Blumenstilleben mit Rosen. Acryl/Platte, li. u. sign., verso sign., bez. und dat. 1985. 90x 60 cm. Unter Glas gerahmt.
"Die Schellenburg am Rhein", so später auf Rückwand betitelt. Öl/Lwd., auf Karton aufegzogen, re. u. sign. (durch Farbabplatzung besch.). Ca. 44x 58 cm. R.
Mädchenkopf. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (l. gewellt). Ca. 27x 24 cm. R.
Rote Rosen in Landschaft. Acryl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. PP. Unter Glas gerahmt.
Weiße Rosen in Landschaft. Acryl/Platte, re. u. sign. 60x 50 cm. PP. Unter Glas gerahmt.
2 Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd., re. u. sign. "Frases" und 1x dat (19)80. Ca. 35x 27 bzw. 38x 46 cm. R.
Brustbild einer jungen Frau. Kupferstich, re. u. mit Bleistift sign., li. u. dat. 1981 und Ex. "eigener Abzug". Plattenrand ca. 20x 10,5 cm. PP., R.
"Der neue Stern", so mittig o. betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. mit Pseudonym "OSKAR". Blattmaß 31x 29,5 cm. R.
Paar auf Waldweg. Öl/Lwd. (doubliert und Fehlstellen). 40x 61 cm.
Felsen. Farblithographie/Papier (l. gebräunt, re. u. Einriss), re. u. sign., dat. VI/(19)74 und li. u. Ex. 1/12. Plattenrand 40,5x 56,5 cm. R.
Kopf. Holzschnitt/Papier (gebräunt, Einrisse), re. u. sign., dat. 1922 und li. bez. "Orig. Holzschnitt. Handruck". Blattmaß 37x 28,5 cm. Rahmen (best.).
2 verschiedene Landschaftsdarstellungen mit Tieren. Lithographien (l. gebräunt), je in der Platte sign. und Trockenstempel "Les Arttistes anciens et mondernes". Je 18x 27,5 cm, breitrandig, PP. und mi...
Hühnerhofszene. Öl/Holz, li. u. sign. 13x 18 cm. Goldstuckrahmen.
2 Radierungen: "Strandbar" bzw. ""Betty II", so mit Bleistift bez., je sign., dat. (19)82 bzw. 79 und num. L. fleckig. Plattenrand 18x 22 bzw. 16x 19,5 cm, Blattmaß bis 25x 38 cm.
"Anna", so in der Platte betitelt und sign. Radierung (gebräunt, l. fleckig). 15x 11 cm. PP., R.
Sommerlandschaft mit Federvieh. Öl/Lwd./Holz, re. u. sign. 20x 15 cm. R.
4 Gemälde mit unterschiedlichen Darstellungen von Federvieh. Öl/Lwd. bzw. Holz bzw. Karton, unterschiedlich sign. bzw. 1x monog. 10x 15 bis 18,5x 24 cm. Je mit R., Gesamtmaß max. 32,5x 38,5 cm.
Indianer am Fluss. Lithographie (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. 10x 26 cm. PP., R.
Lithographie aus "Illias Achilles, Illiad". Gebräunt. 27x 38 cm. PP., R.
Ausgaben I-IV der "Malträtierten Fregatte", in einem Hemd drapiert und gerahmt. Scripts zu John Bocks Aktion "Medusa im Tam Tam Club", aufgeführt in der Staatsoper, Berlin. Gesamtmaß 92x 83,5 cm.
In einem Bergspalt. Chromolithographie, re. u. im Druck sign., dat. 1851. 39x 28 cm. PP., Rahmen (best.).
Nächtliche Flucht über die Mauer. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1918 und li. u. 6. Zustand 2/3. 25,5x 20 cm. PP., R.
Im Park. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., bez. Probedruck und in der Platte sign./dat. (19)16. 22x 30,5 cm. PP., R.
Blatt aus "Carnet de Dessins de Picasso". Lithographie/Papier (l. gewellt), re. u. im Druck dat. und Ortsbez. "Royan 1940", 1.200 Ex, (wohl späterer Abzug). Ca. 41x 31 cm. PP., R.
Erotische Szene. Farboffset, re. u. im Druck sign. Blattmaß 37x 50 cm. R.
Impressionistische Darstellung einer Familie an einem Baum. Öl/Lwd. (ohne Keilrahmen). 20x 27 cm. Biedermeier-Rahmen (besch.), Mitte 19. Jh.
"Landzunge", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u sign. und dat. 1989. Mischtechnik/Papier (gebräunt, fleckig, Montagespuren). Darstellung 29x 41,5 cm, Blattmaß 36x 47 cm.
2 Graphiken mit Goldprägedruck, re. u. im Druck sign. und 1x dat. 1993. Darstellungen 52x 38 cm. PP., R.
Blick auf einen Kanal (Italien?). Aquarell (gebräunt), verso mit Bleistift sign. "Fr. Horner". PP.- Ausschnitt 33x 28,5 cm. R.
"St. Gotthardt", so mittig mit Bleistift ortsbezeichnet, re. u. sign., dat. (19)93 und li. u. Ex. 1/100. Radierung (verso an den Rändern Montagespuren). Plattenrand ca. 19x 16 cm, Blattmaß 27x 23,5 cm...
"Am Breitling", so mittig mit Bleistift ortsbezeichnet, re. u. sign., dat. (19)93 und li. u. Ex. 1/100. Radierung (verso an den Rändern Montagespuren). Plattenrand ca. 19x 16 cm, Blattmaß ca. 27,5x 23...
"St. Benezet - Brücke in Avignon". Radierung/Papier. Plattenrand 21,5x 31,5 cm. PP., R. Beigeben: Unbekannter Künstler. Farbgraphik, mit Bleistift unleserlich sign. und li. u. Ex. 3.674/10.000. Blattm...
Hütejunge mit 2 Ziegen. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 61 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
"Steintorbrücke", so mittig mit Bleistift ortsbezeichnet, re. u. sign., dat. (19)93 und li. u. Ex. 1/100. Radierung (verso an den Rändern Montagespuren). Plattenrand ca. 19x 16 cm, Blattmaß 27x 23,5 c...
Ohne Titel. Farblithographie/Papier (Ränder gebräunt, Lichtrand, auf PP. montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 305/375. Plattenrand ca. 53x 40,5 cm, Blattmaß 66,5x 53 cm.
Sommerlandschaft mit Wassermühle. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Verschiedene Militärdarstellungen, je bez. L. gebräunt. Ca. 26x 21,5 cm. Je in PP. und R.
"Repos dans la paille" (Rast im Stroh), so auf Etikett des Salon des Indépendants von 1952 auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)52. Ca. 80,5x 130 cm. R.
Mediterrane Landschaft mit Haus an Berghang. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 38x 44 cm. R.
Im Gebirge. Öl/Platte, re. u. sign. "Thunert". 50x 70 cm. R.
"Incostazione" bzw. "Il Guerriero", so mit Bleistift betitelt, sign. "Fabiano", 1x dat. (19)79 und Ex. 14/50 bzw. 34/50. Farbradierungen. Plattenrand ca. 19,5x 14,5 bzw. 24x 19,5 cm. PP., R.
Mediterranes Haus. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 38x 37 cm. R.
Rennpferde. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. 2000, verso sign., bez. und dat. 1999. 105x 70 cm. R.
Fischerboote. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Hinterlegung), li. u. sign. "F. Gebhardt jr.". 60x 91 cm. R.
Waldstück. Öl/Lwd., li. u. sign. "A. Blum" und dat. (19)77. 60x 80,5 cm. R.
Küstenlandschaft mit auslaufendem Fischerboot. Öl/Lwd. (obere Kante teils vom Keilrahmen gelöst), re. u. sign. 67x 97 cm. R.
"An der Müritz", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (19)97 und verso Künstlerstempel. 60x 70 cm. R.
Schafe in der Scheune. Öl/Lwd., re. u. sign. "H. Breu". 60x 81 cm. Rahmen (best.).