wächtersbach, Kunstabteilung, 20er Jahre. D...
Porzellan. Farbig staffiert, Gold l. berieben. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. bzw. Krautheim, um 1930. L. 24,5 bzw. H. 15 cm.
Steinzeug mit farbiger Glasur (Krugboden mit Glasurfehler). 20. Jh. H. 20 bzw. 21 cm. Krug D. 17 cm.
Steinzeug. Teils mit farbiger Emailmalerei bzw. blauer Glasur. 2x Zinndeckel. Merkelbach bzw. Sheffield, 19./20. Jh. H. 12 bis 24,5 cm.
Steinzeug mit Zinndeckel und Emailmalerei. L. Altersspuren. 3x um 1900-1920 und einer gewidmet 1958. H. 15 bis 23,5 cm.
Porzellan mit braun-beiger Glasur, Entwurf von Karl Tutter. Geweih l. best. Stempelmarke Hutschenreuther Selb mit Zusatz US Zone, 1945-1955. H. 19,5 cm. Beigegeben: 2 Skulpturen spielender Kinder.
Teils mit bunter Bemalung bzw. Golddekor. a) Biskuitporzellan-Plakette in Originalbox, Meissen, D. 6,5 cm; b) Kleine Porzellanschatulle. Deckel mit Riss. c) Einflammige Tischleuchte mit Lithophanie-Sc...
Porzellan bzw. Terrakotta. 20. Jh. H. 4,5 bis 20 cm.
Skulptur "Mephisto". Porzellan. Bunt bemalt. Hutfeder rep. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Deckelknospen min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 11 cm.
U.a. von Goebel, teils aus der Jugendstil-Serie nach Riemerschmidt. Teils mit Metalldeckel (Zinn). 20. Jh. H. 11 bis 26 cm. (Tet_61)
Konisch mit Henkel "à la grecque". Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Innenrand der Kanne l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15 bzw. 11,5 cm.
Millefiori, teils mit eingeschlossenen Luftblasen. 20. Jh. D. 5 bis 9 cm. (Tet_39)
Farbloses Glas mit orangem bzw. lila Innenüberfang (l. Kratzer). WMF Ikora, 30er Jahre. D. 25 bis 34,5 cm.
Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, teils mit eingeschlossenen Luftblasen. 20. Jh. D. 5 bis 10 cm.
Farbloses Glas mit Eiskristallen und grün-schwarzer Lippe. L. Kratzer. 20. Jh. D. 28 cm.
Blau-gelbes Glas. Konische Form. Herstelleretikett innen "Maleras Schweden", 20. Jh. D. 13,5x 21 cm.
Porzellan, weiß. Eiförmiger Korpus. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23,5 cm.
2 Ochsen (rest., Glasurfehler) und sitzender Barsoi (Bandriss). Je mit Stempelmarke Carl Scheidig bzw. Katzhütte, 20. Jh. H. 20 bzw. 22,5 cm.
"Mirabell". Porzellan. Streublumendekor mit Goldrand. Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. Teller D. 24,5 cm.
Verschiedene Formen und Dekore. Bunt gemaltes Blumenbouquet mit Goldrand. Szeptermarke Berlin bzw. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9,5 bis 15 cm. Beigegeben: Schälchen, Schwertermarke Mei...
Porzellan, weiß. Wandung mit plastischen Rosen (best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm. Beigegeben: Döschen "Maria" von Rosenthal. D. 6 cm.
Farbloses Kristallglas mit farbig überfangener Kuppa und Facettschliff. 1x best. Je gem. WMF CRISTAL CABINET, 20. Jh. H. 20 bzw. 16 cm.
Farbloses Kristallglas mit unterschiedlichem, farbigen Überfang. Verschiedene Schliffdekore im Steinelschliff und facettierter Balusterschaft. 2x best. 20. Jh. H. 20 bis 21 cm.
Porzellan. Braun-roter Fond mit schauseitig ausgespartem und farbig staffiertem Mingdrachen. Beige Ränder (teils berieben). Schaubach-Kunst, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.
Vollflächige, in Sepia gemalte Darstellung eines Marktplatzes in einer niederländischen Altstadt. Unterer Rand von hinten besch. Ex. 4/25 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1982. Pinselmarke De Porc...
Speiseservice für 6 Personen, 30-teilig. Porzellan. Form "Variation" mit polychromem Dekor "Ljúbica". Bestehend aus: Je 6 Speisetellern, Desserttellern, Suppentassen und Untertassen, Sauciere mit Unte...
Kaffeeservice für 6 Personen, 21-teilig und Vase. Porzellan. Form "Duo" mit polychromem Dekor "moj dom". Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und 6 Kaffeegedecken sowie Vase. Stempelmarke Ro...
Form "Helena", 28-teilig. Porzellan. Blumendekor in Kupfergrün. Bestehend aus: Je 10 Suppen (2x Rand best.)- und Speisetellern, Terrine, Sauciere, 2 Platten und 4 Schalen in 2 Größen. Stempelmarke Ros...
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 3. Wahl. Speiseteller D. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blattranke mit Beeren in Grün und Blau. Deckelrose l. best. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1997. 1. Wahl. H. 14 cm.
Porzellan, Papagei, mit dem Schnabel eine Schubkarre mit Blumen schiebend (Blüten l. best.). Stempelmarke Lladro, Spanien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm.
Mokkagedeck "Monika". Porzellan. Purpurfarbene, indianische Blumenmalerei mit Paradiesvogel. Entwurf aus dem Jahr 1959. Zeitnahe Schwertermarke Meissen, 1957-1972. 1. Wahl. Dessertteller D. 14,5 cm.
Zylindrische Vase mit reliefiertem Schuppendekor "Großer Ausschnitt". Porzellan, weiß. Entwurf um 1970. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.
Solifleur-Vase, Porzellan. Runder, zylindrischer Korpus mit blauem Zwiebelmuster. Ständer aus matt gebürstetem Edelstahl. Entwurf aus dem Jahr 1999. Schwertermarke Meissen, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 13 ...
Porzellan, weiß. Flach gebauchte Wandung mit seitlich versetztem, eingezogenen, kurzen Hals. Schauseitig in Vertiefung Taube im halbplastischen Relief. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 c...
Porzellan. Rote Rosen- bzw. Mingdrachenmalerei in Grün mit Rot. Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. Platte 2. Wahl. Vase H. 14 cm.
"Rocaille". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen bzw. Ornamentranke, Goldränder. Szeptermarke bzw. Stempelmarke KPM Berlin, 19. Jh. Schale D. 31,5 cm.
Verschiedene Formen. Bunt gemaltes Blumenbouquet, einmal mit Schmetterlingen, Goldränder. Szeptermarke Berlin bzw. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl (kleine Meissen-Vase). H. 9...
Verschiedene Formen. Buntes bzw. blaues Blumenbouquet. Blaue und grüne Marke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bis 17 cm.
Teils Delfter Keramik. Blaue Malerei auf hellem Fond. 20. Jh. H. 12,5 bis 24 cm.
Vase, Deckeldose, Henkelkorb und Schale. Farbloses Kristall, einmal blau überfangen, Steinelschliff. 20. Jh. Vase H. 20,5 cm.
Mundgeblasenes Glas mit bunten, floralen Einschlüssen. Fuß jeweils sign. 20. Jh. H. 13 bzw. 15,5 cm.
Vase. Farbloses Glas mit blauen und dunkelroten Einschlüssen. L. Kratzer. Boden sign., 20. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Schale. Grünes Glas mit farbloser Lippe.