In Form einer Ente mit reliefiertem Gefieder und blau und olivfarben geschwämmeltem Dekor. Stempelmarke Manufaktur M.S. Kusnezow, Dulewo, um 1900. L. 18,5 cm.
"Königsglatt", zweimal mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Bunte Blumenmalerei, zweimal mit Schmetterlingen bzw. Gold. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 24 bis 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in unterschiedlichen Farben mit Gold, Goldrand. Boden mit Klebemontage/-resten. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. und 1. bzw. 2. Wahl. D. 25 cm.
Paar Künstler-Sammeltassen Nr. 23 mit Untertassen. Weiß mit reicher Vergoldung. Stempelmarke Rosenthal, studio-linie, dat. 1988.
"Kurland". Weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 2x 36,5 bzw. 1x 31,5 cm.