Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer, Ablagerungen. 19. Jh. H. 19,5, D. 14 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und zersprengter Goldfolie. Boden undeutlich sign. R..., dat. 1994 und bez. A89, wohl Murano. H. 22 cm.
Zierobjekt. Vierfach facettierte Kugel aus dunklem Glas mit aufwendigen, runden Zwischeneinschmelzungen, teils lüstrierend. Boden sign., dat. 1988 und bez. be365-84. H. 11 cm.
Farblos. Konische Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer. 19. Jh. H. 26, D. 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Reich reliefiertes, farbloses Glas, gelb-grün und teils opalisierend rot unterfangen. Vernickelte Metallmontage mit durchbrochen gearbeitetem, runden Sockel auf vier Füßen. Ende 19. Jh. H. 35,5 cm.
Farbloses Kristall mit Zwiebelmuster in teils geblänkeltem Mattschliff. Bestehend aus: Je sechs Longdrink-, Sherry-, Bier-, Sekt-, Weißwein- und Rotweingläsern. Je Ätzmarke Meißener Bleikristallmanufa...
Farbloses Kristall bzw. "Pâte-de-Verre" in Grün und Braun. Ovale Schale, der breite Rand an einem Ende herausgezogen, darauf sitzend Maus, an Haselnuss knabbernd. Rand geritzt bez. "Daum France". 2. H...
Farbloses Kristall. Eiförmiger Korpus mit Ohrenhenkel. Je mit Ätzmarke CRISTAL ST. LOUIS FRANCE, 20. Jh. H. 26 cm.
Grüner, gerippter Glaskorpus. Zeittypische Metallmontagen (Zinn, versilbert) mit reliefierten Grotesken und Ranken. Wohl WMF, Ende 19. Jh. H. 31,5 cm.
Satz von acht Bechern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 11,3 cm.
Objekt in Kugelform. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildete Darstellung Marias. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur sign. und dat. (19)88. D. 12 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit Wappen in mattem Schliffdekor, gedrehter Schaft auf Scheibenfuß. Wohl 19. Jh. H. 21,5 cm.
Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas mit Steinelschliff über facettiertem Stand, vergoldeter Lippenrand. Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 11,5 cm.
Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas. Kuppa mit Steinelschliff und vergoldetem Lippenrand. Facettierter Nodus und Schaft auf Scheibenfuß. Moser, Karlsbad, 20. Jh H. 13 cm.
925/000 Sterlingsilber-Montage. Farbloser, gebauchter Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. Stopfen min. best. 20. Jh. H. 25 cm.
Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit weiblichem Akt im Wasser. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur monog. H. 10,5 cm.
sechsteilig. Farbloses Glas. Rechteckige, leicht konische Form. Bestehend aus: Karaffe mit Stopfen (Innenwandung l. fleckig), schauseitig mit Wappenmalerei und Sinnspruch "Schüria sei's Panier - Unita...
Farbloses bis türkises Kristallglas. Verschiedene, facettierte Formen. Min. Gebrauchsspuren. Dabei Baccarat France, 20. Jh. H. 13 bis 30 cm.
Sechs Sektkelche. Farbloses Kristall. Figürlicher, matt geätzter Schaft mit Darstellung eines Taubenpaares. Unter dem Boden Ätzsign. mit Bez. "France" und dat. (19)83. H. 25 cm.
Farbloses und farbiges Glas, mit farbiger Ornament- und Blumenmalerei. Altersspuren, ober Rand mit kl. Brandschaden. Um 1880. D. 89x 58 cm.
Farbloses Kristall mit Zwiebelmuster in teils geblänkeltem Mattschliff. Bestehend aus: Je sechs Longdrink-, Sherry-, Bier-, Sekt-, Weißwein- und Rotweingläsern (1x Lippenrand best.). Je Ätzmarke Meiße...
Farbloses, matt geätztes Glas. Schauseitig in buntem Kalt- und Transparentemail mit Gold gemalte Blumen und Blätter. Reich reliefierter Deckel und Gestell mit Tragegriff und vier Füßen aus versilberte...
Farbiges Pressglas. Deckel mit plastischen Aufsätzen in Huhn-, Enten-, oder Taubenform. 1x Farbe berieben bzw. Ausbruch. Um 1900. L. ca. 6 bis 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Farbloses Glas mit gelben, orangen, weißen sowie dunkelbraunen Fadeneinschmelzungen, Sockel mit eingestochenen Luftblasen. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 53 cm.
Künstler-Vase. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und weißem Innenüberfang. Boden sign. und dat. 1990. H. 13 cm.
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5, D. 17 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Farbloses Kristallglas mit verschiedenen Schliffdekoren. Je mit farbige überfangener Kuppa. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 20 cm.
einflammig. Farbloses Glas mit Innenüberfang aus weißem Milchglas und zwischen den Schichten eingeschmolzenem Goldstaub. Konischer Schaft mit zwei Ringnodi und rundem Sockelfuß. Murano, 20. Jh. H. 48 ...
Verschiedenfarbiges Glas, bemalt mit Weinrebenranke. Min. rep. Um 1880. D. 59x 19,5 cm.
Sechs kleine Kelche. Farbloses Kristall. Figürlicher, matt geätzter Schaft mit Darstellung eines Taubenpaares. Unter dem Boden Ätzsign. mit Bez. "France" und dat. (19)83. H. 18 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa, im Boden sieben eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen, wabenartig facettiert geschliffenen Schaft mit Scheibenfuß. Schauseitig Wappenmalerei mit Helmzier in...
Rubinrotes Glas. Zylindrische, achteckige Wandung und abgeschrägter Deckel mit Messingmontage. Originales Schloss mit Schlüssel. Böhmen, um 1860. 11,5x 13x 10 cm.
Großes, kugelförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit Figuren. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur monog. und undeutli...
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 15,5 cm.
Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas. Kuppa mit Steinelschliff und vergoldetem Lippenrand. Facettierter Nodus und Schaft auf Scheibenfuß. Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 13,5 cm.
Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas. Kuppa mit Steinelschliff und vergoldetem Lippenrand. Facettierter Nodus und Schaft auf Scheibenfuß. Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 20 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. 1 Fuß min. best. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 17 cm.
Matt geätzte, lüstrierende Glaseinsätze mit schwarz-violetten Fadenaufschmelzungen. Vergoldete Bronzehalterungen (teils berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, Stand teils gedellt. Um 1900. H. 35 cm.
Farbiges Kristall, so genanntes "Pâte des verre". 1 Schnabel best. In Nadelätzung sign. "Daum France", 20. Jh. D. 6,5 bzw. 11 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall. 20. Jh. H. 20 cm.
Sechs Sektkelche. Farbloses Kristall. Figürlicher, matt geätzter Schaft mit Darstellung eines Taubenpaares. Unter dem Boden Ätzsign. mit Bez. "France" und dat. (19)83. H. 25 cm.
"Vega". Farbloses Kristall. Unter dem Boden je Ätzmarke Baccarat France, 20./21. Jh. H. 18 cm. Aktueller Neupreis pro Stück € 170,-.
Farbloses, l. schlieriges Glas, teils mit Luftblasen. Glockenförmige Kuppa. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Ende 18. Jh. H. 14 bzw. 15,5 cm.
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer. 19. Jh. H. ca. 20, D. 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zierobjekt in Form einer Pyramide. Farbloses Glas mit netzartigen Einschmelzungen, Luftblasen und gesprengter Goldfolie. Unikat. An Kante sign. und dat. 4/(19)97. Auf Steinsockel montiert. H. 29 cm.
Paar Vogelskulpturen. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Am Boden sign., bez. NUUTAJÄRVI, dat. 1997 und mit Hersteller-Etikett ittala Finland. L. 22 cm.
Farblos. Konische, am Schaftansatz facettierte Kuppa, schauseitig bekröntes Wappen mit Löwe in teils geblänkeltem Mattschliff. Facettierter Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. Scheibenfuß m...
Farbloses Glas. Krug in Fassform mit Ohrenhenkel, Weingläser mit unterschiedlichen Schliffdekoren, 1x Schaft mit Scheibennodus, je mit Scheibenfuß. Jeweils mit Abriss. 19. Jh. H. 11,5 bis 16 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Konische Wandung mit Ohrenhenkel. Rand und Ausguss mit breiter, reliefierter 800/000 Silbermontage. Anf. 20. Jh. H. 23 cm.
Kobaltblaues Glas. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und angesetztem Ohrenhenkel. Ornamentmalerei in weißem Email mit Gold (teils berieben). In schauseitigen Medaillons Aufschrift "Senf" und "Oe...
Fünf kleine Kelche. Farbloses Kristall. Figürlicher, matt geätzter Schaft mit Darstellung eines Taubenpaares. Unter dem Boden Ätzsign. mit Bez. "France" und dat. (19)83. H. 18 cm.
Farbloses Glas mit unterschiedlichen, durchbrochen gearbeiteten Auflagen in 1.000/000 bzw. 925/000 Silberoverlay. 1x mit ziseliertem Besitzermonog. Gebrauchsspuren. Um 1900 bzw. Gewürzstreuer Mexico u...
Farbloses Kristall. Eiförmige, am Schaftansatz facettierte Kuppa. Facettierter Schaft und Nodus auf rundem Fuß. Kuppa mit umlaufend geätztem, teils vergoldeten Figurenfries. Goldränder. Unsign. Moser,...
Vase oder Schale. Hellgrünes Glas mit kobaltblauem Rand. Konische, gedrückte Eiform. Unter dem Boden monog. H. 13, D. 20 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 22,5 bzw. 14 cm.
Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas. Kuppa mit Steinelschliff und vergoldetem Lippenrand. Facettierter Nodus und Schaft auf Scheibenfuß. Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 11,7 cm.
Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas. Kuppa mit Steinelschliff und vergoldetem Lippenrand. Facettierter Nodus und Schaft auf Scheibenfuß. Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 10 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa. Im Schaft eingeschmolzene Fäden. Scheibenfuß mit Abriss (1x best.). Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. H. 16,5 bis 17 cm.
Vase "Bambu". Farbloses, matt geätztes Glas mit gelbem Innenüberfang. Unter dem Boden diamatgerissene Sign. und num. 30-68. Ausführung Arcade, Murano, mit Herstelleretikett. H. 54,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall. Quadratischer, abgeschrägter Sockel. Konische, vierpassige Wandung mit abgesetztem, schräg ausgestellten Rand. Unter dem Boden geätzte Sign. Cristallerie Royale de Ch...
Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall. Verschieden Tierdarstellungen. Teils min. best. und 1 Fosse fehlt. Unterschiedliche Größen. H. bzw. L. max. 10 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Stark konische Kuppa auf kurzem Balusterschaft. Angesetzter Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Gebrauchsspuren bzw. Lippenrand 2x äußerst min. best. 19. Jh. H. ca. ...
Farblos. Facettierte und optisch reliefierte Formen. 1 Stopfen min. best. 2. Hälfte 19. Jh. H. 17 bzw. 30 cm.
Hellgrünes, optisch gerippt geblasenes Glas. Eiförmig gebauchte Kuppa auf hohem Trompetenfuß mit gedrücktem Kugelnodus. Reiche Ornament- und Weinrebenrankenmalerei in Gold und Goldemail (teils l. beri...
Farbloses, l. blasiges Glas. Becher mittig leicht verjüngt und mit ausschwingendem Lippenrand. Schnapsglas mit konischer, in Schaft mit eingeschlossener Luftblase übergehender Kuppa und Glockenfuß. Li...
Farblos. Konische Kuppa, am Schaftansatz mit blank geätztem Kerbschliff-Fries, darüber umlaufend Blumen und Ranken in teils geblänkeltem Mattschliff. Pseudofacettierter Balusterschaft mit eingeschmolz...
Flaschenvase (sign. Bahr 81), Fußschale (sign. Bahr 82), Zierobjekt (sign. Raymond Branlé, geb. 1940), Vase (sign. B. Vallin, Boda, R 206), Paperweight (undeutlich sign., dat. 1995) und geometrisches ...
Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Sehr kurzer Schaft auf Scheibenfuß. 2 Lippen mit kl. Best. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 20. Jh. H. 18,5 bzw. 5 cm.
Barockglas. Farblos. Glockenförmige Kuppa auf facettiertem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Äußerst qualitätvolles Dekor in Matt- und Blankschliff und -schnitt mit reichen Ornamenten, Personen, Fresken...
Farbloses, l. manganstichiges, l. blasiges Glas mit Dekor aus bunten Einschmelzungen und eingestochenen Luftblasen. Kugelform auf massivem Scheibenfuß, oben gemuldete Aufschmelzung als Podest für weit...
Kobaltblaues Glas. Blumenmalerei in buntem Email, Goldmalerei (berieben). Gebaucht und am eingezogenen Hals angesetzt kleine Henkel. Gebrauchsspuren. Böhmen, um 1900. H. 11,5 cm.
"Nichts Hören", "Nichts Sehen", "Nichts Sagen" in gelbem, blauem und grünem Kristall, teils matt geätzt. Unter dem Boden sign. "Daum France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 9 cm. Je im Originalkarton.
Farbloses Kristall. Kugelige Kuppa mit grünem Überfang und Schälschliff. Facettierter, farbloser, hohl geblasener Schaft mit zwei Balustern. Scheibenfuß mit Bodenschliffstern. Anf. 20. Jh. H. 20 cm.
Farbloser, gewellter, eiförmiger Glaskorpus. Reich reliefierte, versilberte Metallmontage mit Henkel und Klappdeckel. 20. Jh. H. 33 cm.
a) Zwei Ranftbecher. Farblos mit gravierten Ranken sowie Landschaft mit Herz, Vogel und Inschrift "vor Liebe zu Dir". Je min. best. H. 10,5 bzw. 11 cm; b) Ansichtenbecher. Opak mit Golddekor (l. berie...
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor und schauseitig geschliffener Ansicht der Schneekoppe. Zylindrischer Schaft mit eingeschmolzener Hohlfadenspirale. Scheibenfuß mit Schlif...
Farblos. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit floralem Dekor in teils geblänkeltem Mattschliff. Teils hohl geblasener Balusterschaft mit vierfachem, gedrückten Kugelnodus. Hoch gestochener Scheibenfu...
Farbloses Glas. Zylindrische Kuppa auf Schaft mit Schälschliff und Scheibenfuß. Boden (1x kl. Riss) mit Ätzmarke sowie zwei Original-Etiketten Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 18,5 cm.
Farbloses Glas. Glockenform auf gewölbtem, runden Fuß. Umlaufend in qualitätvollem, teils geblänkelten Mattschnitt und -schliff allegorische, figürliche Darstellungen und Sinnspruch "Bin ich dein treu...
Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit neun eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Sinnspruch und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff mit teils beriebener Vergoldung. Hoh...
Farbloser, optisch geblasener, birnenförmiger Glaskorpus. Versilberte Metallmontage mit reichem Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren und 1 Deckel nicht vollständig schließend. WMF, Ende 19. Jh. H. 34 cm.
Gelblich-grünes Glas mit weißen Milchglas-Fadeneinschmelzungen und angesetztem roséfarbenen Henkel. Ausgeschliffener Abriss. Wohl Bayerischer Wald, 19. Jh. H. 13 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. 4x mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 19 cm.
Großer Henkelkrug im Barockstil. Farbloses Glas. Tönnchenform mit umlaufender, farbiger Emailmalerei und Bibelversen, schauseitige Darstellung Christi mit Magd am Brunnen. Ohrenhenkel mit Daumenrast. ...
Opalisierndes, teils matt geätztes Kristall. Unter dem Boden sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 7,5 bzw. 8,5 cm. Je in Originalverpackung.
Große Bechervase. Farbloses Glas mit Streifendekor in Gelb, Orange, Rot und Kobaltblau in so genannter "à Canne-Technik". Unter dem Boden sign. mit Ortsbez. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.
Kugelige, facettierte Kuppa aus dunkelgrünem, facettierter, trompetenförmiger Fuß aus farblosem Glas. Stand teils best. Ende 19. Jh. H. 10,5 cm.
Große Flasche. Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Zylindriche Rechteckwandung mit abgeschrägten Ecken und eingezogenem, runden Hals mit Zinnmontage und -schraubdeckel. Schauseitig Wappen, seitlic...
Farbloses Glas mit feinen, violetten Fadeneinschmelzungen. Boden mit Abriss. 20. Jh. H. 35,5 cm.
Würfelförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit männlichem und weiblichem Akt. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur an K...
Flasche. Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Zylindrische Rechteckwandung mit abgeschrägten Ecken und eingezogenem, runden Hals mit Zinnmontage und -schraubdeckel. Schauseitig Wappen in teils gebl...
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige, facettierte Kuppa mit umlaufend Ornamenten und Blumen in teils geblänkeltem Mattschliff und -schnitt. Hoher, mehrfach gegliederter, teils facett...
Verschiedenfarbiges Glas mit Streifendekor in so genannter "Pezzato-Technik". Unter dem Boden sign. "Murrina d'arte Venezia", 2. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.
Farblos, dickwandig. Schalenförmige Kuppa mit gravierter Eichmarke, Lippe mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit Nodus. Gestufter, runder Fuß. 2. Hälfte 19. Jh. H. 21,5, D. 15 cm...
Farblos. Zylindrische Wandungen mit Freimaurer-Symbolik im Mattschliff. Winzige Best. 19./20. Jh. H. ca. 16 cm.
Farbloses Glas mit schwarzem Innenüberfang und zwischen den Schichten Goldfolie. Stand seitlich min. best. Unter dem Boden sign. und num. Glashütte Bristol, England, 2. Hälfte 20. Jh. H. 20 cm.