Bachlauf im Wald. Öl/Platte (l. Risse), re. u. sign. "F. Gebhardt jr.". 68x 98 cm. R.
Surreale Darstellung. Mixed Media auf Kopfteil eines alten Bettes. Ca. 100x 94 cm.
Dame mit 2 Pferden in Landschaft. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)63. Ca. 60x 87 cm. R.
Frühlingshafte Darstellung mit Almhütten vor Gebirgsmassiv. Öl/Lwd., re. u. sign. 71x 105 cm. R.
3 Tondos mit Farbkompositionen. Mixed Media mit Textil. D. je ca. 41,5 cm.
Surreale Darstellung. Mixed Media auf verglastem Rahmen. 29x 57,5 cm.
"Blick ins Klein Welsertal bei...", so rückseitig betitelt und unleserlich sign. Öl/Lwd., 69,5x 80,5 cm. R.
Komposition. Mixed Media auf rundem Spiegel, 1 applizierte Muschel und Abschluss besch. H. 68 cm.
Komposition. Mixed Media auf alter Schublade. Ca. 49x 47 cm.
"DIe Kuppel". Farbradierung (gebräunt, Lichtrand), re. u. sign., dat. 1978 und li. u. Ex. 11/100 cm. Plattenrand 54,5x 44 cm, Blattmaß 76x 57 cm. PP., R.
Auffahrt zu einer Burg. Öl/Karton (Fehlstellen), 70x 49,5 cm. R.
Assemblage mit Traumfängern. Mixed Media. Ca. 120x 100x 25 cm.
2 Farbradierungen, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)75 und li. u. Ex. 41/140. Plattenrand 35x 17,5 bzw. 17,5x 35 cm. R.
Verschiedene Künstler, Darstellungen und Techniken. Dabei Modeblatt von 1799, 3 Ansichten und moderne Radierung. Gesamtmaße 20x 25,5 bis 43x 34 cm.
"Wiedersehen", so li. u. betitelt. Wachskreide/Bleistift/Papier, re. u. sign. "V. Bogorud". 54x 44,5 cm. R.
"Die Stadt und Festung Spandau", so in der Platte betitelt. Kupferstich/Bütten (Mittelfalz, l. Alters- und Montagespuren, beschnitten). Blattmaß 16,5x 39 cm.
Stillleben mit Granatäpfeln. Acryl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)99. 60x 70 cm. R.
Stillleben mit Kürbissen. Acryl/Lwd., re. u. monog. und dat. 2001. 60x 80 cm. R.
Pariser Straßenszene mit Triumphbogen. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Teils kolorierte, unterschiedliche Darstellungen, u.a. 2 Ansichten, 2 Jagddarstellungen und 1 Darstellung nach Daumier. Verschiedene Formate, je mit PP. und R. Gesamtmaß 37x 42 bis 50x 41 cm.
Ohne Titel. Radierung (gebräunt), re. u. unleserlich sign., li. u. bez. "Probedruck" und dat. 1949. Plattenrand ca. 10x 14,5 cm. PP., R.
2 Kupferstiche: "Stallin" und "Lehnin", je mit Bleistift sign. 1x gebräunt. Blattgröße ca. 37x 27 cm.
Mutter mit Kindern in der Küche. Öl/Platte, li. u. undeutlich sign. 60x 50 cm. R.
Hügelige Landschaft am Waldrand. Öl/Holz. 25x 32,5 cm. Goldstuckrahmen.
Norbert Hornig und Irma Scheuer. Je mit Bleistift sign., dat., Ex. und betitelt. Verschiedene Techniken, Zustände und Formate.
Gendarmenmarkt in Berlin. Offset, re. u. mit Bleistift sign. 27x 36,5 cm. Montiert. R.
"Gatower See mit Schildhorn", so betitelt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. 21,5x 25,5 cm, breitrandig.
Herr mit Pfeife. Öl/Holz, li. u. sign. "Berger". 24x 17 cm. Breiter Hohlkehlrahmen.
"Das königliche Schloss in Potsdam" bzw. Ansicht von Paris. 8,5x 11 bzw. 12,5x 16,5 cm. Je PP., R.
Hafen. Aquarell/Papier, li. u. sign. Sichtmaß ca. 35x 47 cm. PP., Rahmen (best.).
Niederländisches Bauernhaus. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "W.J. Pasman". 40,5x 61 cm. R.
Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)94. Blattmaß ca. 60,5x 41,5 cm. R.
Wanderer an einem Seeufer. Öl/Holztafel, re. u. sign. 9,5x 25 cm. R.
Blumenstillleben mit Lilien. Öl/Holztafel, re. u. sign. 40x 30 cm. R.
Verschiedene Künstler und Ansichten von Berlin. Je gerahmt. Gesamtmaß 20x 26 bis 45x 34 cm.
Lufthansamaschine über dem Berlin der 30er Jahre. Farbradierung/Seide, re. u. mit Bleistift sign. 21x 27 cm. PP., R.
Impressionistische Darstellung einer Dame mit blauem Haarband. Öl/Karton. 44x 40 cm. R.
Impressionistisches Seeufer mit Wolkenbildung. Öl/Lwd. (Druckstellen), re. u. sign. 40x 44 cm. Rahmen (best.).
Stehender Pierrot. Öl/Lwd., re. o. unleserlich sign. 70x 50 cm. R.
Winterlandschaft mit Pferdeschlitten auf Eisfläche in der Dämmerung. Öl/Holztafel, re. u. sign. 18x 24 cm. R.
Frau im Spiegel. Farbgraphik/Papier (l. fleckig, re. Rand min. gebräunt), re. u. mit Bleistift unleserlich sign., dat. (19)82 und li. u. Ex. 23/100. Plattenrand 34x 48 cm, Blattmaß 48x 65 cm.
"Meine Universitäten (M. Gorki)", so mittig mit Bleistift betitelt, li. u. sign., Ex. e.a. und re. u. dat. Berlin (19)87. Holzschnitt. Blattmaß 64,5x 47,5 cm.
Liegender Frauenhalbakt (im Oval). Farblithographie (etwas fleckig), re. u. unleserlich sign., dat. (19)83 und li. u. Ex. 8/35. Blattmaß 48x 64,5 cm.
Landschaften. 2x sign. Formate bis ca. 24x 40 cm.
An der Haltestelle. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. "Sieveking", dat. (19)82 und li. u. Ex. 25/35. Blattmaß 48x 64,5 cm.
Bestehend aus: Landschaftsaquarell (sign. Helga Schellenberg), Bleistiftzeichnung "Nomade" und 2 Mischtechniken/Collagen. Sichtmaß ca. 69x 52,5 cm. PP., R.
Gottesmutte rmit Kind. Öl/Kupfertafel (rest., Altersspuren). D. 23x 18 cm. R.
"Am See", so rückseitig auf Etikett betitelt. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96, 50x 70 cm. R.