Alters- und Gebrauchsspuren.
Dabei "Berlinische Nachrichten", verschiedene Jahrgänge. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dabei 3 Bäde "Berliner Akademie-Ausstellungen", von Helmut Börsch-Supan. Gebrauchsspuren.
Dabei "Handbuch der Medizin 1789". Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Dabei 3 Ausgaben der "London News" 1935, 1937 und 1939 sowie "Illustrierte Zeitung - Kriegsnummer 137" von 1917. Alters- und Gebrauchsspuren.
überwiegend zum 20. Jh. Dabei 3 Bände zu Ernst Ludwig Kirchner.
dabei Monographien zu Picasso, Kirchner und Kuhn.
dabei 5 div. Lexika und verschiedene Bildbände.
dabei Monographien zu Emil Nolde und Van Gogh.
dabei Monographien zu Picasso, Van Gogh und Botticelli.
Buch "Hommage à Marc Chagall" mit einer originalen Farblithographie des Künstlers "XXème Siècle - Hommage à Marc Chagall", 1969. Ca. 31x 24 cm. Ebeling Verlag, Wiesbaden, 1976.