Mahagoni. Säbelbeine, rückwärtig in Rückenlehne mit Lyra-Verzierung übergehend. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 82 cm.
Geschnitzte Holztruhe, frontal Reste von Bemalung, ausgesägte Zarge mit Klappdeckel. Originales Eisen-Schloss sowie -Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren. Italien, um 1750. 64x 105x 45 cm.