Teeservice für sechs Personen, aus der Serie "Ceres", 21-teilig. Bunte Bemalung und reiche Goldstaffage. Bestehend aus: Sechs Teegedecken und Teekernstück. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM,...
Weiß. Form-Nr. 8107. Grüne Stempelmarke Heubach, 20. Jh. H. 28 cm.
Konisch mit eckigem Henkel. Qualitätvoll bunt gemalte Blumengebinde. Rand mit umlaufendem Ornamenfries in Gold (teils berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wah...
Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei Kindertassen mit Untertassen. Zylinderfom mit eckigem Henkel. Flache Untertasse auf Standring mit schräg hochgezogenem Rand. Je bunt gemaltes Motiv aus dem Kasperletheater. Entwurf von 1937. Ausf...
Balusterform. Mingdrachenmalerei in Rot, Golddekor. Je mit Deckel. Je mit ablösbaren Klebespuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Skulptur "Putto mit Zicklein" bzw. "Freunde (Putto mit Reh)". Bunt bemalt. Form-Nr. 473 bzw. 474. Stempelmarke Rosenthal, 1932 bzw. um 1940. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 15 cm.
Glatt mit leicht ansteigender Fahne. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Fahne mit Gold- und feinem, blauen Zierrand. Min. berieben. Szeptermarke Berlin, 18. Jh. bzw. um 1830 mit rotem Reichsapfel über KP...
Verschiedene Formen. Bunte Gräsermalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bis 29 cm.
achtteilig. Teils mintfarbener Fond mit bunt gemalten Blumengirlanden, Goldreliefdekor. Bestehend aus: Kernstück, Paar Tassen mit Untertassen und Tablett. Fürstenberg, wohl Anf. 20. Jh. Tablett D. 44x...
Bodenvase "Atrium". Weiß mit Goldrand. Entwurf aus dem Jahr 1930. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 64 cm.
"Schwanenrelief", nach dem so genannten "Schwanenservice" für den Grafen von Brühl. Bunte, indianische Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5, D. 30,...
Halbkugelig mit Ohrenhenkel bzw. 1x "à la grecque", Untertasse in Schalenform. Fels- und Vogelmalerei in bunten Kupferfarben. Gebrauchsspuren. Schwertermarke, 5x mit Stern, Meissen, Periode Marcolini,...
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand (min. best.). Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 38x 52 cm.
Expressive Ausformung, weiß glasiert. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 20x 14x 14 cm.
Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Landschaft mit Burganlage. Polierte Goldränder (berieben). Stand min. best. Szeptermarke Berlin, frühes 19. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Unterta...
Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. L. 35 bzw. 26 cm.
"Berlin", weiß. Bestehend aus: Je zwei Frühstückstassen mit Untertassen und Desserttellern. Szeptermarke über KPM, Berlin, nach 2001. 1. Wahl. Dessertteller D. 22 cm.
Bär schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 14 cm.
Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig mit Pfirsichen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
Vier limitierte Künstlerteller "Selfportrait". Buntes Dekor und Namenszug des Künstlers. Ex. 0064/1.000. Herausgegeben durch Rosenthal - studio line, 20. Jh. D. je 17 cm. Im Original-Karton.
Vase. Gestreckte Balusterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Goldränder. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Glatte Fahne mit Goldbändern, im Spiegel in Sepia gemalte Ansichten aus dem Harz mit "Stolberg", so in der Darstellung betitelt. L. berieben. Schumann Porzellan Manufaktur, Berlin, MItte 19. Jh. D. 23...
Trachtenfigur "Miesbacherin". Bunt bemalt und goldstaffiert. Modell-Nr. 831. Prägemarke und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15,5 bzw. H. 6 cm.
"I-Form". Bunt gemalte Früchtebouquets, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
"Halbspitze". Bestehend aus: Kanne, Paar Fußschalen, Dose, Vase, Sauciere auf Unterschale, Sahnegießer, Paar Miniaturvasen und Schälchen. Grüne Stempel- und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20...
Malabarin mit Drehleier, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand. L. Gebrauchsspuren bzw. 1x Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 25 cm.
Halbkugelig, Kaffeetasse mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Unterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei, Tasse mit Untertasse goldstaffiert (teils berieben). Schwertermarken mit unterschiedliche...
Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk (1x Fahne an 2 Stellen rest.). Im Spiegel je bunt gemalte, unterschiedliche Berlin-Ansichten in Hausmalerei aus späterer Zeit. Goldränder, -staffage und ...
"Neuer Ausschnitt", 31-teilig. Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Je sechs Speise-, Suppen-, Abendbrot- und Desserttellern, drei ovalen Platten in verschiedenen Größen, ovaler Sc...
Je mit unterschiedlichen Dekoren bzw. Bemalungen unter der Glasur. Jahrgänge 1933 bis 1942 durchgehend. Je Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
Trichterform. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 bzw. 23,5 cm.
Sechs Mokkatassen mit acht Untertassen, ovale Schale, tiefer Teller, flacher Teller und großer Teller. Bunte Blumenmalerei, meist mit Schmetterlingen, Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel übe...
Engel bzw. Knabe auf Weltkugel, einmal musizierend. Aufglasurbemalung, Goldakzente. Sign. "Lang" bzw. "F. Nacy". Stempelmarke Rosenthal, 1949 bzw. 1930. 1. Wahl. H. 14 bzw. 15,5 cm.
Wandung mit Weinlaubrelief, in Matt- und Glanzvergoldung, dazwischen gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 cm.
Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Kaffeefilter Nr. 2 und Nr. 4, aus der "Lab-Serie", weiß. Entwurf von 2015. Szeptermarke über KPM, Berlin, nach 2015. 1. Wahl. H. 10,5 bzw. 12,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Fahne mit Korbrelief. Teils kobaltblauer Fond, je mit bunter Blumenmalerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 6 bzw. 16,5 cm, D. 20,5 cm.
"Hahn", "Ente" und "Hahn und Henne". Bunte Unterglasurbemalungen. 1x Schnabel min. best. Stempelmarke Royal Copenhagen, 1979-1983 bzw. Rosenthal, 1920 und Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 6,5 bis 14 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Braun mit Gold und Korallenrot, Goldrand (Hausmalerei). Min. Kratzer und berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31 cm. (109)
Verschiedene Formen. Indisch Malerei in Purpur bzw. purpurne Blumenbouquetmalerei mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 bis 21 cm.
"Rocaille". Bunte Rosen in Weichmalerei, Goldrand. 1 Lippe mit Ausschliff. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 25 cm.
"B-Form", 21-teilig. Bunte gestreute Blumenmalerei, ohne Gold. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose (Brandriss und Deckel nicht passend erg.), Gießer und sechs Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen...
Golddekor. Nach einem Entwurf von J. C. F. Riese von 1820. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, wohl 1963. 1. Wahl. H. 19,5, D. 24,5 cm. In Original-Karton der KPM.