Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung. H. 89 cm.
6-schübiger Stahlkörper bzw. Schubladenschrank in Grau-Silber. 1 Griff lose anbei, Alters- und Gebrauchsspuren und kl. Lackfarbfehlstellen. Herstellebez. Bisley, 20. Jh. Je ca. 59,5x 38x 28 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Profilierte, klappbare Deckplatte auf geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Mitte 19. Jh. 75x 91x 45 cm,
Garderobe Modell "FRISBI". Verchromtes Gestell bzw. Trägerstange mit runder Glasplatte (1x Platte fehlend). 20. Jh. L. ca. 35 cm. Aktueller Neupreis ca. € 420.- pro Stück.
Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Eintüriger, 3-seitig verglaster Korpus mit Versprossung, Sockelschub mit Stollenfüßen. Getreppte Empore mit Schub. Innen mit 3 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. U...
Designer-Stuhl "Panton Chair Classic". Weiß bzw. elfenbeinfarben eingefärbter Polyurethan-Hartschaum. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren. Schleppe mit Sign. "Verner Panton" und Dat. 10/83, wohl Horn...
Verchromtes Stahlrohr. Schwarzer Lederbezug. Kratzer. H. 80 cm.
Messing und Acrylglas. 2 Ebenen, mit 8-eckiger Glasplatte, oben mit 3-seitiger Messinggalerie, unten Flaschenhalter. Acrylglas-Gestell mit seitlichen, von plastischen Löwen bekrönten Stützen. Auf 4 Rä...
Offenes, variables Metallgestell (steckbar). 2 Untergestelle, je mit 3 Ablagen und langer Zwischenablage (diese mit Glasplatte, best.). Ca. 71x 270x 46 cm.
Eiche. 2-türiges, 2-schübiges Unterteil mit darüberliegener Kredenz. 2-türiger Aufsatz mit gewundenen Vollsäulen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./um 1900. 195x 167x 79 cm.
Mahagonifarbenes Holzgestell mit Gobelin-Polsterung. Rest., Alters- ud Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 100 cm.
Holz, furniert. Ovale Platte auf Dreibeingestell. Gebrauchsspuren, Kratzer, kl. Einrisse. 19. Jh. Ca. 54x 115x 83 cm. (123)
Holz, schwarz gefasst. Demi-Lune-Form. 2 mit Landschaftsdarstellungen verzierte Türen. 3 konische Vierkantbeine auf Kugelfüßen. Innen eine Ablage. Schloss ohne Schlüssel. L. Gebrauchssspuren. 20. Jh. ...
Holz, schwarz gelackt. Oktogonaler Säulenkorpus. Obere Hälfte mit 4 Schüben, darunter 2 Türen (Boden innen fehlend). Deckplatte und schauseitig mit Landschaftsmalerei in Gold, goldene Randornamente. L...
Schreibtisch Modell "570" mit passendem Container. Tischbeine aus Aluminium, Platte und Korpus weiß gefasst. Tischzarge mit einfacher Ablage auf jeder Seite, Rollcontainer mit 5 Fächern. Gebrauchsspur...
Nussbaum mit Fadeneilage. Eintüriger, 3-seitig verglaster Korpus. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 72x 88x 22 cm.
Holz, schwarz gefasst. Truhenähnlicher Korpus mit seitlichen Messinggriffen, aufklappbare Deckplatte, an den Seiten gebogen. 2-türig, diese und Unterseite der Deckplatte mit figürlicher Reliefszene au...
Wohl Birke. Trapezförmige Sitzfläche, leicht überstehend auf Zarge mit konischen Vierkantbeinen, rückwärtig leicht ausgestellt und übergehend in Lehne mit schmalem Mittelsteg und leicht gebogtem Schul...
Holz. Geschweiftes Gestell, Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren, l. berieben, Kerben. H. ca. 110 cm.
Pressspan, weiß gelackt. Quadratischer Korpus auf 4 Rollen. Deckplatte eingelassen. Gebrauchsspuren, fleckig und Kratzer. 70er Jahre. Ca. 40x 70x 70 cm.
Kirsche, auf Nadelholz furniert. Ovale Platte mit gespiegeltem Furnier (3 Schadstellen), überstehend auf mehrpassiger, profilierter Zarge. Mittelbaluster auf 3 geschweiften Beinen mit geschnitzten Tat...
Eiche. Profilierte Wangengestelle mit 3 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. 104x 138x 27 cm.
Allseitig verglaste Eisen- oder Stahlvitrine, 2-türig. Überkragende Deckplatte, auf abgestufter Plinthe. 1 Glas mit Sprung. 20. Jh. 80x 130x 55 cm.
Obstholzgestell mit konischen Beinen und verstrebten Seiten. Grüne Polsterung. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 69x 82x 48 cm.
Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Zarge mit Etikett Jacob & Josef Kohn, Wien, um 1900. H. 90 cm.
Bugholz. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. Stempel Thonet, Wien, um 1900. H. 86 cm.
Nussbaum mit brauner Fassung. Eintüriger Schaft mit Reliefornamenten. Auf gedrückten Kugelfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. 100x 26x 26 cm.
Birke. Rechteckiger, 3-türiger Korpus mit facettierten Türen, Marmorauflage gebrochen. Auf kurzen Füßen. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. 90x 196x 67 cm.
Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Gem. MADE IN AUSTRIA, um 1900. H. 84 cm.
Nussbaum. Säbelbeine. Sitz mit Korbgeflecht. Rest., Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 88 cm.
Birke. Rechteckiger, 3-türiger Korpus mit facettierten Türen. Marmorauflage (best.). Auf kurzen Füßen. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. 65x 133x 62 cm.
Holzgestell mit Klarlack. Kannelierte Frontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in gebogte Rückenlehne übergehend. Schulterbrett mit Greifen. Gepolstert. Stark rest. Wohl um 1800. H. 82 cm.
Birke. a) Runde, ausziehbare Platte mit 2 zusätzlichen Einlegplatten (T. je 54 cm). Ausschwingende, konische Beine. H. 76, D. 130 cm und b) Stüh.e Säbelbeine, rückwärtig in hohe, trapezförmige Rückenl...
Birke. Niernförmiger, 5-schübiger Korpus auf konischen Beinen. Rest., Gebrauchsspuren. Um 1930. 74x 137x 72 cm.
Grün lackiertes Metall. 2-türiges Gestell mit Halterungen für 300 Flaschen. Alters- und Gebrauchsspuren. 157x 110x 55 cm.
Mahagoni. Rechteckform mit konischen Beinen. Gebrauchsspuren. H. 43 bis 50 cm.
Rundes Eichengestell mit gedrechselten Säulen und eingelegter Marmorplatte (l. best.). Gebrauchsspuren. H. 69, D. 84 cm.
Jugendstil-Notenständer (unvollständiges, rest.-bedürftiges Holz-/Messinggestell), 3-teiliges Art Deco-Tischset, Schatulle auf Gestell, Hocker und Historismus-Beistelltisch (rest.-bedürftig). 19./20. ...
Nussbaum. Runde Platte auf Baluster mit 3 geschweiften Beinen. Best., Kratzer. 19. Jh. H. 61, D. 74 cm.
Nadelholz mit späterer hellgrauer Fassung. 2-schübiges, 2-türiges Unterteil mit 2-türig verglastem Aufsatz. Gebrauchsspuren, Seiten mit Trockenrissen. Frankreich, 19. Jh. 216x 137x 49 cm.
Nussbaumgestelle. Gobelinbezug. Gebrauchsspuren. H. 52 bis 89 cm.
Grau gelackter, hoher, hölzerner Sockelkasten. Zu den Seiten verglaster Aufsatz, Front mit 2 zu den Seiten herausschiebbaren Scheiben mit Messingschienen. Boden, Rückwand und 2 verstellbare Böden mit ...
Weiß. 2-schübiges Unterteil, 2-türig verglaster Aufsatz mit 3 Einlegeböden. Stärkere Gebrauchsspuren. Ende 20./Anf. 21. Jh. 200x 110x 58 cm.
Profiliertes, geschweiftes Nussbaumgestell. Sitz, Rücken- und Armlehnen gepolstert. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 82 cm.
Grau gelackter, hoher, hölzerner Sockelkasten. Zu den Seiten verglaster Aufsatz, Front mit 2 zu den Seiten herausschiebbaren Scheiben mit Messingschienen. Boden, Rückwand und 2 verstellbare Böden (1x ...
Nadelholz. Rechteckplatte mit profiliertem Rand auf 2 gedrechselten Säulen mit ausgestellten, geschweiften Füßen und Verstrebung. Gebrauchsspuren und 1 Ecke der Tischplatte l. besch. Ende 19. Jh. 77x ...
Nadelholz, farbige Blumenmalerei. Rechteckform. Schloss (besch,) mit Schlüssel. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 63x 119x 59 cm.
Trolly "Boby" aus weißem Kunststoff, auf Rollen mit div. Schüben und Ablagen. Verfärbungen, Kratzer, fehlende Abdeckungen. Hersteller Biefferplast Padova, Italien, 70er Jahre. Ca. 78x 42x 41 cm.
Nussbaum/Wurzelholz mit floralen Intarsien, Schellack. 2-schübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit 3 Schüben. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 20. Jh. 100x 90x 42 cm. (88)
Mahagoni. 2-schübiges Unterteil, 2-türiger Aufsatz. Gebrauchsspuren, Rückwand mit Kabelloch. Messingbeschläge. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. England, um 1900. 180x 125x 56 cm.
Buche. Hohe, gerade Rückenlehne mit ausgeschnittener Brettverstrebung. Geschwungener Abschluss mit flach geschnitzter Blattmanschette am Griffloch. Auf ausgeschnittener Zarge frontseitig flach geschni...
Mahagoni. Überstehende Deckplatte auf 2-schübigem Zargenkasten, oberer Schub mit Fächereinteilung. Balustergestell mit geschweiften Beinen und gedrechselter Querverstrebung. Alters- und Gebrauchsspure...
Dunkel gebeiztes Holz. Kanneliertes Gestell mit konischen Beinen, rückwärtig in Rückenlehne übergehend, diese mit geschnitzter Lyra in Astform. Sitz mit Korbgeflecht. Stark. rest. USA, frühes 19. Jh. ...
Ovale, klappbare Mahagoni-Platte mit Fadeneinlage, auf Nussbaum-Baluster mit 4 gebogten Beinen auf Messingrollen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. 90x 150x 95 cm.
Eiche. Rechteckige, an den Seiten abgesägte Leimholzplatte. Verstrebtes Wangengestell mit ausgestellten Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 18. Jh., Platte modern erg. 77x 91x 66,5 cm.
Wohl Nussbaum. Kannelierte Frontbeine und Sitzzarge. Rückwärtig ausgestellte, leicht konische Vierkantbeine, übergehend in annähernd runde, reich durchbrochene Rückenlehne. Gebogte Armlehnen mit volut...
Nussbaum. Pfostengestell mit geschnitzter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. England, 19. Jh. H. 97 cm.
Esche (?). Geradliniger, 5-schübiger Korpus mit kannelierten Ecken und profilierter, leicht überstehender Bodenplatte auf 4 Vierkantspitzfüßen. Abgeschrägte Schreibklappe mit Ledereinlage, dahinter Fä...
Holzgestell, runde Rückenlehne mit ausgesägtem Dekor. Kratzer. H. 94 cm.
Alugestell, Sitz und Rücken mit blau-grauer Stoffpolsterung. Gebrauchsspuren. Auf Knöpfen gemarkt Fritz Hansen, Dänemark 1980er Jahre. H. 106 cm.
Konische Holzbeine mit verchromten Metallschuhen. Dunkle Wildlederpolsterung (wellenartige Zarge), Rückseite mit Metallring. Gebrauchsspuren. H. 90 cm.
Mahagoni/Nussbaum. Rechteckige Platte mit Marmoreinlage, Seiten in Form von geschnitzten Drachen. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 80x 116x 56 cm.
Konische Holzbeine. Helle, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne (l. fleckig). Gebrauchsspuren. H. ca. 94 cm.
Holz mit cremefarbener bzw. grauer Fassung (erg.). Gestell mit Metallhalterungen für Schirme und je 12 Kleiderhaken. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 180x 135x 40 cm.
Gebogtes Holzgestell mit Blattversilberung (berieben, Kratzer). Polsterung teils zerschlissen. H. 98 cm.
Eisenrahmunen. Mit 6 bzw. 9 eingelegten Fliesen, diese meist mit blauer Bemalung. Besch./rep. Holland, 18./19. Jh. Fassungen erg. 56 52x 52 bzw. L. 57 cm.
Klappbares Holzgestell mit Einlagen. Runde, getriebene Messingplatte. Gebrauchsspuren. H. 43, D. 76 m.
Gekalktes Eichengestell mit heller Polsterung, darauf schwarzes Kordeldekor. Gebrauchsspuren. H. 88 cm.
Holz mit verspiegelter, teils floral garvierter Glasopberfläche (teils blind). Kommode mit 3 Schüben und geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. 70x 43x 34 cm, 69x 60 cm.
Aluminiumbeine, helle Stoffpolsterung mit Husse (beides fleckig). Gebrauchsspuren. H. 90 cm.
Grün lackiertes Metallgestell, weiße Lederpolsterung mit sichtbaren Nähten. Kratzer. H. 86 cm.
Eiche massiv, mit geschnitzten Figuren und Ornamenten. Sitz gepolstert. Wohl aus älteren Teilen gearbeitet. H. 107 cm.
Mintgrün gefasstes Holzgestell, Beine in Säbelform. Sitz gepolstert. Gebrauchsspuren. 53x 93x 56 cm.
Runde Marmoreinlage im Eichengestell mit 4 konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 66, D. 60 cm.
Kirschgestell mit matt geätzter Glaseinlage. Kratzer. 55x 54x 55 cm.
Holzgestell (verblichen). Klappsitz und Schreibablage. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 103x 62x 80 cm.
Wohl Obstholz, auf Nadelholz furniert, mit schwarz gelackten Rändern. Geradlinig mit 3 frontseitig gerundeten Böden und geschweiftem Abschluss. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 73, Schenkel-L. 7,5 cm.
Holzgestell. Höhenverstellbare Sitzfläche, abgeschrägte Schreibplatte, Ablage mit Stiftmulde und Tintenfassklappe. Vollständig mit Aufsatz und Fußstütze. Hersteller Naether, um 1910. 90x 66x 90 cm.
Holz mit mintfarbener Fassung und roter Teilumrandung. 2-türig verglast. Innen mit 2 Ablagen. Schloss mit Schlüssel vorhanden Rest. Anf. 19. Jh. 98x 81x 22 cm.
Beine mit Messingschuhen, mittige Galerie und profilierte Frontspitzen aus gebeizter Eiche. Vollflächige, aufwendige Polsterung (Brokatstoff mit goldenen Lilien) und Chesterfield-Steppung. Gebrauchssp...
Pressspan, weiß gelackt. Quadratischer Korpus auf 4 Rollen. Deckplatte eingelassen. Gebrauchsspuren, fleckig und Kratzer. 70er Jahre. Ca. 40x 70x 70 cm.
Braun gefasster Kunststoff. Bestehend aus: 4 Garderobenhalterungen (davon 2 mit Hutablage), braun gefasste Leuchte mit Uhr und Weckfunktion (funktionstüchtig) und grüner Schirmständer aus Kunststoff. ...
Plexiglas mit Ginkgodekor. Kratzer. Nach einem Entwurf von Patricia Urquiola für Kartell (gem.). 28x 85x 40 cm.
Schwarzes Metall/Kunststoff. Gebrauchsspuren, ohne Auflage. Unterseite mit Etikett Wilkhahn. H. 92 cm.
Verchromte Metallgestelle. Kratzer. Nach einem Entwurf von Willi Glaeser aus den 80er Jahren, Schweiz. 37x 43x 32 bzw. 40x 48x 35 cm.
Paar Hocker "BUBU". XO-Design. Heller Kunststoff. Kratzer. Gem. P. Starck für Kartell. H. je 44 cm.
Massivholz. Vollständig zerlegt, Foto am alten Standort gemacht. Gesamtmaß ca. 250x 435x 34 cm. Für über € 20.000,- bei Möbel Hübner vor einigen Jahren erworben.
Bettrahmen mit hellem Stoffbezug, Lattenrost und Matratze. Holzkufen schwarz. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller Meridiani Collections, 21. Jh. Liegefläche ca. 180x 200 cm.
Bettrahmen dunkles Holz, Lattenrost und Matratze. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller Meridiani Collections, 21. Jh. Liegefläche ca. 180x 200 cm.
Dunkel gefasstes Holzgestell mit Drehstuhl und Schreibablage mit Umrandung. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 100x 70x 90 cm.
Esche. Klappbare Deckplatte auf Zarge mit 4 leicht geschweiften Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. um 1840. 78x 92x 65 cm.