Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Achteckiges Tablett und Ascher, Meissen.

Mingdrachenmalerei (Kratzer) in Korallenrot, Goldränder. Rand des Aschers besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27,5x 40,5 bzw. 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Leuchter, KPM Berlin,

"Kurland", je einflammig. Weiß mit Goldkonturen. Szeptermarke mit türkisfarbenem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 300 EUR

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

Vollflächige, bunte Bemalung mit Darstellung eines weiblichen Amor mit Pfeilen und Bogen über aufgepeitschtem Meer mit Fischen schwebend. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und geprägter 5 sowie wohl J...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig mit Birne, Apfel und Beeren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin sowie Jubiläumsmarke 1763-1913. 1. Wahl. ...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Acht div. Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen (einmal mit Deckel) und Dekore wie "indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei", bunt gemalte Blumen bzw. blaues Zwiebelmuster. Fünfmal mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. J...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Je sechs Teller und Eierbecher, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 21,5 bzw. H. 6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fünf verschiedene Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenbemalungen mit Gold, einmal mit kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4x 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 6 bis 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Schalen, KPM Berlin.

a) Blattschale "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldkonturen und im Spiegel bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge und b) Kleine Korbschale nach Friedrich Elias Meyer. Bunte Rosenmalerei, Go...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bildplatte.

Seeleute in einem Ruderboot mit jungem Mädchen: "Des Meeres und der Liebe Wellen", nach W. Kray so rückseitig betitelt. Bunt bemalt. 15,5x 23,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schliepstein, Gerhard (1886 Braunschweig - Berlin 1963)

"Mädchen mit Reh". Weiß. Auf Plinthe monog. Form-Nr. 1630. Entwurf und Ausführung von 1937. Stempelmarke Rosenthal, Selb. 1. Wahl. H. 31 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinecke

Skulptur "Flötist", aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von J.J. Kaendler/Peter Reinecke aus dem Jahr 1765/66. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Li. Ärmel rest. Form-Nr. 60011. Schwertermarke Me...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - 1966 Rudolstadt)

Skulptur "Mohr mit Früchtetablett". Teils farbig bemalt. Modell-Nr. 863. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. H. 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Runde Platte, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Gold mit Kratzern. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...

Startpreis: 300 EUR

Limitierte Skulptur "Engel Amadeo", KPM Berlin.

Golddekor. Ex. 88 von 99 "Götterboten" (Boden mit Exemplar-Nr.), aus dem Jahr 1996. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, 1996. 1. Wahl. H. 18 cm. In Original-Holzkiste mit Zertifikat der KPM.

Startpreis: 100 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mehring-Selb 1966)

Große Skulptur eines Rehkitz. Bunte Unterglasurmalerei. Am Bauch sign. Grüne Stempelmarke (undeutlich) Kunstabteilung Selb mit Zusatz handgemalt, wohl 40er Jahre. H. 28 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Drei Teegedecke und drei Untertassen mit asiatischem Dekor "Luxurious Butterfly", Herend.

Ausgesägte Standringe. Plastische Griffe in Form eines Mandarins. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold eines asiatischen Dekors mit Blumen, Schmetterlingen und Früchten: "Luxurious Butterfly" (Dekor SP 225...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Runde Korbschale, KPM Berlin.

"Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Salieren, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Rand mit gemaltem Eichenlaubfries und Bandwerk. Teils l. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Versace, Gianni

Paar Kerzenleuchter "Vanity", je einflammig und zwölf Teile aus der Serie "Medusa", mit polychromen Dekor. Bestehend aus: Drei Tellern (1x rep.), drei Schalen sowie sechs Untersetzern. Stempelmarke Ro...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig mit Kirschen, Trauben und Apfel. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Balustervase, Rosenthal.

Umlaufend in Sepia und Ocker gemalte Landschaft mit ankerndem Kahn an Seeufer, im Hintergrund Gebirgskette. Goldränder. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Malersign. "Häckel", 1948. 1. Wahl. H....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Eiskübel-Unterteil, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Drei Suppen-, drei und einzelner Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille", nach dem Service für das Potsdamer Stadtschloss. Fahne teils gelbgrundig mit bunten Blumengirlanden und reicher Goldmalerei. Im Spiegel bunte Blumenmalerei (qualitätvolle Hausmalerei). 1 S...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.