Skulptur "Kopf", so unter dem Boden betitelt. Mixed Media/Metall/Holzscheiben mit eingefasstem Buch. Boden sign., dat. 1987 und bez. Objekt. H. 29 cm.
"Das Tor". Grün-braun patinierte Bronze. Boden monog., dat. 1994, bez. F.H. Berlin und Ex. 5/6. H. 14,5 cm. Beigegeben: Kaufbeleg aus der Ausstellung "2. Kunstmesse Villa Oppenheim", 1994 über DM 1.80...
Mädchenkopf "Diana" als Flakonverschluss. Metall, versilbert/vernickelt. Unter Boden sign. und Ex. 342/14.999, Edition "Les beaux arts" Nr. 5. H. 7,5 bzw. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifikat und Etui.
Sitzender Männerakt (sitzender Sportler). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf der Standfläche mit Namenszug "PAUL EGON", dat. 1936 und mit Zusatz "OLYMPIADE". Gegossen bei Füssel Berlin, ohne Gießerm...
Hirtenjunge mit Gans (Peitsche nicht original). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Runder, profilierter Marmorsockel. H. 19,5 bzw. 25,5 cm.
Widder. Silber (geprüft), 994 g. Auf rechteckiger Plinthe sign. Lose auf Steinsockel (best.) mit Plakette. H. 16 bzw. 18 cm.
Schmied am Amboss. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 19,5 bzw. 26 cm.
Ohne Titel. Eisen. Boden monog. "J.P." und dat. (19)94 sowie Ex. 15/30. H. 16 cm.
"Les cartes du gerneral C.", so auf Etikett betitelt. Lange, beleuchtbare und bemalte Collage (in einfacher Holzeinfassung) mit Neonröhren aus dem Jahr 1992. 18x 218x 8 cm.
Büste "Christus mit der Dornenkrone". Holz, geschnitzt. Re. Seite sign. und dat. 1920. H. 22,5 cm.
"Lio". Bronzemodell (unpatiniert) mit Kernlagen. H. 29 cm. Prov.: Auflösung der Bildgießerei Kraas, Berlin.
Schaf. Oliv-braun patinierte Bronze. Sockel bez. "BREBIS NEE A LA DOUAIRIERE". H. 19, L. 25 cm.
Tintenfass in Form einer Pyramide (mit Glaseinsatz) mit jungem Orientalen. Braun patinierte Bronze. Sign. und mit Gießerstempel UT. 13x 20x 9 cm.
Stilisierte Figur (hockend). Polierter Marmor, monog. B. L. 38 cm.
Seerobbe. Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Sockel hinten re. sign. Patina teils berieben und Sockel mit Spannungsriss. Ca. 35x 41x 30,5 cm.
Junge Frau mit Hochsteckfrisur, Obstkorb und Apfel in der Hand. Dunkelbraun patinierte, teils farbig akzentuierte Bronze. Auf Plinthe rückseitig sign. Achteckiger, gestufter Onyxsockel. H. 20,5 bzw. 2...
Bogenschütze (Akt). Braun patinierte Bronze (teils berieben). Schwarz gelackter Holzsockel. H. 116 bzw. 121 cm.
Sitzender Merkur. Dunkelbraun patinierte Bronze (H. 22 cm), auf Schreibablage aus Marmor (best.) mit zwei Tintenfässern montiert. L. 40 cm.
Stilisierte Figur. Eisen (verwitterte Oberfläche). H. 172 cm.
Große Gartenskulptur - ohne Titel. Eisen. Starke witterungsbedingte Korrosionen. Ca. 200x 120x 60 cm. Bruder von Sigmar Polke.
Stehender Jüngling (Akt) bzw. "Betender Knabe", nach dem Original des Boidas, um 300 v. Chr., in der Berliner Antikensammlung. Braun patinierte Bronze. 1 Finger verbogen und Rücken mit Kratzspuren. Au...
Großer Dornauszieher, nach dem Original im Konservatorenpalast in Rom. Alabasterfarbener Polymerguss (Kratzer). H. 56 cm,
"Black Rhinoceros" und "Cheetah", so auf Unterseite betitelt. Braun patinierte Bronze. Je sign. und mit Herstellerbez. The Franklin Mint. L. je 14 cm.
Liegender Esel. Bronzemodell, gold-braune Patina (Gebrauchsspuren). An Kante monog. und Boden mit Form Nr. 2612. L. 10 cm. Prov.: Auflösung der Bildgießerei Kraas, Berlin.
"Schutzflehende", nach dem Original von Francesco da Sant'Agata, um 1520, heute Skulpturensammlung und Museum für Byzantinische Kust der Staatlichen Museen zu Berlin. Schwarz-braun patinierte Bronze (...
Große Skulptur wohl der Göttin Aphrodite. Bronze, braune Patina. H. 107 cm.
"Entwurf zum Denkmal des Unbekannten Politischen Gefangenen". Am Ansatz monog., Gießerstempel Guss Barth und bez. I./VI. 1952. Auf Steinplatte (best.) montiert. H. ca. 13 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Er...
Skulptur ohne Titel,- wohl aus der Serie "Objekte und Gebäude". Mixed Media/Stein/Ziegel. Unterseite mit Ritzmonog. "R.R." und dat. (20)02 sowie mit Filzstift sign. H. 26 cm.
Gliederpuppe auf Ständer. Holz, farbige Fassung besch. Verso mit heller Pinselschrift bez. "WeFa 19". H. 45 bzw. 53 cm.
Skulptur "Auf Kissen liegendes Kind". Metall, vergoldet. Attribut in Hand fehlend. L. ca. 14,5 cm. Auf Sockel montiert.
Krinolinendame mit Mandoline. Holz, vollplastisch geschnitzt (Spannungsrisse). Sockel seitlich sign. H. 45 cm.
Kinderkopf mit Hut. Braun patinierte Bronze. Auf Schulterblatt sign. und mit Gießerstempel RBK (für Robert Kionisek Berlin). Steinsockel (besch.). H. 15 bzw. 19 cm.
Plastisches Relief "Beweinung Christi". Dunkel patinierte Bronze (Altersspuren). 17x 21x 5 cm. In modernem Rahmen.
Sich kratzender Hund. Braun patinierte Bronze. Auf Marmorsockel (best.) montiert. L. 6,5 bzw. 10 cm.
"Les cartes du gerneral C.", so auf Etikett betitelt. Lange, beleuchtbare und bemalte Collage (in einfacher Holzeinfassung) mit Neonröhren aus dem Jahr 1992. 18x 218x 8 cm.
Ohne Titel. Mixed Media/Karton mit Prägung, u. mit Bleistift sign. Ca. 21x 21 cm. Im Objektrahmen.
Bozzetto einer Kybele-Skulptur. Terrakotta, min. best. 19. Jh. 29x 27x 16 cm.
Segnender Christusknabe. Geschwärzter Eisenguss (kl. Fehlstellen, Korrosion, Riss am Oberkörper). H. 57 cm.
Pierrot auf Schlitten und div. Kinder. Bronze/Zinkguss/Messing. Dreimal auf Marmorsockel (best.), 1x fehlend. H. 12 bis 16 cm.
Junge Frau mit wallenden Tüchern und entblößter Brust. Gold patinierte Bronze (berieben und fleckig). Auf Plinthe seitlich sign. Rechteckiger, gestufter wohl Granitsockel (Kanten best.). H. 24,5 bzw. ...
Badender Mädchenakt. Marmorfarbener Kunstguss. H. 67 cm.
Hockender, weiblicher Akt. Bronze, schwarz-braune Patina. Seitlich unleserlich sign. H. ca. 22,5 cm.
nach einem griechischen Original aus dem 3. Jahrhundert v. Chr. Marmorfarbener Kunstguss. H. 40 cm.
"Leda und der Schwan" bzw. Reliefplatte "Geigerlein". Bronze, 1x monog. 2x 11,5x 8,5 bzw. D. 7,5x 8 cm. Beigegeben: Handschriftliche Bestätigung des Künstlers vom 16.08.2023 über die Kaufpreise in Höh...
Weiblicher Torso. Bronze, schwarz-braune Patina. Wohl l. Gussfehler. H. ca. 25 cm (ohne Sockel).
Weiblicher Akt. Bronze, braun-golden patiniert (teils weiß gehöht). Auf Steinsockel montiert. Verso Kunstgießereistempel "Guss Barth". H. ca. 58 cm.
Stehender Mädchenakt: "Kämmende". Bronze, dunkelbraune Patina. An Plinthe monog. "H.Sp." und Ex. 1/8, um 1968. H. 40,5 cm. Beigegeben: Rötelzeichnung mit weiblichem Akt. Papier, re. u. monog. "H.Sp." ...
Skulptur "Springendes Pferd". Bronze, dunkelbraune Patina. An Plinthe monog. "RMS" sowie Gießerstempel Bildgiesserei Kraas, Boden mit Modell-Nr. 2357. H. 18 cm.
Weiblicher Akt. Bronze, braun-golden patiniert. Auf Steinsockel montiert. Ca. 48x 60x 42 cm.
Büste des Merkur mit Äskulapstab (klappbarer Helm mit Tintenfass). Braun patinierte Bronze (best.). Roter Marmorsockel. H. 12 bzw. 16 cm.
"Genoveva". Gebrannter Ton, engobiert. Re. Vorderbein des Hirsches besch. Unikat aus dem Jahr 2001. Rückseitig Künstlersiegel. H. 45 cm.
"Stilles Paar". Dunkelbrauner Ton, gebrannt. Unikat aus dem Jahr 2001. Rückseitig sign. H. 45,5 cm.
Stehender Elefant. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf hellem Marmorsockel.
Abstrakte Skulpturengruppe. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe monog. und dat. (19)92. Gebrauchsspuren. 27x 50x 30 cm.
Skulptur dreier Figuren. Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst. Seitlich sign. "Diri" und dat. (19)92. H. cm. Beigegeben: Ausstellungsbroschüre Diri Strauch, "Schöne alte Welt", Galerie We...
Tintenfass in Form einer Pyramide (mit Glaseinsatz) mit jungem Orientalen. Braun patinierte Bronze. Sign. und mit Gießerstempel UT. 13x 20x 9 cm.
Heiliger Sebastian. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst bzw. teils vergoldet (besch., rest.). Zwei von fünf Pfeilen vorhanden. H. 96 cm. Beigegeben: Kopie der Bewertung durch Christie...
Paar Leuchterengel, ein Füllhorn als Kerzentülle haltend. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Besch./rep. bzw. rest. H. ca. 60 cm (inkl. Eisendorn).
Büste des Cupid (Amorino). Alabasterguss (verschmutzt). Auf Marmor imitierendem Steingussockel. H. 41 cm.
Friedrich der Große, schreitend (wohl ursprünglich auf Treppe). Braun patinierte Bronze. Schwarzer Marmorsockel (erg.). H. 21 bzw. 24 cm.
Große Skulptur "Athlet aus Eleusis". Marmorfarbener Guss. H. ca. 107 cm, mit Sockel H. ca. 120 cm.
Gartenskulptur "Amor". Patinierter Gelbguss mit verwitterter Oberfläche. H. 51 cm.
Junges Bauernmädchen. Oliv-braun patinierte Bronze. Auf Sockelkante sign. Rene. H, 22 cm. Beigegeben: Marmorsockel (l. best.), H. 8 cm.
Tauben fütterndes, kleines Mädchen. Braun patinierte Bronze. Schwarzer Marmorsockel. H. 15 bzw. 17 cm.
Mädchenakt "RENATA ON THE ROCKS", so auf beigegebenem Zertifikat betitelt und sign. und num. 262. Gold-grün patinerte Bronze. Seitlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 38 bzw. 42 cm.
"Evoluzione". Porzellanobjekt (Fisch geklebt, 1 Wal lose anbei, da Halterung abgebrochen und fehlend, verschmutzt), auf grau lackiertem Holzsockel montiert. Unterseite mit Hersteller-Plakette von Rose...
Wasser schöpfender Mädchenakt. Bronzierter Zinkguss (Kratzer). Originaler Marmorsockel mit Aussparung. L. 13 cm.
Drei Puttoköpfe (ehemals Aufsatz). Holz, vollplastisch geschnitzt (rest./Risse). Auf geschnitztem und vergoldetem Holzsockel. H. 19 bzw. 27 cm.
Büste eines kleinen Mädchens. Alabaster. Haarschleife min best. Rückseitig sign. Unter dem Boden eingelegte Messingplakette. H. 13,5 cm.
Abstrakt geometrische Stahlplastik mit Seilverspannungen. Auf Unterseite sign. und dat. (19)98 sowie bez. Ca. 6x 15x 15 cm.
"Furietti-Zentaur", nach hellenistischem Vorbild. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf ebonisierten Holzsockel (best.). H. 15 bzw. 22 cm.
Sitzender Hermes. Grün-braun patinierte Bronze (Kratzer, berieben, Schrauben erg.). H. 18 cm.
Hockender Mädchenakt - "Janet 12". Braun patinierte Bronze. Auf Boden sign., dat. 1998/2000 und Ex. 2/12. 24x 34x 21 cm. Beigegeben: Kaufbeleg der Kommunalen Galerie, Berlin aus 2003.
"Stufenpyramidenstele". Bronze, dunkelbraun patiniert. Stempel-Sign. sowie Ex. 999/1.250, Gießer-Stempel von Ara Kunst, um 1983. H. 36,5 cm. Wvz.: Spielmann 252.
Ausschlagendes Fohlen. Braun patinierte Bronze. H. 11 cm.
Paar Reliefplatten: Löwe und Löwin. Schwarz und braun patinierte Bronze (teils l. berieben). D. je ca. 15x 24 cm. Eichenrahmen.
Videokunst "Untitled", DVD (PAL), 1min.57 sec. Aus dem Jahr 2007. Ed. 3/7. In Holzkasten mit Text. (HEL-26)
Schutzengel "Gloria". Holz, geschnitzt und polychrom gefasst (Rückseite gehöhlt). Best. L. 68 cm.
Plastisches Relief "Beweinung Christi". Dunkel patinierte Bronze (Altersspuren). 17x 21x 5 cm. In modernem Rahmen.
Reliefplatte mit Darstellung einer neben Räucherofen sitzenden Vestalin, Öl ins Feuer gießend. Kupfer (teils l. fleckig, etwas gedellt und Kratzer). Ca. 39,5x 27 cm. Auf Spanplatte montiert.
Weiblicher Torso. Bronze, braun-goldene Patina. H. 15 cm.
Abstrakte Formen. Gips. Oberfläche teils l. best. und teils verschmutzt. Auf quadratischer, weiß gelackter Holzplatte. H. 80 cm.
Gartenskulptur "Jüngling als römischer Gladiator", auf quadratischer Plinthe. Bronze-Hohlguss, patiniert. Laut Einlieferer hergestellt in der ehemaligen Gießerei Kraas, Berlin, 1. Hälfte 20. Jh. H. 76...
Gartenskulptur "vor Frosch stehender Junge", auf naturalistischer Plinthe. Bronze-Hohlguss, unpatinierter Guss. Laut Einlieferer aus den Lagerbeständen der Giesserei Kraas, Berlin. H. 74 cm.
Skulptur ohne Titel. Alabaster/ Marmor, teils poliert. H. 24,5 cm.
Skulptur weiblicher Torso. Bronze, goldene Patina. H. 12,5 bzw. 15 cm inkl. Steinsockel (best.).
Reliefplatte mit abstrakter Darstellung eines musizierenden Paares. Braun patinierte Bronze. D. ca. 30x 22,5 cm. Holzrahmen (besch.).
Griechischer Bogenschütze (Halbakt). Dunkelgrün patinierter Zinkguss (besch.). Marmorsockel (l. best.). H. 46 bzw. 49 cm.
Terrakotta-Relief nach Jacobo Tintoretto (li. außen so bez.). Best. und verschmutzt. D. ca. 65 cm.
Ziegenbock. Braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Unterseite mit Reliefmarke A.LESSIACK HAMBURG. H. 21 cm.
Araber auf Kamel. Braun patinierte Bronze. Arm verbogen, l. berieben. H. 13 cm.
Große Skulpturengruppe "Wildschweinhatz". Bronze, braune Patina. Seitl. sign. "Aldo...?" und bez. "Fond. G. Vignali Firenze". L. ca. 60 cm.
Auf Bücherstapel gestützt liegender Affe mit Gesteckpfeife. Bronze, teils braun patiniert. Bronzesockel (zweiteilig). 10x 18x 8 cm.
"Ganswürger", nach dem Original des Boethus von Kalchedon aus der 1. Hälfte des 2. Jh. v. Chr. Galvanoplastik, teils dunkel patiniert. H. 22 cm.
"Apollo von Belvedere", nach der Darstellung von Giovanni Angelo Montorsoli (1507 Florenz 1563). Schwarz patinierte Bronze (Arm mit Gussnaht, Kratzer und berieben). Gießerstempel auf Plinthe "O.Opitz"...
Stehende, französische Bulldogge. Wohl verchromte Bronze (Altersspuren). Auf Holzsockel. H. 6,5 bzw. 10 cm.