Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Obstteller, KPM Berlin.

Leicht gemuldet, mit reliefiertem Rocaillenrand. Im Spiegel bunt gemalte Äpfel an blühendem Zweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Miniatur-Vase, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus, blütenförmig ausschwingende Lippe. Schauseiten je mit floraler Weichmalerei und Goldornamentik, teils als Reliefgold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schütz, Siegmund/Petri, Trude

Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, 1988. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Dessertteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Runde Schale, Meissen.

Gotzkowsky-Relief. Spiegel und freibleibende Felder mit bunt gemalten Blumengebinden. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller, kleine und große Schale, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Bemalungen im "Kakiemon"-Stil, Brombeerzweig bzw. blühende Tulpe, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 17 bis 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Je sechs Suppentassen mit Deckel und Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Untertassen D. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Teller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet in Weichmalerei. Fahne äußerst min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Mokkatasse mit Untertasse im Empirestil, Nymphenburg.

Radierte Goldmalerei in Form von Ranken, Schwänen und Lyra auf kobaltblauem Fond (Dekor 961). Handschriftlich num. 961.453 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schütz, Siegmund/Petri, Trude

Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, ab 2000. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei allegorische Figuren als Element "Wasser" und "Erde". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1761. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 21 cm. Aktueller Ne...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Limitierte große Schale mit asiatischem Dekor, Meissen.

Bordüre mit Ornamenten und Spiegel mit Kolibri auf exotischer Pflanze in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Matte sowie glänzende 23-karätige Goldbrokatmalerei mit asiatischen Motiven. Perfekte Erhaltun...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Große Skulptur einer Schäferin, Sitzendorf.

Bunt bemalt. und mit Goldstaffage. Plastische Blattapplikationen, l. besch. und 1 abgebrochenes Teilstück lose anbei. Stempelmarke Sitzendorf, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 48 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Schüsseln, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5 bis 30,5 cm.

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Deckelvase.

Amphorenform mit seitlich plastischen Widderköpfen und umlaufendem, teils halbplastischen, figürlichen Relief. Runder Sockel mit reliefiertem Schleifenband und quadratischem Fuß. Deckel und 1 Widderko...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Acht Mokkatassen mit fünf Untertassen und Paar Teetassen mit Untertassen, Meissen,

meist "Neuer Ausschnitt". Bunte Blumen- und farbige Mingdrachen-Malerei, überwiegend Goldränder. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. (dabei 1x Marcolini-Periode). 1. Wahl, eine Tasse mit Untertasse 2....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Griemert, Hubert

Kolbenvase. Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gollwitzer, Gerhard (1906 Pappenheim - Mühlheim 1973)

"Rotraud-Schale". Weißes Biskuitporzellan mit umlaufend figürlichem Reliefdekor, innen glasiert. Entwurf aus dem Jahr 1934. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 12,5, D. 23 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinecke

Skulptur "Harfenistin", aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von J.J. Kaendler/Peter Reinecke aus dem Jahr 1765/66. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Form-Nr. 60021. Schwertermarke Meissen, Jahre...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinecke

Skulptur "Drehleierspielerin", aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von J.J. Kaendler/Peter Reinecke aus dem Jahr 1765/66. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Form-Nr. 60016. Schwertermarke Meissen...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Daphne", weiß. Entwurf von 1918, auf Sockel sign. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 39 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz, KPM Berlin.

Polierte Goldränder und Perlrelief. Einsatz außen mit bordeauxfarbenem Fond. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Elf Teile Teegeschirr, Herend,

"Osier" mit Bemalung "Apponyi" in Orange mit Gold. Goldränder. Bestehend aus: Teekanne (Deckel besch.), zwei Teetassen mit drei Untertassen, vier Desserttellern und Gießer. Gebrauchsspuren. Stempelmar...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.