Reiher am Schilfufer. Gouache/Papier (gebräunt), li. u. sign. und kalligraphisch bez. 54x 34 cm. Leiste.
Türkise, perlförmiges Gold (geprüft), Perle und Messingöse. Tropfenförmige Abhängung aus blauem Glas. Lhasa, Tibet. L. 11 bzw. 14 cm. In Etui aus Holz bzw. Messing.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Kleinere Fehlstellen in der Fassung, 1 Finger besch. und Schwundrisse. China, wohl Ende 19. Jh. H. 24 cm.
Bronze. Glatter, lang gestreckt gebauchter KOrpus, auf quadratischem Stand (l. besch.) mit geometrischem Ausschnitt. China, frühe Ming-Dynastie. H. ca. 17,5 cm.