Farbloses, dickwandiges Kristall mit gelbem Milchglasinnenüberfang und zwischen den Schichten grünem Glas. Zylindrisch mit eingezogenem Hals und umgeschlagenem Lippenrand. In der Art von Ettorio Sotts...
a) Alabasterglas. Facettierte Wandung mit bunter Emailmalerei und Golddekor (berieben). Feuervergoldete Bronzemontage mit Rocaillen. Böhmen, um 1860-1870. H. 18 cm und b) Farblos. Schlichte, gravierte...
Farbloses Kristall mit aufgelegten Reliefverzierungen aus so genanntem "Pâte-de-Verre" in Grün und Blau. Rund, der breite Rand mit blatt-, bzw. die leicht ansteigende Wandung mit muschelförmigem, aufg...
Farbloses, leicht grau- bzw. gelbstichiges Glas. Je glockenförmige Kuppa, einmal mit umlaufender Blatt- und Blumenranke, schauseitig darauf sitzender Vogel, einmal mit stilisierter Landschaftsvedute u...
Farbloses Kristall mit violettem Innenüberfang. Gestreckte Tropfenform. Entwurf Tamara Aladin, Form-Nr. 1365 und Ätzmarke Riihimäen Lasi Oy, Finnland, 20. Jh. H. 22,5 cm.
Olivfarbenes Glas. Kugelige Kuppa auf farblosem Hohlbalusterschaft mit aufgeschmolzenem, olivfarbenen Faden und Beerennuppen. Kannelierter Glockenfuß. Um 1880. H. 15,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas mit netzartig eingeschmolzenem Dekor aus weißem Pulverschmelz und kleinen Luftblasen. Tropfenform mit dreifach ausgezogenem Rand und kurzem, runden Stand. Wohl Murano, 50e...
Farbloses Kristall. Oval bewegte Form auf flachem Stand und aufgesetzter, grün-blauer Glaspaste in Form von stilisierten, schwungvollen Blättern. Graues Zifferblatt mit weißen Punktindizes und arabisc...
Farbloses Glas. Schauseite mit preußischem Adler in Goldreliefmalerei und Schwarzlot. Goldrand (l. berieben). Deckelknauf fehlt. Wohl Fritz Heckert, um 1890. H. 39 cm.
Farbloses Glas mit gelben Aufschmelzungen. Reiche Ornamentmalerei in farbigem Email und Gold, Goldränder. Aus der Kollektion "Meistergläser", Theresienthal, 2. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. L. abweichende Formen, je mit jüngerer Eichmarkierung 0,15 L. 19. Jh. H. 11 bis 13 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. L. abweichende Formen und Größen, je mit jüngerer Eichmarkierung 0,1 L. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 11 bis 12,5 cm.
Flaschengrünes Glas. Glockenform mit ausgestelltem Stand. Umlaufend in bunter Emailmalerei Darstellung eines mit Hund kämpfenden Hasens und rückseitig Sinnspruch mit Pseudo-Dat. "1703". Um 1870-1880. ...
Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor, teils im Schäl- und Steinelschliff. Geschliffener Sockelfuß teils. l. best. Böhmen, 2. Drittel 19. Jh. H. 23,5 cm.
Vasenobjekt. Farbloses, dickwandiges Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen. Aufgeschmolzene Ringwulst in Sockel übergehend. Boden in Vibrogravur sign., dat. 1990 und bez. "AT.10.". H. 29 cm
Farbloses Glas. L. abweichende Formen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 11 bis 12 cm.
Farblos, Lippe mit weißem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf rundem Fuß. 19. Jh. H. 19 cm.
Farbloses Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang. Deckschicht mit federförmig eingekämmten, roten Glasfäden, darüber umlaufend vier große, bunte Murinen mit sternförmigem Muster. Zwischen den Schichte...
Farbloses, dickwandiges Glas. Verschiedene Ausführungen und Formen. Gebrauchsspuren bzw. 2x l. best. 19. Jh. H. 11 bis 14,5 cm. Beigegeben: Tischglocke aus farblosem Kristall mit gewundenem, kobaltbla...
Farbloses, dickwandiges, manganstichiges Glas. L. abweichend. Je mit jüngerer Eichmarkierung 0,1 L. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 11,5 bis 12 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". 1x Lippenrand von innen min. best. Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13 cm.
Farbloses, dickwandiges, teils gelbstichiges Glas. L. abweichend. Je mit jüngerer Eichmarkierung 0,1 L. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 11 bis 12 cm.
Farbloses, dickwandiges, teils mangan- bzw. gelbstichiges Glas. L. abweichend. 3x mit jüngerer Eichmarkierung 0,2 L. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 11,5 bis 12 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13,5 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 9 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm.
Historismus-Schenkkanne. Grünes Glas. Schlanke, konische Wandung mit Ornamentbändern und schauseitig in bunter Emailmalerei Darstellung einer neben Tisch stehenden Wirtin. Ohrenhenkel. Deckel mit Mess...
Weinrömer. Farbloses, leicht lüstrierendes Glas. Kuppa mit floraler Kaltemailbemalung. Balustersockel, Nodus mit Beerennuppen. Gewölbter Hohlschaft. Petersdorf, um 1890. H. 18,5 cm.
Farbloses Glas. Schliffdekore in Form von Weinranken und umlaufend holländischer Meeresküste mit Segler sowie Inschrift "T WEL=VAERE VAN DENEGOTIE". Henkel mit Riss. 19. Jh. H. 18 bzw. 15 cm.
Farbloses Kristall mit Steinelschliff. Zylindrische Wandung. Montage des leicht eingezogenen Lippenrandes mit gewölbtem Klappdeckel aus 800/000 Silber. Um 1900. H. 13 cm.
Eiförmiger, farbloser Glaskorpus mit eingezogenem Hals. Montage des Halses mit Henkel und Klappdeckel 800/000 Silber. Deckel mit Widmungsgravur und dat. 1907. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. H. 25 cm...
Farbloses Glas mit violetten, rechteckigen Einschmelzungen. Geritzte Nr. RP-977/58 - 1. Wohl Murano, 20. Jh. H. 12, D. 15 cm.
Rosa getöntes Glas mit verschiedenfarbigen, kreis- bzw. sternförmigen Einschmelzungen. Rand 1x min. best. Wohl Italien, 20. Jh. H. 13,5, D. 8 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall. Flache Tropfenform, schauseitig Darstellung eines weiblichen Aktes im teils geblänkelten Mattschliff. Innenwandung mit Kalkablagerungen. Monog. "L.G." und num. 152. W...
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Mit vier plastischen Spatzen-Skulpturen. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 8,5, D. 14 cm.
Farblos. Kuppa mit Golddekor bzw. graviertem Monog. Gewundener bzw. facettierter Schaft, je auf Scheibenfuß. Ende 19. Jh./um 1900. H. 23 bzw. 32 cm.
Kugelförmig gedellte Vase aus Glas mit blauen Einschmelzungen. Num. 7040346. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 18,5, D. 19 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Glas mit Kaltemail- und Goldmalerei, sowie teils blau lüstrierend gebeizt. L. abweichend mit farblosem bis dunkelblau lüstrierendem Schaft. Bestehend aus: 16 Sektgläsern...
Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, abwechselnd roten und weißen Glasfäden. Gestreckte Eiform mit plan geschliffenem Lippenrand. Wohl Murano, Mitte 20. Jh. H. 23,5 cm.
Farbloses Kristall. Schlanke, konische Wandung mit reichem Kerb- und Steinelschliffdekor, spitz zulaufender, sechsfach facettierter Stopfen. Schliffkanten und 1 Lippenrand teils min. best. Um 1900. H....
Olivfarbener, längs gerippter Glaskorpus mit Rankenmalerei in Emailfarben und Golddekor (l. berieben). Sockel und Deckel (ganz schwache Inschrift mit Dat. 1886) mit figürlichen Applikationen aus Metal...
Studioglasvase. Schwarzes, matt geätztes Glas. Umlaufend in polychromer Emailmalerei Blüten und Blätter sowie schauseitig darauf sitzender Käfer. Eingezogener Hals in Form eines Ringwulstes, matt verg...
33-teilig. Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Bestehend aus: Likörkaraffe mit Stopfen, sechs Likörgläsern, Weißweinkaraffe mit Stopfen, sechs Weißweingläsern, Rotweinka...
Kobaltblaues Glas. Kugeliger Korpus auf rundem Stand. Eingezogener, schlanker Hals mit Henkel- und Deckelmontage aus Zinn. Um 1880. H. 28 cm.
Rot bis farblos verlaufender, eiförmiger Glaskorpus mit aufgeschmolzenen, feinen Glasfäden. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel, Klappdeckel und Schneppe in Form eines Maskarons aus Zinn. Decke...
Kugeliger Korpus mit eingezogenem, schlanken Hals aus rubinrotem Glas. Reich durchbrochen gearbeitete Montage mit rundem Sockelfuß, figürlichem Henkel und Klappdeckel aus Zinn. Um 1880. H. 33 cm.