"Wiese beim Dorf Sassnitz", so verso auf aufgeklebtem Auschnitt handschriftlich betitelt ud dat. 1857. Aquarell, re. u. mit Stempel "W. Streckfuß Nachlass". Ca. 17x 37 cm. PP., R. Beigegeben: Gerahmte...
Pferdefuhrwerk mit Bauer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Sommerlicher Fjordlauf mit jungem Mädchen. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign. 65x 95 cm. Goldstuckrahmen.
Soldaten beim Kaffee im Schatten, 1. WK. Öl/Karton (l. gewölbt), re. u. bez. "Liebig-Maler-Max Cannectaneourt/d. 14. Juni 1915", verso Zuschreibung an Adolf Reich (1887 Wien 1963). 30x 35 cm. R.
Französicher Hafen mit Booten. Öl/Holztafel. 16x 22 cm.
Hühner vor Stall. Öl/Holztafel, re. u. sign. 8,5x 13 cm. Münchener Leiste.
Blick in bäuerliche Stube. Öl/Lwd. (rest.), li. u. undeutlich sign. und dat. (19)05 oder 06. 45x 55 cm. R.
Südländischer Garten mit Kakteen. Gouache, re. u. sign. 31x 25 cm. PP., R.
Pendants: Rauchende bzw. kämpfende Jungen - "Krieg" und "Frieden", so verso auf Etiketten betitelt. Öl/Holztafel, je re. u. sign. 15,5x 21 cm. Ebonisierte Rahmen mit Goldzierleiste.
"Paesaggio a Silvi Marina" (Landschaft in Silvi Marina), so auf Rückwand betitelt und dat. 1966. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, mittig u. sign. 25x 34,5 cm. PP., R.
4 Landschaftsdarstellungen. Aquarelle, je unleserlich sign. und unterschiedlich dat. PP., R. Gesamtmaß max. 53,5x 39,5 cm.
"Winter", so verso betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 40x 26 cm. Originaler Goldstuckrahmen mit Künstler-Schild, Ende 19. Jh.
Hafen mit Fischerbooten. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.
Grablegung Christi (nach Rembrandt). Öl/Lwd. (besch.). 46x 57 cm. Ebonisierter Holzrahmen (best.).
Surreale Darstellung mit Figuren in Landschaft: "PROCESSION", so verso betitelt. Öl/Holztafel (starke Kratzer), li, u. sign. und dat. 1971. 41x 63 cm.
Landschaften (1x Seeufer im Mondschein). Öl/Lwd. 1x undeutlich sign. 28x 41 bis 30x 50 cm. Goldstuckrahmen (je besch.).
An der Havel. Gouache/Papier (besch.), re. u. sign. 26x 34 cm.
Surreale Darstellung mit Figuren: "MARS & VENUS", so verso betitelt. Öl/Holztafel (starke Kratzer), li, u. sign. und dat. 1971. 46x 45 cm.
Stillleben mit Skulptur und Pistole. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Farbverluste), re. u. sign. 54x 65 cm. R.
"Jungfrau", so li. u. mit Bleistift betitelt, monog. und dat. (19)58. Bleistift/Papier (gebräunt). Blattmaß ca. 45x 33,5 cm. Leiste.
a) Farbkomposition. Aquarell, re. u. monog. "J.H." und dat. (19)89. PP.-Ausschnitt 50x 35 cm. R. und b) Häuser. Radierung, re. u. unleserlich sign., dat. (19)75 und li. u. Ex. 43/250. Blattmaß ca. 65x...
Kleines Mädchen mit Hut. Öl/Lwd./Karton (min. Kratzer). 58x 45 cm. Rahmen mit Stuckelementen (besch.).
Gesicht. Acryl/Platte (min. Kratzer), re. u. sign. und dat. 15.3.83. 70x 60 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd., verso sign., bez. und dat. 1998. 76x 93 cm.
Parkweg. Öl/Lwd., li. u. monog. "RM". 40x 50 cm. R.
Damen- und Herrenportrait. Pastell (Altersspuren, Löcher). Ca. 41x 33 bzw. 47x 38 cm. Vergoldete Leisten.
Sommerlandschaft mit Personen vor Bauerngehöft. Öl/Lwd. 45x 55 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Farboffset (l. Lagerungsspuren), im Druck sign., dat. (19)89 und unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign., dat. (19)89, Ex. 48/75 sowie Widmung. Darstellung 41,5x 57,5 cm, ...
2 Acrylarbeiten: "Hommage Gerhard Richter", so je verso betitelt. Je re. u. sign. und dat. 40x 40 bzw. 40x 49,5 cm und in Schattenfuge freigestellt, R. Beigegeben: "Wannsee MidSommer", so verso betite...
2 Farbradierungen "Ellipse 1" und "Ellipse 2" (Figurationen), so je auf Rückwand betitelt. Je re. u. monog. "M.V.B." und li. u. Ex. 1/1. Plattenrand 13,5x 8,5 cm, Blattmaß 30x 24 cm. PP., R.
Ohne Titel. Offset, re. u. mit Bleistift unleserlich sign. und li. u. Ex. 58/150. Darstellung 78x 62 cm. R.
Mohnblumenstrauß. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)88. 30x 40 cm. R.
Plakat des Centre d'Estudis d'Art Contemprani zur Eröffnung der "Fundació Joan Miró"(1976). Lithographie/Papier (min. Knickspuren). Blattmaß ca. 69,5x 50 cm.
Der Anruf. Farbserigraphie/schwarzem, leichten Karton (min. Knickspuren), re. u. sign. "Theos" und Ex. e.a. 69,5x 50 cm.
Sonnenblumenstrauß. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)89. 30x 40 cm. R.
Blumenstrauß. Acryl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)88. 30x 40 cm. PP. R.
"Palma Malorca", so verso betitelt. Fotoabzug/festem Papier, verso sign. und dat. 2001. Blattmaß 77x 56 cm.
3 Stahlstiche, 1x koloriert: "Potsdamer Bahnhof", "Das königl. Schloss" und "Fêtê Champêtre" nach Nicolas Lancret. Je in der Platte sign. 11x 17 bzw. 13x 17,5 cm, breitrandig, l. gebräunt. Je PP., R. ...
Blumenstrauß mit Tulpen. Acryl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)88. 43x 56 cm. PP. R.
Liegender Mädchenakt. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)67. 70x 100 cm. PP. R.
Verschiedene Italienansichten, dabei Capri und Neapel. Öl/Holz (verschmutzt), undeutlich sign. 11x 15 bis 20x 14 cm. Je gerahmt (teils best.).
Graphikmappe mit 14 Zeichnungen in Faksimiles. Je im Druck sign. und auf Unterkarton bez. Erschienen im VEB Verlag für Kunst, Dresden. Verschiedene Formate bis ca. 32x 28 cm.
8 gerahmte Kunstdrucke mit verschiedenen Motiven. Drucksign. Formate bis 77x 56 cm.
"Badende", so li. u. mit Bleistift bez. und re. u. sign. Linolschnitt. PP.-Ausschnitt 51x 36,5 cm. PP., R.
Holländische Fischer am Strand. Öl/Lwd. (rets.), re. u. sign. 51x 70 cm. R.
"Hahn", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. unleserlich sign., dat. (19)61 und li. u. Ex. 9/100. Radierung (etwas fleckig). Plattenrand 30,5x 41,5 cm, Blattmaß 38x 54 cm. R.
"The Buffalo Chase" bzw. 3 Darstellungen mit amerikanischen Ureinwohnern. Stahlstiche (l. Altersspuren, gebräunt), je im Druck bez. Darstellung ca. 14x 22,5 bzw. 25x 19,5 cm. Je im R. der Zeit.
Blumenstilleben mit Rosen. Acryl/Platte, li. u. sign., verso sign., bez. und dat. 1985. 90x 60 cm. Unter Glas gerahmt.
"Die Schellenburg am Rhein", so später auf Rückwand betitelt. Öl/Lwd., auf Karton aufegzogen, re. u. sign. (durch Farbabplatzung besch.). Ca. 44x 58 cm. R.
Mädchenkopf. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (l. gewellt). Ca. 27x 24 cm. R.
Rote Rosen in Landschaft. Acryl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. PP. Unter Glas gerahmt.
Weiße Rosen in Landschaft. Acryl/Platte, re. u. sign. 60x 50 cm. PP. Unter Glas gerahmt.
2 Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd., re. u. sign. "Frases" und 1x dat (19)80. Ca. 35x 27 bzw. 38x 46 cm. R.
Brustbild einer jungen Frau. Kupferstich, re. u. mit Bleistift sign., li. u. dat. 1981 und Ex. "eigener Abzug". Plattenrand ca. 20x 10,5 cm. PP., R.
"Der neue Stern", so mittig o. betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. mit Pseudonym "OSKAR". Blattmaß 31x 29,5 cm. R.
Paar auf Waldweg. Öl/Lwd. (doubliert und Fehlstellen). 40x 61 cm.
Felsen. Farblithographie/Papier (l. gebräunt, re. u. Einriss), re. u. sign., dat. VI/(19)74 und li. u. Ex. 1/12. Plattenrand 40,5x 56,5 cm. R.
Kopf. Holzschnitt/Papier (gebräunt, Einrisse), re. u. sign., dat. 1922 und li. bez. "Orig. Holzschnitt. Handruck". Blattmaß 37x 28,5 cm. Rahmen (best.).
2 verschiedene Landschaftsdarstellungen mit Tieren. Lithographien (l. gebräunt), je in der Platte sign. und Trockenstempel "Les Arttistes anciens et mondernes". Je 18x 27,5 cm, breitrandig, PP. und mi...
Hühnerhofszene. Öl/Holz, li. u. sign. 13x 18 cm. Goldstuckrahmen.
2 Radierungen: "Strandbar" bzw. ""Betty II", so mit Bleistift bez., je sign., dat. (19)82 bzw. 79 und num. L. fleckig. Plattenrand 18x 22 bzw. 16x 19,5 cm, Blattmaß bis 25x 38 cm.
"Anna", so in der Platte betitelt und sign. Radierung (gebräunt, l. fleckig). 15x 11 cm. PP., R.
Sommerlandschaft mit Federvieh. Öl/Lwd./Holz, re. u. sign. 20x 15 cm. R.
4 Gemälde mit unterschiedlichen Darstellungen von Federvieh. Öl/Lwd. bzw. Holz bzw. Karton, unterschiedlich sign. bzw. 1x monog. 10x 15 bis 18,5x 24 cm. Je mit R., Gesamtmaß max. 32,5x 38,5 cm.
Indianer am Fluss. Lithographie (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. 10x 26 cm. PP., R.
Lithographie aus "Illias Achilles, Illiad". Gebräunt. 27x 38 cm. PP., R.
Ausgaben I-IV der "Malträtierten Fregatte", in einem Hemd drapiert und gerahmt. Scripts zu John Bocks Aktion "Medusa im Tam Tam Club", aufgeführt in der Staatsoper, Berlin. Gesamtmaß 92x 83,5 cm.
In einem Bergspalt. Chromolithographie, re. u. im Druck sign., dat. 1851. 39x 28 cm. PP., Rahmen (best.).
Nächtliche Flucht über die Mauer. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1918 und li. u. 6. Zustand 2/3. 25,5x 20 cm. PP., R.
Im Park. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., bez. Probedruck und in der Platte sign./dat. (19)16. 22x 30,5 cm. PP., R.
Blatt aus "Carnet de Dessins de Picasso". Lithographie/Papier (l. gewellt), re. u. im Druck dat. und Ortsbez. "Royan 1940", 1.200 Ex, (wohl späterer Abzug). Ca. 41x 31 cm. PP., R.
Erotische Szene. Farboffset, re. u. im Druck sign. Blattmaß 37x 50 cm. R.
Impressionistische Darstellung einer Familie an einem Baum. Öl/Lwd. (ohne Keilrahmen). 20x 27 cm. Biedermeier-Rahmen (besch.), Mitte 19. Jh.
"Landzunge", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u sign. und dat. 1989. Mischtechnik/Papier (gebräunt, fleckig, Montagespuren). Darstellung 29x 41,5 cm, Blattmaß 36x 47 cm.
2 Graphiken mit Goldprägedruck, re. u. im Druck sign. und 1x dat. 1993. Darstellungen 52x 38 cm. PP., R.
Blick auf einen Kanal (Italien?). Aquarell (gebräunt), verso mit Bleistift sign. "Fr. Horner". PP.- Ausschnitt 33x 28,5 cm. R.
"St. Gotthardt", so mittig mit Bleistift ortsbezeichnet, re. u. sign., dat. (19)93 und li. u. Ex. 1/100. Radierung (verso an den Rändern Montagespuren). Plattenrand ca. 19x 16 cm, Blattmaß 27x 23,5 cm...
"Am Breitling", so mittig mit Bleistift ortsbezeichnet, re. u. sign., dat. (19)93 und li. u. Ex. 1/100. Radierung (verso an den Rändern Montagespuren). Plattenrand ca. 19x 16 cm, Blattmaß ca. 27,5x 23...
"St. Benezet - Brücke in Avignon". Radierung/Papier. Plattenrand 21,5x 31,5 cm. PP., R. Beigeben: Unbekannter Künstler. Farbgraphik, mit Bleistift unleserlich sign. und li. u. Ex. 3.674/10.000. Blattm...
Hütejunge mit 2 Ziegen. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 61 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
"Steintorbrücke", so mittig mit Bleistift ortsbezeichnet, re. u. sign., dat. (19)93 und li. u. Ex. 1/100. Radierung (verso an den Rändern Montagespuren). Plattenrand ca. 19x 16 cm, Blattmaß 27x 23,5 c...
Ohne Titel. Farblithographie/Papier (Ränder gebräunt, Lichtrand, auf PP. montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 305/375. Plattenrand ca. 53x 40,5 cm, Blattmaß 66,5x 53 cm.
Sommerlandschaft mit Wassermühle. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Verschiedene Militärdarstellungen, je bez. L. gebräunt. Ca. 26x 21,5 cm. Je in PP. und R.
"Repos dans la paille" (Rast im Stroh), so auf Etikett des Salon des Indépendants von 1952 auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)52. Ca. 80,5x 130 cm. R.
Mediterrane Landschaft mit Haus an Berghang. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 38x 44 cm. R.
Im Gebirge. Öl/Platte, re. u. sign. "Thunert". 50x 70 cm. R.
"Incostazione" bzw. "Il Guerriero", so mit Bleistift betitelt, sign. "Fabiano", 1x dat. (19)79 und Ex. 14/50 bzw. 34/50. Farbradierungen. Plattenrand ca. 19,5x 14,5 bzw. 24x 19,5 cm. PP., R.
Mediterranes Haus. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 38x 37 cm. R.
Rennpferde. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. 2000, verso sign., bez. und dat. 1999. 105x 70 cm. R.
Fischerboote. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Hinterlegung), li. u. sign. "F. Gebhardt jr.". 60x 91 cm. R.
Waldstück. Öl/Lwd., li. u. sign. "A. Blum" und dat. (19)77. 60x 80,5 cm. R.
Küstenlandschaft mit auslaufendem Fischerboot. Öl/Lwd. (obere Kante teils vom Keilrahmen gelöst), re. u. sign. 67x 97 cm. R.
"An der Müritz", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (19)97 und verso Künstlerstempel. 60x 70 cm. R.
Schafe in der Scheune. Öl/Lwd., re. u. sign. "H. Breu". 60x 81 cm. Rahmen (best.).