Porzellan, weiß. Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl.
Knabe mit Hut und zu großen Stiefeln bzw. Mädchen mit Gans. Porzellan. Bunt bemalt. Jeweils Präge-, 1x mit Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 bzw. 18,5 cm.
Verschiedene Entwerfer und Formen. 3x weißes, 4x schwarzes, innen glasiertes Biskuitporzellan, 1x Keramik. 6x Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 70er/80er Jahre. H. 10 bis 22 cm.
Farbloses Glas mit matter Ätzung und bunter Bemalung in Art des Jugendstils. 20. Jh. H. 20,5 cm.
Porzellan. Silberdekor (teils berieben). 1 Henkel rep. Stempelmarke Limoges France, 30er Jahre. H. 12 bis 22 cm.
29-teilig. Farbloses Glas. Leicht gebauchte Kuppa und an einer Seite hochgezogener Lippe. Bestehend aus: Je 6 Wasser-, Weißwein-, Sekt- und 11 Rotweingläser (4x höher). Standfuß/Boden jeweils gem. Vil...
7 Teile Porzellan "Großer Ausschnitt". Dekor "Blaue Orchidee" in Unterglasurblau. Verschiedene Teller und Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl bzw. 1x 4 Schleifstriche. D. 14,5 bis 25,...
Weißes Biskuitporzellan mit unterschiedlichen Darstellungen im Relief. Schwertermarke Meissen, 2001 bis 2005. 1. Wahl. D. 5 cm.
Sammelteller "Auch die Schatten kommen von der Sonne". Porzellan mit polychromem Dekor. Ex. 2.833/5.000 aus dem Jahr 1995. Stempelmarke Rosenthal. D. 26 cm.
Suppenteller "Großer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit Schwertern und Rand in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 cm.
Porzellan. Schwertermarke über Schriftzug "Meissen" in Aquatinta. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5x 19,5 cm. In Schatulle.
Porzellan. a) Eiförmig gebaucht, mit kurzem, eingezogenen Hals und ausschwingender Lippe. In bunten Kupferfarben gemaltes Garbenmuster, Goldränder. H. 16,5 cm und b) Oval mit seitlich muschelartig rel...
22-teilig. Modell "Air". Farbloses Glas. Leicht gebauchte Kuppa und Lippe mit Goldrand. Bestehend aus: Je 6 Sekt-, Likör- und Cognac- sowie 4 Weingläsern. Je am Standfuß gem. 20./21.Jh. H. 14 bis 25 c...
Farbloses Glas. Verschiedenfarbig überfangene Kuppa mit Facettschliff. 20. Jh. H. 18,5 x 20,5 cm. (Höl_2)
"City Cups". Porzellan. Verschiedene Designer für unterschiedliche Städte wie New York, Frankfurt, Lissabon, Rom. Design-Nr. 2, 7-9, 13, 17, 26, 32, 37. Stempelmarke Rosenthal Studio Linie, 20./21. Jh...
Doppelte Muschelform mit Rocaillengriff. Porzellan. Bunte Blumen- und reiche Goldmalerei sowie -ränder (teils stärker berieben) in Hausmalerei. Szepter- über Pfennigmarke, Berlin, 1848-1870. 1. Wahl. ...
Porzellan. a) "Neubrandenstein". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. L. 20,5 cm und b) Eiförmige Laffe mit astförmigem Griff. Blaues Zwiebelmuster. Ohn...
Porzellan. Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Stempelmarke Lomonossow, Russland, 2. Hälfte 20. Jh. H. 14,5 cm.
überwiegend "Neuer Ausschnitt" bzw. 1x in Hufeisenform. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Speiseteller, kleinem Dessertteller, Untertasse und Ascher. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. L. bzw...
Porzellan, weiß. Rückseitig bez. "Museum für Völkerkunde, Leipzig, Nachbildung". Stempelmarke Volkstedt, 2. Hälfte 20. Jh. H. 7,5 cm.
Farblos. Bestehend aus: Krug, 3 Flakons mit Stopfen, Serviettenring und 2 Schalen (1x best.) aus farblosem Kristall mit reichem Steinelschliffdekor sowie 2 Dessertschalen aus Pressglas mit identischem...
Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Porzellan. 2x rote, 1x purpurne Rosenmalerei. Milchkaffeebraune Ränder. Gebrauchsspuren und teils berieben. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814...
Porzellan in Form von Blättern und Blüten mit farbiger Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 10x 20 cm.
Porzellan. Amphorenform mit rundem Sockel auf quadratischem Stand und seitlich volutierenden Handhaben. Schauseitig goldgerahmte Reserve mit Schlossansicht in Sepia. Goldränder und -staffage. Stempelm...
Rotes Glas. Messingmontage, Deckel mit Kamee (best.). Ohne Stopfen. 19. Jh. H. 7,5 cm.
Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Bing & Gröndal, Kopenhagen, 20. Jh. D. 17 cm.
Porzellan, weiß. Nach Entwürfen von Ferdinand Liebermann. Stempelmarken Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. D. 13,5 bzw. 22 cm.
Porzellan. Schwanenrelief. Weiß, 1x mit Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 bzw. 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Unterglasurblaue Blumenmalerei mit 2 Vögeln. Goldrand und reiche -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 24,5 cm.
"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils gelb staffierte Fahne und Goldrand in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl und Malermonog. "L.S." mit Dat. 1936 bzw. 19...
Porzellan. Kannelierte Knochenform. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nr. Rauenstein, Thüringen, um 1900. H. 25,5 cm.
Porzellan. 6-passige Kalebassenform auf Sockelfuß. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nr. Rauenstein, Thüringen, um 1900. H. ca. 30 cm.
Porzellan. Verschiedene Ausführungen. Goldränder und Dekor. Gebrauchsspuren, Tülle l. best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. Kannen-H. 16 cm.
Porzellan. 6-passig. Rosa Fond mit ausgesparten Reserven, darin abwechselnd bunte Blumenbouquet- und Watteaumalerei. Goldränder und Bemalung teils berieben, Stand l. best. Szeptermarke Berlin, ohne Ma...
Porzellan, weiß. Teils besch. 1x geritzte Marke in der Art von Vincennes. 19. Jh. H. ca. 15 cm.
Paar Amoretten als allegorische Darstellungen 2-er Jahreszeiten. Porzellan. Bunt bemalt. Besch. bzw. rep. mit nicht zugehörigen Erg. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 13,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Sockel rückseitig min. best. Unterglasurblaue Radmarke mit 6 Speichen, wohl Passau, 19./Anf. 20. Jh. H. 13 cm.
"Schleichende Katze". Porzellan. Farbige Staffage unter der Glasur. Stark rest. Modell-Nr. U146, Entwurf aus dem Jahr 1904. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1952. 4 Schleifstriche. L. 17,...
Verschiedene Darstellungen, Ausführungen und Manufakturen. Teils besch. 2x Porzellan, bunt bemalt; 2x Terracotta. 19. Jh. H. 10 bis 17 cm.
Porzellan. 1x mit Deckel (Rand mit verfärbter Rest.), 1x als Paar (1x rep.). Umlaufend unterglasurblaue Bemalungen im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nrn. Rauenstein, Thüringen, um 190...
Porzellan. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Unterglasurblaue Strohblumenmalerei. Deckel fehlend. Schwertermarke, teils mit Blaumalerzeichen, Meissen, um 1740-1780. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Winzerknabe als allegorische Darstellung der Jahreszeit Herbst. Bunt bemalt. Sichel in der re. Hand abgebrochen und fehlend, Rebe in der li. Hand rückseitig min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...
Fayence. Verschiedene Ausführungen mit vollflächiger Bemalung in Unterglasurblau. Pinselmarke De Porceleyne Fles, Delft, mit Jahreszeichen für 1941 bzw. 1956. D. 25,5 bzw. 28,5 cm.
Porzellan. Schlanke, leicht zylindrische Wandung mit eingezogenem Rand. Schauseitig in qualitätvoller, bunter Weichmalerei blühende Dahlien, Goldrand (teils berieben). Bemalung außerhalb der Manufaktu...
Speiseteller, 2 Tassen und 2 Untertassen. Unterschiedliche Manufakturen und Bemalungen, Gold teils berieben. 1x Standring l. best. Dabei 1x Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 19./20....
Porzellan. Bunte Dekore mit Pfau (Kratzer) bzw. Mingdrache in Rot mit Gold. Hutschenreuther bzw. Meissen, 20. Jh. D. 32 bzw. 33 cm.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Teils best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 22 bis 27 cm.
Hellblaues Pressglas mit Reliefdekor und 4 Füßen. Ende 19. Jh. H. 15,5 cm.
Porzellan. Blauer Fond. In ausgesparten Reserven bunte Blumenmalerei. Goldränder und -Bemalung (teils berieben). Blaumarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1915-1934. Kanne H. 18,5 cm.
Porzellan. Farbiger Fond mit Golddekor, polychrome, figürliche Darstellungen im Alt-Wiener Stil. Stempelmarke wohl Erdmann Schlegelmilch, Suhl, Anf. 20. Jh.
Verschiedene Ausführungen und Manufakturen, jeweils bunt bemalt bzw. farbig staffiert. Dabei Galluba & Hoffmann, Ilmenau (rest.) und Bing & Gröndahl, Kopenhagen. 20. Jh. H. 5,5 bis 13,5 cm.
Porzellan. Glockenbecherform mit Volutenhenkel. Blauer Fond, Tasse schauseitig mit goldener Blumenmalerei in ausgesparter Reserve. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl.
Porzellan. Verschiedene Ausführungen, Manufakturen und Bemalungen/Dekore, 1x als Barttasse. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 6 bis 9 cm.
Knabe mit Blumenkorb bzw. -strauß und Mädchen mit Hut. Bunt bemalt. Blatt- und Blütenapplikationen teils min. best. Dabei Potschappel und Sitzendorf, Anf. bis Mitte 20. Jh. H. 11,5 bis 14 cm.
Farbloses Kristallglas mit kobaltblauem Überfang. Best., Wasserrand. Ätzmarke St. Louis France, 20. Jh. H. 23 cm.
Vase mit 3 Henkeln. Steinzeug mit blauer Laufglasur, teils Kristallglasur. Bodenmarke Manufaktur Louis Méténier & Gilbert Méténier, Gannat., 20er Jahre. H. ca. 17 cm.
Steinzeug. Goldfarbene Kristallglasur, im unteren Bereich rot-blau verlaufend. Prägemarke Merkelbach & Wick, um 1910. H. 18,5 cm.
Porzellan. Je mit blauen Kristallglasuren. Fahne best. 20. Jh. H. 9 bis 21 cm, Teller D. 18,5 cm.
Keramik/Porzellan. Je mit Kristallglasuren. Sarreguemines-Vase mit Haarriss. 20. Jh. H. 11 bis 23 cm.
Glas/Keramik/Porzellan. Farbige Dekore, dabei "Myra" (Kratzer) von WMF. 20. Jh. H. 19,5 bis 31 cm.
Vase. Porzellan. Eiförmig gebaucht. Umlaufend florale Bemalung in verschiedenen Farben und Gold. Stempelmarke Classic Rose, Rosenthal, ab 1978 mit Zusatz "Handgemalt" und sign. "H. Drexler". H. 25 cm.
Porzellan. 1x Reliefdekor "Gebrochener Stab". Unterglasurblaue Strohblumenmalerei. Teils l. best. 1 Deckel fehlt, 1x aus Silber erg. Ohne Marken, 18./19. Jh. H. 11 bzw. 12,5 cm.
Sitzender, junger Bär. Keramik mit brauner Glasur. Modell-Nr. 155. Prägemarke "ANZENGRUBER" mit Zusatz "AUSTRIA". H. 16 cm.
Farbloses bzw. grünes Glas. Kuppa mit farbig emailliertem Disteldekor. Goldmalerei. Nach einem Vorbild von 1902. Ätzmarke Theresienthal. H. 21,5 cm.
Grünes Glas. Kuppa mit Weiranken im Mattschliff. Balusterschaft mit 3 Beerennuppen, Scheibenfuß mit Abriss. Um 1900. H. 13 cm.
Biskuitporzellan. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Carl Scheidig, Gräfenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 20 cm.
Basaltporzellan mit Reliefdekor. Wedgwood, England, 20. Jh. D. 7 bis 12 cm, Vase H. 12 cm.
Farbloses Glas mit grünem/roséfarbenem Überfang und Facettschliff. 1 Stopfen in besch. Wasserspuren. 20. Jh, H. ca. 41 cm.
Farbloses/farbiges Glas mit Facettschliff. 20. Jh. H. 20-21 cm. Beigabe Biedermeier-Leuchter. Glas mit rotem Überfang, Messing. Gebrauchsspuren, gedellt. 19. Jh. H. 24 cm.
Porzellan. "Aponyi", in purpur bemalt. Herend, Ungarn 20. Jh. 1. Wahl. D. 9 bzw. 7 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Nymphenburg bzw. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 9 cm.
Porzellan. Weiß, Goldrand und 2x eisenrote Blumenmalerei. Szeptermarken (3x mit Reichsapfel über KPM), Berlin 20. Jh. 1./2. Wahl. H. bis 39,5 cm.
"Alt Osier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), 1x mit Schmetterling. Goldrand. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Szeptermarke Berlin, 19. Jh. bzw. 1x mit rotem Reichsapfel über KPM, Ber...
"Rocaille". Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Porzellan. Auf hohem Rocaillensockel. Bunt bemalt. Attribut in der re. Hand des Mannes wohl zum Teil fehlend. Brandrisse. Ohne Marken. Ende 19. Jh. H. 30,5 cm.
Vierkantvase. Farbloses Glas mit kobaltblauem Innenüberfang und Dekor aus farbigem Pulverschmelz und Luftblasen zwischen den Schichten. Ausgeschliffener Abriss. Unter dem Boden sign. H. 18 cm.
Farbloses Glas mit gelber Wandung und farbigen bzw. schwarzen Ornamentfriesen (teils l. berieben). Unter dem Boden sign. "Scealmont" (oder ähnlich). 20er/30er Jahre. H. 19 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas mit gelben und orangen Pulveraufschmelzungen. Sign. "Delatte", Frankreich, 20er/30er Jahre. H. 45,5 cm. Beigegeben: Ovale Schale in ähnlicher Ausführung. Unsign. 4x 22x 7...
Farbloses Kristall. Kuppa mit verschiedenen Tierdarstellungen und stilisierten Landschaften im Mattschliff. 20. Jh. H. 18,5 cm.
Keramik mit cremefarbener Glasur und farbig abgesetztem, floralen Reliefdekor. Zinndeckelmontage. Haarrisse. Ende 19. Jh. H. 25,5 cm.
Olivfarbenes Glas. Schauseitig Blumenmalerei und Spruchband "Wohl Bekomm's" in farbigem Kaltemail. Ende 19. Jh. H. 32,5 cm.
Farbloses Glas/Kristall. Die Weingläser mit verschiedenen Darstellungen aus der spanischen Hofreitschule, 2. Hälfte 20. Jh. H. 18,5 cm. Die Sektgläser als Flöte mit Schliffdekor, facettiertem Schaft u...
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Stempelmarke Meissen/Teichert, um 1900. D. 18,5 cm.
Dunkelgrün. Glockenförmige Kuppa, leicht konischer Schaft. Scheibenfuß. 20. Jh. H. 15 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Kuppa, im unteren Bereich facettiert. Kurzer Schaft und runder Fuß. Um 1900. H. 13 cm.
Rauchfarbenes, l. schlieriges Glas mit floralem Schliffdekor. 19./20. Jh. H. 24 cm.
Verschiedenfarbiges Glas/Kristall, teils lüstrierend und mit aufgeschmolzenem, farbigen Rand. Verschiedene Formen und Ausführungen. 2x sign. "Eisch". 20. Jh. D. 10,5 bis 20 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, je mit stark gewelltem Faltennrand und unterschiedlichen, teils l. beriebenen Bemalungen. Böhmen, Ende 19. Jh. H. 13,5 bzw. 25 cm.
Verschiedenfarbige, schalenförmige Kuppa auf farblosem Balusterschaft mit Scheibenfuß. 20er Jahre. H. 15 cm.
Farblos. Glockenförmige, 6-fach facettierte Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß. Um 1900. H. 12,5 cm.
Tulpenförmige, farblose Kuppa. Schlanker Schaft, am Kuppaansatz mit gewundenem Baluster und Scheibenfuß aus Uranglas. Um 1900-1910. H. 19 cm.
Farbloses Glas/Kristall. Verschiedene Ausführungen, je mit Schliffdekor und Schaft mit eingeschlossener Luftblase. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. bzw. um 1900. H. 17 bzw. 16,5 cm.
Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
Majolika. In Form eines weiblichen Gesichtes mit brauen Locken (Spitzen best.), verschiedenfarbig glasiert. Prägemarke Majolika-Manufaktur, Karlsruhe, 2. Drittel 20. Jh. H. 18,5 cm.
Verschiedene Ausführungen. Je mit farbloser Kuppa, auf grünem (1x olivfarbenem) Schaft und Scheibenfuß. Wohl Rheinische Glashütte, Anf. 20. Jh. H. 14,5 bis 15,5 cm.