84 zolotnik Silber, 267 g. Bestehend aus: Zwei Gießern und Wodkabecher mit unterschiedlichen, ziselierten Dekoren sowie Henkelbecher mit glatter Wandung und ausgestelltem Stand. Gebrauchsspuren. Versc...
Silber, 520 g. Truhenfrom mit graviertem, orientalischen Dekor. Türkei, 20. Jh. 8x 17x 9 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 180 g. Geradlinig mit teils polierter und teils mattierter Wandung. Deckel mit in GG gefasstem, schwarzen Opalcabochon (Risse), D. ca. 10x 26 mm. Gebrauchsspuren, Flecke...
dreiteilig. Silber, geprüft, 1.088 g. Wandungen mit aufwendig gearbeiteten, indischen Reliefdarstellungen von Figuren und Gottheiten in Landschaften sowie mit fein ziselierten Details. Plastische Grif...
925/000 Sterlingsilber mit Stahlklinge. Modell "Pyramide". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 1933-1944. L. 22 cm. Aktueller Neupreis € 320,-.
800/000 Silber, 197 g. Durchbrochen gearbeitetes Gestell mit Girlanden, Putten und Bandwerk. Auf Huffüßen. Farbloser Glaseinsatz (besch.). Deutsch, um 1900. 10x 11x 11 cm.
je einflammig. 800/000 Silber, 561 g. Balusterform mit Mäanderdekor und Füße in Form von Weinranken. Rep. Mz. wohl H. Meyen (Berlin), um 1900. H. 34 cm.
925/000 Sterlingsilber, 171 g. Modell "Akanthus", nach dem Entwurf von Johann Rohde aus dem Jahr 1917. Je gem. Sterling Denmark, Georg Jensen und mit der Exclusivmarke für durch das Jensen & Wendel-Ge...
800/000, 84 zolotnik bzw. 925/000 Silber, 341 g. Spatenform, meist mit Eselsrücken, monog. Gedellt. Beschau London 1836, 1872-1874, Deutschland und Moskau 1895. L. ca. 17 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
925/000 Sterlingsilber, 515 g. Arme und Tüllen mit Rocaillenrelief. Mz. Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 13, D. 33 cm.
84 zolotnik Silber, 390 g. Griffe mit ziseliertem Monog. "JFH". Ungedeutetes Mz. "H.E." mit russischer Beschau, dat. 1873. L. 21,5 cm. In Etui.
je einflammig. Silber, brutto 648 g (Fuß gefüllt). Schlichter, leicht konischer Schaft auf vierpassigem, reliefierten Fuß (gedellt). 1 Tülle locker, 1 Boden stärkere Gebrauchsspuren. Gem. "CGH" für Ha...
800/000 Silber, 399 g. Im Chippendale-Stil. Geringe Lagerspuren. Mz. Bruckmann, Heilbronn, Mitte 20. Jh. L. 21 cm.
je einflammig. 88 zolotnik Silber, 360 g. Glatte Schalenform mit mittiger Kerzentülle. Feingehaltstempel mit St. Petersburger Beschau und Mz. Fabergé mit zaristischem Adler. Um 1900. H. 5,5, D. 9 cm.
Silber, geprüft, 436 g. Balusterform mit seitlichen Griffen sowie vollflächi ziselierter Ornamentik. Wohl Indien, um 1900. H. 30,5 cm.
12 Lot bis 925/000 Silber, 219 g. Spatenformen, teils mit Eselsrücken und Monog. Gedellt. Beschau meist Deutschland, 19. Jh./um 1900. L. ca. 15 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
875/000 bzw. 84 zolotnik Silber, 252 g. L. abweichend, Griffe mit graviertem Monog "HS" bzw. 2x mit Namensgravur "Holger". Teils l. gedellt. Russland, 1. Hälfte 20. Jh. L. 14 bis 15 cm. Im Etui.
800/000 Silber, 636 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Sechs großen Messern, acht kleinen Messern, vier mittelgroßen Löffeln, zwei verschiedenen Löffeln, neun mittelgroßen Gabeln und einzelner Ga...
Lötiges Silber, 186 g. Gebrauchsspuren. Lanzettförmige Griffe mit Muschelrelief. Dat. 1840 bis 1900, monog. Beschau teils Hamburg, 19. Jh. L. 13 bis 16 cm.
925/000 Sterlingsilber, 147 g. Modell "Pyramide". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 1933-1944 und ab 1945. L. je 20 cm. Aktueller Neupreis € 320,- bzw. € 385,-.
830/000 Silber, 374 g. Glatte Form mit plastischer Rosenbekrönung auf Deckel und astförmiger Griff mit Rosen. Kratzer. Mz. Wilhelm Ludwig, Hanau, 1930-1972. L. 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 110 g. Modell "Cactus", nach einem Entwurf von Gundorph Albertus aus dem Jahr 1930. Gem. "Sterling Denmark" mit Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 15,8 cm.
800/000 Silber, brutto 2.698 g. Achtfach facettierte, gebauchte, glatte Wandung, auf abgesetztem, runden Stand. Tablett achteckig mit leicht ansteigender Wandung und ausgestelltem, glatten, gestuften ...
800/000 Silber, 192 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit Blumen und Rocaillen, auf vier Füßen. Deutsch, Anf. 20. Jh. 8,5x 23x 16 cm.