Porzellan. Blauer Fond. In ausgesparten Reserven bunte Blumenmalerei. Goldränder und -Bemalung (teils berieben). Blaumarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1915-1934. Kanne H. 18,5 cm.
Porzellan. Farbiger Fond mit Golddekor, polychrome, figürliche Darstellungen im Alt-Wiener Stil. Stempelmarke wohl Erdmann Schlegelmilch, Suhl, Anf. 20. Jh.
Verschiedene Ausführungen und Manufakturen, jeweils bunt bemalt bzw. farbig staffiert. Dabei Galluba & Hoffmann, Ilmenau (rest.) und Bing & Gröndahl, Kopenhagen. 20. Jh. H. 5,5 bis 13,5 cm.
Porzellan. Glockenbecherform mit Volutenhenkel. Blauer Fond, Tasse schauseitig mit goldener Blumenmalerei in ausgesparter Reserve. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl.
Porzellan. Verschiedene Ausführungen, Manufakturen und Bemalungen/Dekore, 1x als Barttasse. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 6 bis 9 cm.
Knabe mit Blumenkorb bzw. -strauß und Mädchen mit Hut. Bunt bemalt. Blatt- und Blütenapplikationen teils min. best. Dabei Potschappel und Sitzendorf, Anf. bis Mitte 20. Jh. H. 11,5 bis 14 cm.
Farbloses Kristallglas mit kobaltblauem Überfang. Best., Wasserrand. Ätzmarke St. Louis France, 20. Jh. H. 23 cm.
Vase mit 3 Henkeln. Steinzeug mit blauer Laufglasur, teils Kristallglasur. Bodenmarke Manufaktur Louis Méténier & Gilbert Méténier, Gannat., 20er Jahre. H. ca. 17 cm.
Steinzeug. Goldfarbene Kristallglasur, im unteren Bereich rot-blau verlaufend. Prägemarke Merkelbach & Wick, um 1910. H. 18,5 cm.
Porzellan. Je mit blauen Kristallglasuren. Fahne best. 20. Jh. H. 9 bis 21 cm, Teller D. 18,5 cm.
Keramik/Porzellan. Je mit Kristallglasuren. Sarreguemines-Vase mit Haarriss. 20. Jh. H. 11 bis 23 cm.
Glas/Keramik/Porzellan. Farbige Dekore, dabei "Myra" (Kratzer) von WMF. 20. Jh. H. 19,5 bis 31 cm.
Vase. Porzellan. Eiförmig gebaucht. Umlaufend florale Bemalung in verschiedenen Farben und Gold. Stempelmarke Classic Rose, Rosenthal, ab 1978 mit Zusatz "Handgemalt" und sign. "H. Drexler". H. 25 cm.
Porzellan. 1x Reliefdekor "Gebrochener Stab". Unterglasurblaue Strohblumenmalerei. Teils l. best. 1 Deckel fehlt, 1x aus Silber erg. Ohne Marken, 18./19. Jh. H. 11 bzw. 12,5 cm.
Sitzender, junger Bär. Keramik mit brauner Glasur. Modell-Nr. 155. Prägemarke "ANZENGRUBER" mit Zusatz "AUSTRIA". H. 16 cm.
Farbloses bzw. grünes Glas. Kuppa mit farbig emailliertem Disteldekor. Goldmalerei. Nach einem Vorbild von 1902. Ätzmarke Theresienthal. H. 21,5 cm.
Grünes Glas. Kuppa mit Weiranken im Mattschliff. Balusterschaft mit 3 Beerennuppen, Scheibenfuß mit Abriss. Um 1900. H. 13 cm.
Biskuitporzellan. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Carl Scheidig, Gräfenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 20 cm.
Basaltporzellan mit Reliefdekor. Wedgwood, England, 20. Jh. D. 7 bis 12 cm, Vase H. 12 cm.
Farbloses Glas mit grünem/roséfarbenem Überfang und Facettschliff. 1 Stopfen in besch. Wasserspuren. 20. Jh, H. ca. 41 cm.
Farbloses/farbiges Glas mit Facettschliff. 20. Jh. H. 20-21 cm. Beigabe Biedermeier-Leuchter. Glas mit rotem Überfang, Messing. Gebrauchsspuren, gedellt. 19. Jh. H. 24 cm.
Porzellan. "Aponyi", in purpur bemalt. Herend, Ungarn 20. Jh. 1. Wahl. D. 9 bzw. 7 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Nymphenburg bzw. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 9 cm.
Porzellan. Weiß, Goldrand und 2x eisenrote Blumenmalerei. Szeptermarken (3x mit Reichsapfel über KPM), Berlin 20. Jh. 1./2. Wahl. H. bis 39,5 cm.
"Alt Osier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), 1x mit Schmetterling. Goldrand. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Szeptermarke Berlin, 19. Jh. bzw. 1x mit rotem Reichsapfel über KPM, Ber...
"Rocaille". Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Porzellan. Auf hohem Rocaillensockel. Bunt bemalt. Attribut in der re. Hand des Mannes wohl zum Teil fehlend. Brandrisse. Ohne Marken. Ende 19. Jh. H. 30,5 cm.
Vierkantvase. Farbloses Glas mit kobaltblauem Innenüberfang und Dekor aus farbigem Pulverschmelz und Luftblasen zwischen den Schichten. Ausgeschliffener Abriss. Unter dem Boden sign. H. 18 cm.
Farbloses Glas mit gelber Wandung und farbigen bzw. schwarzen Ornamentfriesen (teils l. berieben). Unter dem Boden sign. "Scealmont" (oder ähnlich). 20er/30er Jahre. H. 19 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas mit gelben und orangen Pulveraufschmelzungen. Sign. "Delatte", Frankreich, 20er/30er Jahre. H. 45,5 cm. Beigegeben: Ovale Schale in ähnlicher Ausführung. Unsign. 4x 22x 7...
Farbloses Kristall. Kuppa mit verschiedenen Tierdarstellungen und stilisierten Landschaften im Mattschliff. 20. Jh. H. 18,5 cm.
Keramik mit cremefarbener Glasur und farbig abgesetztem, floralen Reliefdekor. Zinndeckelmontage. Haarrisse. Ende 19. Jh. H. 25,5 cm.
Olivfarbenes Glas. Schauseitig Blumenmalerei und Spruchband "Wohl Bekomm's" in farbigem Kaltemail. Ende 19. Jh. H. 32,5 cm.
Farbloses Glas/Kristall. Die Weingläser mit verschiedenen Darstellungen aus der spanischen Hofreitschule, 2. Hälfte 20. Jh. H. 18,5 cm. Die Sektgläser als Flöte mit Schliffdekor, facettiertem Schaft u...
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Stempelmarke Meissen/Teichert, um 1900. D. 18,5 cm.
Dunkelgrün. Glockenförmige Kuppa, leicht konischer Schaft. Scheibenfuß. 20. Jh. H. 15 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Kuppa, im unteren Bereich facettiert. Kurzer Schaft und runder Fuß. Um 1900. H. 13 cm.
Rauchfarbenes, l. schlieriges Glas mit floralem Schliffdekor. 19./20. Jh. H. 24 cm.
Verschiedenfarbiges Glas/Kristall, teils lüstrierend und mit aufgeschmolzenem, farbigen Rand. Verschiedene Formen und Ausführungen. 2x sign. "Eisch". 20. Jh. D. 10,5 bis 20 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, je mit stark gewelltem Faltennrand und unterschiedlichen, teils l. beriebenen Bemalungen. Böhmen, Ende 19. Jh. H. 13,5 bzw. 25 cm.
Verschiedenfarbige, schalenförmige Kuppa auf farblosem Balusterschaft mit Scheibenfuß. 20er Jahre. H. 15 cm.
Farblos. Glockenförmige, 6-fach facettierte Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß. Um 1900. H. 12,5 cm.
Tulpenförmige, farblose Kuppa. Schlanker Schaft, am Kuppaansatz mit gewundenem Baluster und Scheibenfuß aus Uranglas. Um 1900-1910. H. 19 cm.
Farbloses Glas/Kristall. Verschiedene Ausführungen, je mit Schliffdekor und Schaft mit eingeschlossener Luftblase. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. bzw. um 1900. H. 17 bzw. 16,5 cm.
Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
Majolika. In Form eines weiblichen Gesichtes mit brauen Locken (Spitzen best.), verschiedenfarbig glasiert. Prägemarke Majolika-Manufaktur, Karlsruhe, 2. Drittel 20. Jh. H. 18,5 cm.
Verschiedene Ausführungen. Je mit farbloser Kuppa, auf grünem (1x olivfarbenem) Schaft und Scheibenfuß. Wohl Rheinische Glashütte, Anf. 20. Jh. H. 14,5 bis 15,5 cm.