Stuck, vergoldet (min. best.). Falzmaß 26x 31 cm, Rahmenbreite bis 5 cm. Inliegnd kolorierte Stahlstiche mit chinesischen Darstellungen "Harvest Moon" und "Mandarin Ceremony".
Schlichte, gekehlte Form mit gold-silberfarbener Fassung mit glatten Übergängen. Falzmaß 48x 40 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegende Zeichnung "MODELL-ZEICHNEN", von Karl Siebeeichler, Steinschönau 190...
Stuck, vergoldet. Falzmaß 35x 28,5 cm, Rahmenbreite bis 7 cm.
Vergoldetes Holz und Stuck. Hoch rechteckiger Rahmen, opulente Rocaillen-Bekrönung, teils durchbrochen gearbeitet, passige Spiegelfläche. Eventuell Teil einer mehrflügeligen Konstruktion. Alters- und ...
Profilierter Nussbaumrahmen, dreipassiger Abschluss. Altersspuren. 74x 52 cm.
L. besch. bzw. kleinere Rep. Falzmaß 33x 40,5 bzw. durch herausnehmbare Innenleiste verkleinert auf 26,5x 34 cm. Inliegend Stickbild, monog "AK" und dat. 1903.
Birke. Einschübiger Korpus (zwei kleine Schübe simuliert) mit schwenkbarem Spiegel und Spitzgiebel, seitlich flankiert von S-förmigen Halterungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 48x 36x 17,5 cm.
Birke und Zitronenholz. Einschübiger Korpus mit Bein-Knauf, darauf montierter, hochrechteckiger Schwenkspiegel mit volutierendem Aufsatz, seitlich ebonisierte, bogenförmige Halterungen. Alters- und Ge...
Holz, geschnitzt und vergoldet. Üppig rocaillierter Rahmen, bekrönt mit Muschelkartusche. Wohl originales Glas. Altersspuren. 115x 102 cm.
L. best. Falzmaß 50x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm.
L. Altersspuren. Falzmaß 26x 33 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.
L. Altersspuren. Falzmaß 26,5x 33 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Einmal Original-Verglasung, inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.
Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillen- und Akanthusform (teils besch. bzw. berieben). Altersspuren. Größe l. abweichend, Falzmaß 54,5x 43,5 bzw. 57x 40 cm, Rahmenbreite 3 cm. Original-Vergla...
Best. Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegender Stich (Altersspuren), 19. Jh.
Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegende Stich "DES VATERS HEIMKEHR" (Altersspuren), 19. Jh.
Altersspuren. Falzmaß 26,5x 33 cm, Rahemnbreite 3,5 cm. Original-Verglasung, inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.
Min. best. Falzmaß 33,5x 22 cm, Rahmenbreite 2 cm. Original-Verglasung, inliegend Kunstdruck Luthers.
Wurzelfurnier mit ebonisierten Ecken. Falzmaß 27x 43,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Alte Verglasung.
Schildförmiger, vergoldeter Rahmen mit Muschelverzierungen. Spiegeleinsätze (l. fleckig) mit geschliffenen, allegorischen Darstellungen. Montierte, einflammige Leuchterarme aus Messing wohl jünger erg...
Kannelierte Nussbaum-Leiste (rest., verkürzt). Falzmaß 58,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz, farbig bemalt. Verkürzt, Altersspuren. Sichtmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Nussbaum. Kratzer, best. Falzmaß 108x 70 cm, Rahmenbreite 13,5 cm. Original-Verglasung.
Nussbaum. Falzmaß 52,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Nussbaum, ebonisierte Außenleiste. Falzmaß 70x 52 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 49x 45 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Breite, mit Nussbaum furnierte Leiste. Altersspuren. Falzmaß 60x 43 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Vergoldete Leiste mit Akanthus-Auflagen aus Stuck (teils besch.). Falzmaß 58x 43,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegende Lithographie (stark fleckig).
Helle Fassung (erg., best.). Falzmaß 59x 40 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Holz, ebonisiert. Kratzer, best. Falzmaß 54x 71 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Helle Fassung, l. best. Falzmaß 61,5x 46 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Falzmaß 70,5x 38 cm, Rahmenbreite 5 cm.
L. best. Falzmaß 66,5x 51 cm, Rahmenbreite 5 cm.
L. best. Falzmaß 66,5x 52 cm, Rahmenbreite 4 cm.
L. best. Falzmaß 65,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
L. best. Falzmaß 92,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
L. best. Falzmaß 92,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Gegenstück zu Katalog-Nr. 3330.
Wurzelfurnier mit Fadeneinlagen. Falzmaß 72x 58 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet (Fassung orginal ?). Perl- und Akanthusrelief (l. best.). Falzmaß 49x 37,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, geschnitzt und ebonisiert. Altersspuren, verkürzt. Falzmaß 18,5x 24 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Helle Fassung. Falzmaß 55,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.
L. best. Falzmaß 76,5x 58,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 65x 54 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 61x 50 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Holz, geschnitzt und hell gefasst (best.). Verso mit Etikett und Brandstempel des bekannten Rahmenbauers E. Bouche. Falzmaß 73,5x 60 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Holz, geschnitzt und hell gefasst (best.). Verso mit Brandstempel des bekannten Rahmenbauers E. Bouche. Falzmaß 73,5x 60,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Holz und vergoldeter Stuck (Fehlleiste am Sockel, best.). Falzmaß 90x 66 cm, Gesamtmaße 111x 90 cm.
Säulenförmiger Nussbaum-Rahmen mit Kannelierung und Inschrift "Vater amabilis". Altersspuren. Falzmaß 131x 89 cm, Gesamtmaße 158x 115 cm.
L. best. Falzmaß 47x 42 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Kollage mit sieben Weihnachtsoblaten von Kindern, 19. Jh.