Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6 Mokkalöffel, 2 div. Löffel und 4 kleine Streuer.

Silber, brutto 91 g (da Griffe mit Steinbesatz). Streuer mit Kunststoff-Behältern. 20. Jh.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Dessertgabel und kleines Messer, Robbe & Berking.

800/000 Silber, 48 g. "Spatenmuster". Kratzer. Mz. Robbe & Berking, 20. Jh. L. 17 bzw. 18 cm. Beigegeben: Rote Stofftaschen von R&B.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

3 Teesiebe.

800/000 bis 925/000 Silber, 75 g. Verschiedene Formen. 20. Jh. L. 10 bis 14 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Art Deco-Lorgnon.

835/000 Silber, brutto 33 g. Reliefdekor. Um 1930. L. 16 cm. Beigegeben: Lederetui.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 55 EUR

3 studentische Bierzipfel und Serviettenklammer.

Meist 800/000 Silber. Stoff teils zerschlissen, 2 Karabiner fehlend. Ab 1905. L. 6 bis 61 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Leuchter, einflammig.

13 Lot Silber, brutto 214 g. Balusterform. Angelaufen, gedellt. Beschau Österreich mit verputzter Dat. 18?3. H. 25,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

2 Leuchter, je einflammig.

Lötiges Silber (gefüllt). Baluster bzw. konische Form (Kopf lose). 19. Jh. H. 19 bzw. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Fußschale.

800/000 Silber, 196 g. Ovale, reliefierte Laibung auf passigem Sockel. Angelaufen, Kratzer. Um 1900. 7x 16x 12 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Leuchter im Biedermeierstil, einflammig.

835/000 Silber (gefüllt). Balustersockel mit Reliefdekor. Um 1900. H. 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tabatiere, Etui und Zündholzetui.

Silber, verschiedene Feingehalte, zus. 110 g. Verschiedene Formen und Ausführungen, teils mit ziseliertem Dekor und zweimal mit graviertem Monog. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. gedellt. 2. Hälfte...

Startpreis: 50 EUR

Russische Zuckerzange.

84 zolotnik Silber, 19 g. Längliche Form mit graviertem Rankendekor. Kokoschnikmarke 1908-1926 mit Zusatz für Moskau. L. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kelle.

Silber, geprüft. Gedrechselter Holzgriff, schwarz gefasst (teils berieben). L. gedellt. Mz. Johann Martin Kohlby, 19. Jh. L. 40 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tabakbeutel.

925/000 Sterlingsilbermontage und -deckel. Schwarzer Lederbeutel. Kratzer. 3x 7,5x 7,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Paar Korbschalen.

800/000 Silber, 161 g. Schiffchenförmige Wandung mit reichem Relief- und Durchbruchdekor auf vier Füßen. Wohl Hanau, 1. Hälfte 20. Jh. 5,5x 15x 10 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Tischaufsteller.

800/000 Silber, 63 g. Rocaillenform mit Schilfrelief und Klappständer. Mz. Wollenweber, um 1900. H. 7 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 61 EUR

Paar Streuer.

925/000 Sterlingsilber, 150 g. Glatte Balusterform. Angelaufen, l. gedellt. USA, 20. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 Paar Streuer.

925/000 Sterlingsilber. Balusterform mit Glaseinsatz. Angelaufen, gedellt. USA, 20. Jh. H. ca. 11 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Suppenkelle.

12 Lot Silber, 153 g. Laffe vergoldet. Spatenmuster mit Eselsrücken. Griff dat. 1855 und monog. "D.N.". Alters- und Gebrauchsspuren. L. 34,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

4 Wodka- und ein Taufbecher.

Silber, verschiedene Feingehalte, zus. 115 g. Je graviert oder Dekor. Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch bzw. Taufbecher mit russischer Kokoschnikmarke, 20. Jh. H. ca. 4,5 bis 6 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 Becher.

800/000 Silber, 160 g. Glatte, leicht konische Form. Schauseitig Gravur und dat. 1929 bzw. 1931. Gebrauchsspuren. Deutsch. H. 11 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zuckerdose.

830/000 Silber, 100 g. Godronierte Form. Ohne Deckel. Innenvergoldung vollständig berieben, starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. ca. 10 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schälchen.

835/000 Silber, 95 g. Rechteckige, jedoch mehrpassige Form. Abgerundete Kanten. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. "GK". Deutsch, 20. Jh. D. ca. 16x 12 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 kleine und großer Streuer.

925/000 Sterlingsilber, 71 g (ohne Glaskorpus gewogen). Zylindrische Wandung mit Kordelband bzw. vasenförmig mit gewellter Wandung bzw. Silberdeckel auf facettiertem Glaskorpus. Alters- und Gebrauchss...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

6 Obst- bzw. Kuchen- und eine Vorlegegegabel.

800/000 bzw. 835/000 Silber (Stahlzinken und Griff gefüllt). Abweichende Formen, jedoch alle mit Reliefband. Starke Gebrauchsspuren, Risse. Deutsch, 20. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.