Porzellan. Famile Rose-Malerei in bunten Schmelzfarben. Lippe best., Haarrisse. China, 19. Jh. H. 9,5, D. 22,5 cm.
Porzellan. Außenwandung mit bunt gemalten Landschaftsdarstellungen, Damen, Gelehrten und Dienern, von Ornamentdekor umgeben. Im Boden bunte Blumenmalerei, Innenwandung mit Bandwerk. Rest. Ohne Marke, ...
Runde, dreiteilige Schmuckschatulle aus Holz mit dekorativer, gelackter Bemalung. Altersspuren, Lackschäden, Holz an den Verleimungen rissig. China, Kanton, wohl um 1900. H. ca. 18, D. 35 cm.
Mit Deckel und Tragegriffen, dekorativer Bemalung und Stahlbändern (teils lose). Altersspuren, mehrere Trocknungsrisse. China, Kanton, wohl um 1900. H. 32, D. 30 cm.
Holz. Mit drei kleinen Schüben und einem Klappspiegel, Metallbeschläge. L. Altersspuren. Ca. 21x 23x 23 cm.
Ulmenholz, schwarz gelackt, dekorative Malerei, Bronzebeschläge. Zweitürige Front, unten mit zwei Schubfächern. Innen mit einem Zwischenboden und zwei Schubfächern. Truhenförmige Klappe für Ablagefach...
Helles Steinzeug. Blütenförmig gewellt mit schwacher Wölbung, bedeckt mit heller, wenig gesprüngelter Glasur, im Spiegel ein unglasierter Ring. Gebrauchsspuren, Riss, am Standring l. best. Song-Stil, ...
Anthrazitfarbener duan-Stein. Zweiteilig mit rechteckiger Grundfläche, das einzupassende, obere Teil mit hoher Reliefschnitzerei eines sich windenden Drachen mit buddhistischer Perle über einer kleine...
Bronze, grün patiniert. Der als Weihrauchbrenner gestaltete Elefant ist in stilisierter, antikisierender Form gestaltet, auf dem Rücken eine ovale Öffnung und Zierbordüren mit wan-Mustern um den obere...
Dreiteilige Darstellung einer Palastanlage mit Park und Damen. Wasserfarben auf Papier, auf Lwd. aufgezogen. Besch. China, Qianlong-Periode, 1711-1799. Jedes Panel ca. 250x 120 cm, Gesamt 250x 360 cm.
"THE GRANDEST COLLECTION OF CURIOS IN JAPAN HORILJI TEMPLE" (No. 1-3), mit jeweils 36 Postkarten. Japan, um 1900.
Porzellan. Zylindrische Wandung mit umlaufender Darstellung von Göttern (?) auf stilisierten Wolken. Erg. Metalldeckel. Verfärbte Best. mit Haarrissen. China, 18. Jh. H. 16 cm.
in Tränenform. Porzellan. Ansicht eines Dorfes an Flusslauf in unterglasurblauer Bemalung. Unglasierter Boden. China, 18./19. Jh. L. 18 cm.
Porzellan. Ranken mit Blüten in unterglasurblauer Bemalung. Sockel mit Wellendekor. Innenkante mit kalligraphischer Marke. China, 19. Jh. H. 8, D. 16 cm.
Porzellan. Balusterform. Umlaufende Darstellung zweier Drachen zwischen Wolken in unterglasurblauer Bemalung. Hals innen mit Brandriss. Kalligraphische Bodenmarke, China, 19. Jh. H. 23 cm.
Porzellan. Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. L. best./1 Lippenkante rest. Einmal kalligraphische Vierzeichenmarke, China, Ende 19. Jh. H. 44 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. China, wohl Ming-Dynastie, 17. Jh. L. 22 cm.
Bronze mit Resten der ehemaligen Bemalung mit schwarzem Lack. Die lächelnde, bärtige Figur des Glücksgottes des langen Lebens mit dem betont hohen Schädel ist stehend in sein langes Gewand gehüllt dar...
Steinzeug. Braune Verlaufglasur über strukturiertem, seladonfarbenen Fond. Alters-Craquelé. Unglasierter Boden. Wohl Korea, 19. Jh. H. 25 cm.
Holz. Achteckig, mit drei von Holzleisten eingefassten Fächern. Hoher, teils mit geflochtenem Bambus bedeckter Tragegriff mit Metallbügel, außen mit Inschriften. Bemalt mit hellem, gelb-braunen Lack u...
Holz. Bestehend aus: Zwei rot-braun lackierten, zylindrischen Fächern, der Deckel eingefasst von dichtem Flechtwerk aus Bambus. Breiter Tragebügel aus Bambus, oben mit Metallgriff. Auf dem Deckel vie...
Bambus. Schauseite mit Reliefschnitzerei einer Landschaft und Gelehrten in einem Park. Trockenrisse. China, 19. Jh. H. 18,5 cm.
Porzellan. Eiförmiger Korpus mit blau gesprenkeltem Fond, so genanntes "powder blue" sowie zwei Resevern mit Vögeln auf blühenden Zweigen in bunten Schmelzfarben. Glasurfehler, Deckel und Wandung mit ...
Porzellan. Gestreckte Eiform mit umlaufend in bunten Schmelzfarben gemalten Darstellungen von Vögeln zwischen blühenden Blumen. Hals und Sockel mit eisenrotem Bandwerk und stilisiertem Ornamentdekor m...