Farblos. Verschiedene Ausführungen. England oder Norddeutschland, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 9,5 bis 10,5 cm.
Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 27 cm.
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Innen mit Aufkleber Lalique. Boden sign. Lalique France, nach 1945. H. 13,5 cm.
Rubinrotes Glas. Zylindrische, achteckige Wandung und gewölbter Deckel mit Messingmontage. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Kanten teils min. best. Böhmen, um 1860. 11x 8,5x 13 cm.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa mit Girlanden in Weiß mit Gold (l. berieben). Facettierter Schaft mit Scheibenfuß. Um 1780-1800. H. je ca. 13,5 cm.
Farblos. Konische Kuppa mit bekröntem Wappen im Mattschliff. Balusterschaft mit Luftblase auf gewölbtem Scheibenfuß. 18. Jh. H. 15,5 cm.