Lesender Knabe, auf Kissen sitzend. Bronze mit brauner Patina. Seitlich am Kissen sign. und bez. "Paris". H. 27 cm inkl. Marmorsockel (min. best.).
Zwei Skulpturen "Sängerduo". Gips, farbig gefasst bzw. silberfarbene Glasur (l. Abplatzungen). 1x Boden sign. und dat. 2005. H. ca. 29 bzw. 33 cm.
"Bozetto" eines Damenkopfes (seine Gattin ?). Grau gefasstes Gipsmodell (best., Farbverluste), über Stoff modelliert, am Hals sign. und dat. (1)938. H. 58 cm.
Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
Liegender, weiblicher Akt. Braun patinierte Bronze. Monog. und bez. "Guss Statuarius". L. 33 cm.
"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).
Belle Époque-Mädchenbüste. Bronzierter Zinkguss. Auf Kleid sign. Marmorsockel. H. 22 bzw. 24 cm.
Relieftafel "Hexensabbat", so auf Zertifikat von 1995 betitelt. Bronze mit grün-brauner Patina, re. u. sign. und dat. (19)83. D. 47x 57 cm. Beigegeben: Kopie des Zertifikates von Karl-Ulrich Nuss, Wei...
Portraitbüste "Franz Schubert". Alabaster, teils mit Marmor imitierender Bemalung. Kanten teils best. und Sockel mit Sprung. Sockel seitlich sign. "Ernst Beck in Fürstenwalde S." und verso Widmung "Se...
"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).
Büste des römischen Kaisers Lucius Aurelius Verus. Bronze mit gold-brauner Patina. Verso Gießerstempel F.BARBEDIENNE.FONDEUR und Rundsiegelmarke REDUCTION MECANIQUE A.COLLAS BREVETE. H. ca. 26 bzw. 29...
Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter re. Hinterpfote gem. H. 14,5 cm.
Bronzeskulptur "Dackel". Dunkelbraune Patina. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. 9 cm.
Pierrot. Bronze mit gold-brauner Patina, teils poliert. Auf Laute sign. und Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. Schwarz-grauer Marmorsockel. H. 29 bzw. 31 cm. Lit.: vgl. Katalog Kraas, S. D. 29,...
Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter li. Hinterpfote sign. H. 11 cm.
"Straußenritt" - weiblicher Ak,t auf dem Rücken eines Straußes sitzend. Braun patinierte Bronze (etwas schräg). Unsigniert, am Rand Gießerstempel "GUSS-ERZG-F.v.MILLER". Auf Marmorsockel (min. best.)....
"Yin-Yang". Gefaltetes Blei mit aufliegender Glasplatte (l. Kratzer bzw. Bereibungen, l. Dellen), Stempelmonog. "VB" und dat. (19)92. Ca. 5x 23x 23 cm. Beigegeben: Rundes Informationsblatt über die Sk...
Aufwartender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter dem Boden sign. H. 9 cm.
Lautenspieler mit Tänzerin und Kugeln. Bronze mit gold-brauner Patina. Jede Figur am Bein sign. und Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. Rechteckiger, schwarz-grauer Marmorsockel (min. best.). H....
Kesses Mädchen. Bronze mit gold-silberner Patina. Am Bein sign. Spätere Ausformung. Oktogonaler Marmorsockel. H. 27 bzw. 30 cm.
Fünfteilige Hasenfamilie. Polychrom bemalte Bronze. Bestehend aus: Mutter mit Kleinkind, Vater und drei Kindern. 2x gem. FBW. H. 2 bis 4 cm.
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
Damenbildnis im Profil. Wachsbossierung, re. u. sign. und dat. 1867. Gesamtmaß ca. 21,5x 18,5 cm. R.
Hase im Gehrock und Hase mit Möhren in Weidenkorb. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. H. 4,6 bzw. 3,8 cm.
Holländisches Mädchen mit Klocks. Bronze mit brauner Patina, sign., bez. Wien und Gießerstempel PKB. Attribut fehlt. Marmorsockel (min. best.). H. 23 bzw. 31 cm.
"La Danse". Ehemals Flakonverschluss. Bronze mit gold-brauner Patina. Rückseitig sign. und Ex. 1.229/5.000, Edition "Les beaux arts". Auf schwarzem Marmorsockel montiert. H. 12,5 bzw. 16 cm. Beigegebe...
Drei Hasenskulpturen, einmal als Paar. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. B. bzw. L. 3 bis 5,5 cm.
Tischleuchte mit plastischer Darstellung eines Orientalen, vierflammig (Elektrik unvollständig). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss (Altersspuren, teils min. besch.), auf der Unterseite mono...
"Rossbändiger von Marly", nach dem Original von 1739-1745. Bronze, dunkelbraun patiniert. Guss Ende 19. Jh./um 1900. Auf Sockel signiert. Ca. 57x 20x 51 cm.
"nicht vergessen - wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit Gravur "In Anerkennung". Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), re. mittig sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., R.
Gipsbüste, vorne bez. "Arth. Schopenhauer" und verso am Sockel die Lebensdaten "1788-1860". L. Abplatzungen der Oberfläche. Form-Nr: 4942. Ausformung 1859. Boden mit Plakette Staatliche Gipsformerei, ...
Junger Bacchant. Bronze mit brauner Patina. Auf runder, naturalistischer Plinthe sign. und dat. (18)85. Originaler Marmorsockel (min. best.). H. 27 bzw. 38 cm.
"wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit gravierten Signaturen mehrerer Personen. Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), mittig re. sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., Rahmen (mi...
Seltenes und frühes "Portrait der Tänzerin Marianne Vogelsang", von 1937. Gefasste Gipsausformung (Altersspuren, wohl herstellungsbedingt. Bohrung im Kopf für Montage). Erstausformung (Unikat) für die...
Figürliche Ablageschale aus Marmor (min. best.) mit Darstellung eines ruhenden Mädchens. Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe sign. Ca. 17,5x 24x 29 cm.
Büste des "Mony", so auf schauseitiger Plakette bez. Bronze mit grün-brauner Patina. Rückseitig sign. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 51 bzw. 61 cm.
Museums-Replikat von "La Danaide". Weißer ARA-Kunstmarmor. Ars Mundi, 20. Jh. Ca. 21x 43x 24 cm.
Dabei: Prinzessinnen-Köpfe, u.a. Anches-en-pa-Aton, Kette mit Portraitkopf Tut-Anch-Amun (Silber, vergoldet) sowie kleine Büste, Skulptur Muttergottheit, kleine römische Öllampe, Herzskarabäus und lie...
"Allegorie auf die Hoffnung". Relief aus Eisen, 1955. D. ca. 14 cm. Objektrahmen.
Stehender, weiblicher Akt mit Tuch. Vergoldete Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 19 bzw. 21 cm.
Plastische Darstellung eines Orientalen mit Turban und weitem Mantel, dieser aufklappbar mittels seitlicher Scharniere, darunter erotische Darstellung. Bronze, teils dunkel patiniert. L. Altersspuren....
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
Büste "Fürst Bismarck". Wohl Galvanoplastik (besch.), auf Rücken sign. und Sockel mit Gießerstempel "Aktien-Gesellschaft Gladenbeck Friedrichshagen". H. 55 cm.
Flöte spielender Hirtenknabe mit seinem Hund. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf naturalistischem Sockel sign. H. 24 cm.
Stehender Mädchenakt. Biskuitporzellan, auf naturalistischer Plinthe monog. (ligiert). Boden mit Form-Nr. 1783 und grüne Stempelmarke Wallendorf. H. 59 cm. Möglicherweise handelt es sich hier um ein U...
Paraventartiges Objekt aus miteinander verbundenem Formholz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Die Form kann variabel gestaltet werden. Altersspuren. Ca. 156x 300x 20 cm.
Stehender Jüngling (Akt) "Caprese" mit Lamm auf seinem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Gesäß retuschiert?). Sockel monog. und Gießerstempel RICH. BARTH BLN. MARIENDORF. Aus dem Jahr 19...