"Formen am Watt", so betitelt. Farbradierung (fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat.(19)61 sowie bez. Probedruck. Blattmaß ca. 29x 41,5 cm. R.
Ohne Titel. Farbradierung (l. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 378/999. Plattenrand ca. 50x 45 cm. PP., R.
"Le Profil et l'Enfant rouge (Profil mit Kind)". Farblithographie. Mourlot, Paris. Blattmaß ca. 32x 24,5 cm. R.
Ohne Titel. Farboffset (l. Altersspuren), li. o. mit Bleistift sign. und Ex. 196/250. Blattmaß ca. 87x 63 cm (Randmängel, beschnitten?). R.
Blick ins Tal. Öl/Lwd. (Hinterlegung), re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Druckgraphik "Savigny Platz", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 33/100. Bildmaß ca. 33x 43 cm. R.
Blumenstillleben und Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., verso sign. Ca. 15,5x 15,5 cm und 30x 30 cm. R.
Segelboote auf hoher See. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Bergsee mit Kirche. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. "A. Grosskopf?". Ca. 31,5x 22,5 cm. Jugendstil-Goldstuckrahmen (min. best.).
Winterlandschaft mit Reisigsammlerinnen. Öl/Holz, re. u. monog. "JF" oder "FJ". Ca. 35x 27 cm. R. Beigegeben: Kopie nach Robert Julius BEYSCHLAG (1838-1903). Großmutter mit Enkeltochter nach dem Kirch...
Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., verso unleserlich bez. Ca. 53x 32 cm. R.(Tet_7)
Blumenstillleben mit Nelken. Öl/Lwd., li. sign. und dat. 1930 sowie verso sign., dat. und bez. Ca. 52x 52 cm. R.(Tet_20)
Frühlingsblumen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 63x 60 cm. R.(Tet_8)
Surreale Darstellung - Fortuna. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1978. Ca. 75x 60 cm. R. (Tet_14)
Blühende Landschaft. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 38,5x 53 cm. R. (Tet_28)
2 Arbeiten: "Kasse" und "Dick und Doof". Lithographien (l. Altersspuren, fleckig), je re. u. mit Bleistift sign. und num. aus einer Auflage von je 150 Ex. 38x 48 cm. R.
"Der Tag bei Nacht", so verso betitelt. Mixed Media, rückseitig sign. und dat. 2009. Ca. 31x 37 cm. R.
2 Arbeiten ohne Titel. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und li. u. num. oder dat. 1-80. Blattmaße je ca. 45x 65 cm. R.
2 kleinformatige Landschaftsbilder. Öl/Platte. Ca. 21,5x 27,5 und 18x 24 cm. Rahmen (best.).
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (montiert, besch,), u,. unleserlich sign. und dat. 1976. Ca. 59x 46 cm. R.
Landschaften. Radierungen, je u. unleserlich mit Bleistift sign. und 1x dat. 1981. Blattmaße je ca. 22x 29 cm.
Flusslauf mit auffliegenden Wildgänsen. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen.
Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Figuren am Ufer. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 68x 100 cm. R.
Landschaft mit weiblichen Akten und Einhorn. Linolschnitt, re. u. sign. und dat. (19)92, li u. Ex. 17/80. 29,5x 38,5 cm, breitrandig. R.
Dreivierteldarstellung einer Frau mit verschränkten Armen. Lithographie, re. u. sign., li. u. Ex. 11/19. Blattmaß 21x 10 cm. Wechsel-R.
"Matrix I", so re. u. betitelt und dat. 11. April (19)78. Lithographie, rückseitig sign. und dat. 1978. Ca. 29x 29 cm. PP., R.
Wanderer am Alpensee. Öl/Holz, re. u. sign. 13x 18 cm. R.
Alpendorf. Öl/Holztafel, re. u. sign. 13x 18 cm. R.
2x Landschaften von G.H. Winterott, Unbekannter Maler, 2 Federzeichnungen von Robert ? und Radierung "Hochbahn". 6x 5 bis 15x 24 cm. R.
Landschaft mit Wäsche aufhängender Frau. Aquarell/Papier (gebräunt), re. u. sign. 26x 40 cm. PP., R. Beigegeben: Künstlerpostkarte von Poppe und kolorierte Radierung "Monte Epomeo in Ischia" von Ercol...
Sommertag am See. Acryl/Platte (Kratzer, Farbverluste), re. u. sign. 100x 85 cm.
Komposition. Öl/Collage/Lwd., re. u. undeutlich sign. 120x 60 cm.
Skyline von Manhatten. Acryl/Lwd. (Lagerspuren), re. u. sign. 90 x120 cm.
Markt. Öl/Lwd., re. u. und verso sign. 40x 30 cm. R.
Stillleben mit gelben Tulpen - "Frühlingsboten", so verso betitelt. Öl/Karton, li. u. sign. und bez. Bln. 60x 50 cm. R.
Aquarell "Fehrbelliner Platz" und Bleistiftzeichnung "Zitadelle". Monog./sign. und dat. (19)83. 26x 39 bzw. 40x 60 cm. PP., R.
Personen, Ansichten und Stillleben. Teils sign. Formate bis 45x 40 cm. Je gerahmt.
"Haus auf Amrum", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Wald. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 59x 79 cm.
Landschaft mit Windmühle. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle). Ca. 53x 65 cm.
2 Küstenlandschaften. Öl/Lwd., je li. u. sign. und 1x dat. (19)46. Ca. 39x 57 und 46x 61 cm.
Wald und Blumenstillleben. Öl/Lwd. (teils von Keilrahmen gelöst, stärkere Altersspuren) bzw. Platte. Ca. 39x 57 und 46x 61 cm.
2 Landschaftsdarstellungen. Öl/Platte, 1x li. u. sign. und je dat. (19)46. Ca. 45,5x 60 cm.
Blumenstillleben. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 73,5x 59,5 cm. R.
Winterlandschaft und Blumenstillleben. Öl/Platte, je u. sign. und je dat. (19)43 bzw. 46. Ca. 50x 41 und 45,5x 60 cm.
3 Landschaftsdarstellungen. Mischtechnik/Papier, je u. sign. Ca. 30x 40 cm. PP., R.
3 Arbeiten: "Grüne Arroganz", "Am Haussee" und "Steppenbrand". Pastell, je u. sign. und dat. (19)93. Bildmaß ca. 37,5x 50 cm. PP., R.
"Raumspiel", so u. betitelt. Farbsieb-/Lichtdruck, re. u. mit Beistift sign. und dat. (19)85 sowie li. u. bez. E/A, aus Portfolio "Wiederhold". Bildmaß ca. 47,5x 47,5 cm.