Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Salieren, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Rand mit gemaltem Eichenlaubfries und Bandwerk. Teils l. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Versace, Gianni

Paar Kerzenleuchter "Vanity", je einflammig und zwölf Teile aus der Serie "Medusa", mit polychromen Dekor. Bestehend aus: Drei Tellern (1x rep.), drei Schalen sowie sechs Untersetzern. Stempelmarke Ro...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Skulptur "Papagei mit Kirschen", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei. 1 Ast best. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler von 1741. Nr. 77026. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 31,5 cm. Beigegeben: Zertifikat Kaufbeleg Meissen-Geschä...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur "Mädchen mit Triangel", Meissen.

Bunt bemalt. Hut/Blumen best., Stab und Triangel rest. Unglasierter Boden mit Schwertermarke Meissen, 1724-1762. H. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Schüssel und flache Schale, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Standringe best., Gold mit Kratzern. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Moldenhauer, Dorothea (1879 Dreidorf - München 1968)

Skulptur "Papagei". Bunt bemalt. Entwurf von 1919. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig mit Kirschen, Trauben und Apfel. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Prunkteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Fahne mit Goldreliefmalerei und drei Kartuschen mit floraler Weichmalerei. Fahne min. rest./best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Weiß, teils mit Goldrändern (diese je mit Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei ovale Platten, Sauciere und Schale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. L. 25 bis 41 cm bzw. Schale 7x 22,5x 22,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Balustervase, Rosenthal.

Umlaufend in Sepia und Ocker gemalte Landschaft mit ankerndem Kahn an Seeufer, im Hintergrund Gebirgskette. Goldränder. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Malersign. "Häckel", 1948. 1. Wahl. H....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Eiskübel-Unterteil, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Goldkonturen und bunt gemalte Blumenbouquets, Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Dessertteller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte Bemalung mit umgestürztem Blumenkorb und Schmetterlingen. Doppelter Goldrand. Szepter- über Pfennigmarke mit rot-braunem Reichsapfel über KPM, Berlin, ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Vier Teller, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei, Goldspitzenkante und Goldrand (teils l. berieben). Je Pfennigmarke, 2x mit Szepter, je mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1847-1849 bzw. 1849-1870. 1. Wahl. Je 2x...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tablett, Schale, zwei Dosen und zehn Anbietschälchen, Meissen.

Verschiedene Formen. Je bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 8 bis 27 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Meyer, Wilhelm Christian (1723 Gotha - Berlin 1786), nach

Große Skulptur "Aeneas und Anchises", nach dem Modell von 1766. Biskuitporzellan (verschmutzt, Glasurfehler, innen Brandrisse,Tuchspitze des Puttos und Sockelkante best.). Szeptermarke mit Zusatz G, B...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig (1x qualitätvolle Hausmalerei) mit Trauben und Pfirsich. Min. best. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, B...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek- Selb 1969)

Skulptur "Baron von Münchhausen auf Kanonenkugel fliegend". Bunt bemalt und goldstaffiert. Goldene Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Deckelknospen l. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vase, Meissen.

Balusterform. Mingdrachenmalerei in Grün mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Limitiertes Tee-Dejeuner mit asiatischem Dekor, Meissen,

siebenteilig. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blauer Garten" mit Gold. Bestehend aus: Teekanne, Teedose, Paar Koppchen mit Unterschalen und Tablett (D. 44x 33,5 cm). Perfekte Erhaltung. Aus der Serie ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Trompetenvase, KPM Berlin.

Weiß. Umlaufend vollplastischer Blatt- und Blütenkranz aus weißem Biskuitporzellan (teils l. best.). Szeptermarke Berlin, 80er Jahre. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Große, ovale Terrine, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Rand mit gemaltem Eichenlaubfries und Bandwerk. Deckelknauf alt rep. und Deckelinnenrand besch. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.