Stillleben mit Obst "VRUCHTEN STILLEVEN", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (besch., Krackelee), re. o. sign. und dat. 1920. 56x 40 cm. R.
Ufer am Verwaldstättersee (wohl). Öl/Lwd. (verschmutzt, min. Farbverluste), re. u. undeutlich sign. 35x 47 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Stillleben mit Obst. Öl/Lwd. (Farbverluste, Kratzer), re. u. sign. 56x 69 cm. R.
Fischer auf stiller See. Öl/Holztafel (Riss). 24,5x 40 cm. Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Kitzensteinhorn mit Zeller See. Gouache, re. u. sign. 37x 50 cm. PP. R.
Gegenstücke: Blumen mit Trauben bzw. Zitronen. Öl/Lwd. (Kratzer). Je 78x 46 cm. R.
Bauern in Kutschen, nach Kowalski. Öl/Lwd., li. u. monog./bez. 70x 100 cm. R.
Familie in der Stube. Öl/Lwd. 73x 96 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Holländischer Flußlauf mit Wolkenbildung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1902. 63x 89 cm. Goldstuckrahmen (best,.), um 1900.
Liegender Mädchenakt. Öl/Holztafel (rest.), re. u. sign. 32x 51 cm. Goldstuckrahmen (besch.),
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. 70x 50 cm.
2 gerahmte, abstrakte Kompositionen. Aquarell/Bütten, re. u. in Grün bzw. Blau sign. und dat. (19)79. 67x 74 bzw. 87x 97 cm. R.
"Das Atelier". Kupferstich, re. u. sign. "Pratte" ? und dat. (19)77, Ex 5/10. Bildmaß 11,8x 9,5 cm, Blattmaß 27x 19,5 cm. R.
"Sturm gepeitscht". Öl/Lwd., verso monog. 60x 80 cm. R.
Auf der Bühne. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 50x 40 cm. R.
Blick über einen See in England. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1874. 30x 55 cm. R.
Wolkenbildung über Küste. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 21x 26 cm. R.
"Jagdschloss Grunewald", so auf Künstler-Etikett betitelt und dat. 1898. Öl/Karton (Farbverluste, Kratzer), li. u. monog., dat. 1898 und bez. Grunewald. 35x 27 cm. R.
Sommerlandschaft mit Gehöft in Skandinavien. Öl/Lwd./Karton (l. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1912. 45x 54 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Dresden Bauerngehöft", so auf Keilrahmen betitelt und sign./bez. Öl/Lwd. (neu zu spannen), li. u. sign. 35,5x 42 cm. R.
"Winter im Harz", so auf Etikett betitelt, sign. und bez. Leipzig. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)09. 54x 52 cm. R.
Fischerboot auf Meereswellen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (19)37. 54x 44 cm. R.
"Zitronen". Öl/Lwd. (l. craqueliert), li. u. unleserlich sign. 23,5x 17,5 cm.
Blumenstillleben mit Mohn. Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 53 cm. Rahmen (best.).
Herrenhaus mit Park im Sommer. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. und dat. (19)32. 55x 86 cm. R.
Bauernkate an einem Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Paar Radierungen: "Wartburg" und "Wartburg-Hof", so je bez. Im Stein sign. Je ca. 27x 38 cm, breitrandig. Je im R.
Verschiedene Berlin-Ansichten. Gebräunt und teils fleckig, 1x koloriert. Je in PP. und versilberter Leiste. Gesamtmaß je 23x 28,5 cm.
1x Seeschlacht, 3x div. Ansichten. 1x koloriert. Teils stark gebräunt, fleckig. Ca. 10x 14 bis 18,5x 29,5 cm. Je PP. und R.
Verschiedene Berlin-Ansichten, 2x koloriert. Teils stärker gebräunt und fleckig, 1x rückseitige Beschriftung durchscheinend. Kleine Formate, je in PP. und vergoldeter Leiste.
"Wahre Abbildung der Seeschlacht ... 21. Octobris 1639 ...". Kupferstich aus 2 Platten (gebräunt, Knickfalten). Ca. 68x 25 cm. PP., R.
"Die Stadt Lübeck", Holzschnitt aus "Cosmographia" (gebräunt, Randschäden und Bugfalte). 12,5x 39 cm. PP. R.
Verschiedene Berlin-Ansichten. Teils stärker gebräunt bzw. fleckig. Ca. 12,5x 16,5 bis 20x 33 cm. Überwiegend in PP, in 8 R.
Spielende Kinder. Deckfarben mit Gold auf Papier (l. stockfleckig), li. u. geprägte Siegelmarke. Sichtmaß 33x 23 cm. R.