Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 2. Wahl. H. 50 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 2. Wahl. H. 42 cm.
"Rocaille". Weiß mit Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Auslagerungswerk Selb, 1945-1954. 1. Wahl. Teller D. 22,5 cm.
Romantische Landschaft in der Dämmerung, mit Hirsch an einem See. Blindprägung Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, Ende 19. Jh. D. 16x 23 cm. PP., Historismus-R.
Weiß. Nach einem Entwurf von Gerhard Bochmann. Boden mit Kleberesten. Schwertermarke Meissen, Mitte 20. Jh. 2. Wahl. H. 30 cm.
Paar Bechervasen "Medusa Gala" mit Golddekor. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 34 u. 18 cm. Neupreis €799,- bzw. 325,-.
Vase "Medusa Dedalo". Platindekor. Silberne Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
Paar Vasen "Medusa Gorgona". Weiß, Medusenkopf aus Biskuitporzellan. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 bzw. 32,5 cm.
Verschiedene Formen. Weiß. Szeptermarke Berlin 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 bis 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 1936 bis in die 80er Jahre.
Eckige Vase und Tafelaufsatz "Medusa Gala" mit goldenem Mäanderband. Medusenkopf aus Biskuitporzellan oder vergoldet. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 15 bzw. 23 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.
Bechervase "Medusa". Umlaufend reiches, polychromes Dekor mit Gold. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Deckelgefäß "Medusa" mit Kerze. Umlaufend reiches, polychromes Dekor mit Gold. Stempelmarke Rosenthal 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.
Zwei Teller "Russian Dream". Farbiges Dekor mit Gold. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. D. 18 cm. Je in Original-Verpackung.