Messinggestell mit schwenkbarem Kopf. H. 133 cm.
Braun patinierter Bronzeschaft mit 3 Satyren und Reliefdekor. Anf. 20. Jh. H. 53 bzw. 98 cm (inkl. Pagode).
Metallgestelle, 1x mit Glasschirm. Alters- und Gebrauchsspuren. Ab 1900. H. 31 bis 54 (diese ohne Schirm). Beigegeben: Kleine Wandleuchte.
Bronze mit Reliefdekor. 20. Jh. H. 56 bzw. 92 cm (inkl. Pagoden).
In der Art einer Artichocke. Kunststoff. H. 40 cm.
Porzellanvase mit Landschaftsmotiv, Messingfuß. Funktionsfähig. 20. Jh. H. 58 cm.
Messinggestell, dunkelgrüner Schirm (Rand l. best), Funktionsfähig. 20. Jh. H. 39 cm.
Metallaufhängung mit 3 Milchglaskugeln. 20. Jh. L. 53 cm.
Messing. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 41 cm.
Metallarm, braun lackiert mit mattem Glasschirm und Lorbeerkränzen. Funktion geprüft. Jugendstil/Art-Deco, 1. Drittel 20. Jh. H. 25 cm.
Standfuß mit Tanzgruppe aus Porzellan. Helle Stoffpagode. Funktion geprüft. H. 57 cm.
Messingarm mit schwenkbarer Kugelleuchte. Funktionsfähig, l. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 33 cm.
Korpus in Würfelform aus Messing mit Mattglaskugel, durchbrochen gearbeitete Elemente, mit grünem Glas hinterlegt. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 23 cm.
Messing, goldfarben. Koikarpfen mit hochgerecktem Schwanz die Leuchterfassung tragend. Schwarz lackierter Schirm, l. besch. Funktion geprüft. H. 77 cm.
Metall. Schwanenhals. Ikea, 20. Jh. H. 30 cm.
Metall. Schwenkbarer Arm und Kopf. Ikea, 20. Jh. H. 50 cm.
Metall. Schwenkbare Gestelle und Köpfe. Ikea, 20. Jh. 90 bzw. 126 cm.
Schwarz lackiertes Metall. Schwenkbare Köpfe. Gebrauchsspuren, gedellt. Ikea, 20. Jh. H. bis 130 cm.
Metall. Schwenkbare Gestelle und Köpfe. Ikea, 20. Jh. 90 bzw. 120 cm.